東海大学駅伝ファン~湘南の暴れん坊

東海大学陸上部中長距離ブロックOBによる応援サイト

2018年記録会

結果速報【2018年第182回東海大長距離競技会】11月25日

更新日:

nPQqcX4BKFTMnXJ1543129967 1543130111 300x200 - 結果速報【2018年第182回東海大長距離競技会】11月25日

 

目次

Sponsored Link

2018年:第182回東海大競技会

【時】2018年11月25日(日)

【主催】東海大学湘南校舎体育会陸上競技部

【主管】関東学生陸上競技連盟

【場所】東海大学湘南校舎陸上競技場

 

男子 800m 決勝(3組)

【1組】

1 [ 8] 市川凜太朗 1 (成蹊高・東京)2:06.35
2 [ 6] 工 藤 光 喜 3 (相陽中・神奈川)2:06.66
3 [ 4] 高 橋 京 佑 3 (北里大・神奈川)2:09.75
4 [ 7] 徳 永 岳 大 1 (淑徳巣鴨高・東京)2:10.26
5 [ 9] 堂 本 稜 3 (中山中・神奈川)2:10.70
6 [ 5] 桂 英 二 1 (相模原総合高・神奈川)2:15.51
7 [ 1] 古 橋 諒 也 1 (瀬谷高・神奈川)2:15.58
8 [ 3] 宇 田 川 樹 1 (淑徳巣鴨高・東京)2:18.34
9 [ 2] 工 藤 詠 心 1 (鳩ヶ谷高・埼玉)2:23.57

 

【2組】

1 [ 4] 百 瀬 弦 4 (東海AC・長野)2:03.19
2 [ 2] 竹 内 佑 吾 1 (山手学院高・神奈川)2:03.77
3 [ 8] 今 野 智 貴 2 (瀬谷高・神奈川)2:04.46
4 [ 5] 加 藤 裕 真 1 (新栄高・神奈川)2:04.84
5 [ 1] 高 山 尚 輝 2 (鳩ヶ谷高・埼玉)2:07.25
6 [ 9] 市 原 弘 康 3 (YGU.A.C.・山梨)2:07.32
7 [ 6] 鳥 畑 圭 介 3 (高津高・神奈川)2:12.49
[ 3] 武 居 裕 也 (千葉陸協・千葉)欠場
[ 7] 根 本 龍 大 3 (成城大・静岡)欠場

 

【3組】

1 [ 7] 黒 須 航 平 2 (山梨学大・山梨)1:56.55
2 [ 9] 高 山 良 太 4 (YGU.A.C.・福井)1:59.43
3 [ 4] 薄 井 翔 也 3 (帝京大・神奈川)2:00.41
4 [ 8] 吉 村 快 1 (星槎国際高・神奈川)2:00.91
5 [ 3] 小 海 秀 剛 1 (流経大・茨城)2:02.57
6 [ 5] 山 下 舜 平 3 (帝京大・神奈川)2:02.82
7 [ 6] 坂 内 亮 輔 1 (東国大同・埼玉)2:06.76
8 [ 2] 若 松 拓 来 1 (流経大・茨城)2:07.74
[ 1] 大 西 一 慈 3 (中央学院高・千葉)欠場

 

総合順位

1 黒 須 航 平 2 (山梨学大・山梨)1:56.55

2 高 山 良 太 4 (YGU.A.C.・福井)1:59.43

3 薄 井 翔 也 3 (帝京大・神奈川)2:00.41

4 吉 村 快 1 (星槎国際高・神奈川)2:00.91

5 小 海 秀 剛 1 (流経大・茨城)2:02.57

6 山 下 舜 平 3 (帝京大・神奈川)2:02.82

7 百 瀬 弦 4 (東海AC・長野)2:03.19

8 竹 内 佑 吾 1 (山手学院高・神奈川)2:03.77

 

東海大勢の出場はありませんでした。

最近は山梨学院大学の中長距離選手の出場が多いですね。

 

 

男子 1500m 決勝(4組)

【1組】

1 [17] 村 上 太 朗 3 (慶應三四会・神奈川)4:31.36
2 [18] 波田地赳士 1 (相洋高・神奈川)4:35.48
3 [15] 望 月 將 希 1 (成蹊高・東京)4:36.20
4 [14] 財 部 樹 (逗子開成高・神奈川)4:46.90
5 [10] 藤 平 智 行 3 (逗子開成中・神奈川)4:48.40
6 [13] 佐 藤 蓮 1 (逗子開成中・神奈川)4:49.68
7 [ 9] 林 悠 司 (横浜陸協・神奈川)4:54.26
8 [11] 安 岡 隼 人 (桐光学園高・神奈川)4:59.67
9 [ 6] 高 橋 佑 歩 2 (逗子開成中・神奈川)5:08.66
10 [ 8] 吉 田 智 之 1 (逗子開成中・神奈川)5:09.59
11 [12] 田 中 駆 (桐光学園高・神奈川)5:10.35
12 [ 5] 高 橋 遼 馬 1 (逗子開成中・神奈川)5:15.38
13 [ 4] 本 庄 正 樹 1 (淑徳巣鴨高・東京)5:31.65
14 [ 1] 黒 沢 慶 仁 1 (逗子開成中・神奈川)5:32.82
15 [ 2] 勝 山 倖 輔 2 (逗子開成中・神奈川)5:55.38
[ 3] 金 子 生 佑 1 (逗子開成中・神奈川)欠場
[ 7] 松 本 卓 也 (桐光学園高・神奈川)欠場
[16] 越栄伸太稜 (桐光学園高・神奈川)欠場

 

【2組】

1 [10] 横 山 裕 輝 2 (相洋高・神奈川)4:18.91
2 [11] 山 口 晃 輝 1 (相洋高・神奈川)4:19.98
3 [13] 大 西 悠 生 1 (相模原総合高・神奈川)4:21.04
4 [17] 太田修太郎 1 (逗子開成高・神奈川)4:21.08
5 [ 9] 平 田 知 基 2 (逗子開成高・神奈川)4:21.75
6 [12] 堂 本 稜 3 (中山中・神奈川)4:21.78
7 [ 7] 古 井 義 文 (アールツー・東京)4:22.09
8 [ 5] 武 居 裕 也 (千葉陸協・千葉)4:25.99
9 [ 8] 半 沢 優 真 2 (逗子開成高・神奈川)4:26.20
10 [ 6] 徳 永 陽 1 (瀬谷高・神奈川)4:26.44
11 [16] 牧 田 啓 吾 2 (帝京大・北海道)4:26.66
12 [ 2] 久 原 崇 遥 2 (相模原総合高・神奈川)4:27.72
13 [ 1] 橋 本 貴 之 (エボーリュRC・東京)4:33.43
14 [ 4] 馬場禅治郎 1 (相模原総合高・神奈川)4:37.12
15 [14] 宇 田 川 樹 1 (淑徳巣鴨高・東京)4:39.33
16 [ 3] 川 口 優 人 1 (相模原総合高・神奈川)4:41.66
[15] 鳥 畑 圭 介 3 (高津高・神奈川)欠場

 

【3組】

1 [14] 酒 井 駿 3 (中央学院高・千葉)4:15.21
2 [12] 北 畠 誉 2 (法大Ⅱ部・神奈川)4:16.02
3 [11] 北 山 舜 1 (日体大柏高・千葉)4:16.95
4 [13] 内 藤 和 也 (千葉陸協・千葉)4:16.97
5 [10] 實 川 蓮 1 (日体大柏高・千葉)4:17.92
6 [ 7] 鳥 江 敦 也 2 (淑徳巣鴨高・東京)4:20.21
7 [ 6] 田 中 悠 4 (天馬RC・東京)4:22.91
8 [ 4] 髙 村 敬 人 1 (日体大柏高・千葉)4:23.27
9 [ 1] 辻 野 智 樹 4 (信州大・長野)4:23.40
10 [ 8] 関 宙 1 (淑徳巣鴨高・東京)4:25.57
11 [ 9] 徳 永 岳 大 1 (淑徳巣鴨高・東京)4:28.17
12 [ 2] 宮 永 翔 太 2 (麻溝台高・神奈川)4:28.42
[ 3] 新 田 颯 太 1 (日体大柏高・千葉)欠場
[ 5] 寺 川 陽 喜 1 (日体大柏高・千葉)欠場
[15] 櫻 内 聖 也 (ハートブレイク・神奈川)欠場

 

【4組】

1 [ 9] 瀬戸口大地 2 (山梨学大・熊本)3:53.35
2 [13] 千 田 怜 央 4 (山梨学大・山梨)4:04.05
3 [ 5] 石 田 宇 一 (東京陸協・東京)4:09.01
4 [ 1] 下 津 諒 晏 1 (上智大・三重)4:09.04
5 [ 6] 木 村 祐 太 2 (首都大・神奈川)4:09.53
6 [ 2] 畠 中 正 誠 3 (相模原総合高・神奈川)4:12.70
7 [11] 飯 尾 亮 平 2 (山梨学大・愛媛)4:19.90
8 [ 8] 櫻 井 光 (新潟陸協・新潟)4:21.86
9 [ 3] 早 川 和 希 1 (法大Ⅱ部・神奈川)4:22.36
[ 4] 堀 越 宥 冶 2 (東海AC・神奈川)欠場
[ 7] 田 口 雅 也 (上尾市陸協・埼玉)欠場
[10] 本 松 凌 輔 2 (山梨学大・山梨)欠場
[12] 花牟礼隆太 3 (日体大柏高・千葉)欠場

 

総合順位

1 瀬戸口大地 2 (山梨学大・熊本)3:53.35

2 千 田 怜 央 4 (山梨学大・山梨)4:04.05

3 石 田 宇 一 (東京陸協・東京)4:09.01

4 下 津 諒 晏 1 (上智大・三重)4:09.04

5 木 村 祐 太 2 (首都大・神奈川)4:09.53

6 畠 中 正 誠 3 (相模原総合高・神奈川)4:12.70

7 酒 井 駿 3 (中央学院高・千葉)4:15.21

8 北 畠 誉 2 (法大Ⅱ部・神奈川)4:16.02

 

800mに続き1500mも山梨学院大学の選手が1位です。

2位に10秒以上つけての独走で3分53秒とは相当力ありますね。

3分40秒台の実力があると思いますので次回は良いレースに巡り合えることを期待します。

 

 

男子 3000m 決勝(8組)

【1組】

1 [11] 白 橋 遥 輝 1 ("横浜DeNA ランニングクラブ"・神奈川)9:53.91
2 [17] 岩 本 大 知 2 (逗子開成中・神奈川)9:54.88
3 [19] 富 本 崇 正 2 ("横浜DeNA ランニングクラブ"・神奈川)10:17.97
4 [13] 清 水 誉 生 1 (保善高・東京)10:21.38
5 [ 6] 小 田 颯 人 1 (逗子開成高・神奈川)10:23.14
6 [ 7] 田 中 秀 弥 2 (逗子開成中・神奈川)10:25.43
7 [ 2] 西 野 遥 斗 1 ("横浜DeNA ランニングクラブ"・神奈川)10:35.61
8 [16] 榎 本 蒼 空 2 ("横浜DeNA ランニングクラブ"・東京)10:36.60
9 [12] 内 山 魁 人 1 ("横浜DeNA ランニングクラブ"・神奈川)10:37.91
10 [15] 龍野蔵之介 2 ("横浜DeNA ランニングクラブ"・神奈川)10:46.77
11 [20] 永 井 陽 大 1 ("横浜DeNA ランニングクラブ"・東京)10:48.45
12 [ 8] 千 田 直 佑 1 ("横浜DeNA ランニングクラブ"・東京)10:50.28
13 [ 9] 藤 田 海 斗 1 ("横浜DeNA ランニングクラブ"・神奈川)10:59.50
14 [ 5] 畔 田 湧 生 1 (逗子開成中・神奈川)11:00.44
15 [ 4] 臼 井 一 弘 2 ("横浜DeNA ランニングクラブ"・神奈川)11:05.91
16 [14] 水 橋 力 琉 2 ("横浜DeNA ランニングクラブ"・東京)11:19.08
17 [ 3] 加 藤 直 樹 1 ("横浜DeNA ランニングクラブ"・神奈川)11:51.75
[10] 安 藤 幸 二 (御殿場RC・静岡)欠場

 

【2組】

1[11]下田陸斗(青山陸上愛好会・神奈川)9:34.53
2[6]伊藤穂高2("横浜DeNAランニングクラブ"・神奈川)9:54.08
3[2]今福遼太(青山陸上愛好会・東京)9:57.91
4[19]駒井晃(御殿場RC・静岡)9:59.98
5[1]水谷龍馬1(保善高・東京)10:01.40
6[4]大関杏慈1(駒大高・東京)10:03.74
7[16]中島彬登1(逗子開成高・神奈川)10:09.28
8[8]飯髙雄翔2("横浜DeNAランニングクラブ"・神奈川)10:09.62
9[15]北郷快3("横浜DeNAランニングクラブ"・神奈川)10:11.37
10[17]塚田新史2("横浜DeNAランニングクラブ"・神奈川)10:11.40
11[10]大森智2(相模原陸協・神奈川)10:14.98
12[3]松本真弥(御殿場RC・静岡)10:25.96
13[13]松永卓也3(逗子開成中・神奈川)10:30.08
14[12]井上来希1(逗子開成高・神奈川)10:49.42
[5]落合直3("横浜DeNAランニングクラブ"・神奈川)欠場
[7]小林慶太1("横浜DeNAランニングクラブ"・東京)欠場
[9]秋生智大1(保善高・東京)欠場
[14]矢口芽生3("横浜DeNAランニングクラブ"・神奈川)欠場
[18]新谷陸3("横浜DeNAランニングクラブ"・東京)欠場

 

【3組】

1[7]黒須涼介3("横浜DeNAランニングクラブ"・神奈川)9:16.58
2[10]森山功稀2(保善高・東京)9:17.27
3[15]百瀬弦4(東海AC・長野)9:24.60
4[12]坂本拓巳2(保善高・東京)9:25.75
5[13]小澤航(青山陸上愛好会・神奈川)9:26.22
6[8]本郷憲人1(保善高・東京)9:30.61
7[14]辻野智樹4(信州大・長野)9:31.68
8[1]内藤和也(千葉陸協・千葉)9:33.47
9[11]登山竜盛1(保善高・東京)9:40.17
10[5]保土田巧1(麻溝台高・神奈川)9:42.61
11[18]今井優汰1(中央学院高・千葉)9:43.15
12[6]大石真裕(静岡陸協・静岡)9:44.23
13[4]大内良太1(麻溝台高・神奈川)9:50.33
14[2]比嘉健人4(神大同好会・神奈川)9:53.23
15[3]髙橋克生1(逗子開成高・神奈川)9:58.17
16[9]松本海音2(保善高・東京)10:46.03
[16]佐野慎之介1(駒大高・東京)欠場
[17]松田龍之介1(駒大高・東京)欠場

 

【4組】

1[6]実井智哉1(保善高・東京)9:05.54
2[8]星優人1(保善高・東京)9:20.45
3[11]金指賢1(湘南工科大学附属高・神奈川)9:23.13
4[10]山路優歩2(保善高・東京)9:28.11
5[17]鳥居侃太1(一関学院高・岩手)9:28.72
6[5]小林祐大1(保善高・東京)9:30.65
7[9]朝生果成2(保善高・東京)9:32.30
8[12]九島虹宇1(湘南工科大学附属高・神奈川)9:33.34
9[13]松井仁志1(湘南工科大学附属高・神奈川)9:35.10
10[7]馬場裕斗1(保善高・東京)9:35.34
11[4]荒木優誠1(保善高・東京)9:38.05
12[14]髙谷宥人2(麻溝台高・神奈川)9:38.89
13[1]池田侑司1(藤沢翔陵高・神奈川)9:41.20
14[15]小野響也1(一関学院高・岩手)9:42.24
15[19]向島央3(清水ミズノSC・静岡)9:42.77
16[2]森颯生1(藤沢翔陵高・神奈川)10:24.73
[3]永田覇人2("横浜DeNAランニングクラブ"・東京)欠場
[16]佐々木蒼1(一関学院高・岩手)欠場
[18]大石龍斗(専修走好会・東京)欠場

 

【5組】

1[14]佐藤真也3(貝塚中・東京)9:07.22
2[18]折笠亮太1(中央学院高・千葉)9:11.12
3[15]下村柊太郎1(保善高・東京)9:13.23
4[10]小島楓1(駒大高・東京)9:14.25
5[9]権守凌3(駒大高・東京)9:19.94
6[16]栗原大珠1(保善高・東京)9:21.48
7[2]米田光利1(湘南工科大・神奈川)9:24.01
8[5]細谷一徳(専修走好会・東京)9:24.66
9[6]上原佑介1(成蹊高・東京)9:26.39
10[7]福澤彩仁(平塚市役所・神奈川)9:29.04
11[3]大田滉貴1(駒大高・東京)9:36.52
12[1]宮崎暖大3(町田市堺中・東京)9:51.15
[4]小野惇(専修走好会・神奈川)欠場
[8]矢後大輔(平塚市役所・神奈川)欠場
[13]古川楓馬3(豊科北中・長野)欠場
[17]高田隼人1(湘南工科大学附属高・神奈川)欠場

 

【6組】

1[7]小田理人1(法大Ⅱ部・神奈川)8:55.09
2[4]宮坂和樹(専修走好会・東京)8:55.94
3[10]森大地1(藤沢翔陵高・神奈川)8:59.17
4[19]中村貫太(専修走好会・千葉)8:59.17
5[8]江澤幸紀2(駒大高・東京)8:59.60
6[6]森基哉1(東京工業大・神奈川)9:00.36
7[13]杉田健太1(藤沢翔陵高・神奈川)9:00.42
8[5]吉川大智1(湘南工科大・神奈川)9:12.72
9[15]安藤草太1(藤沢翔陵高・神奈川)9:16.22
10[9]蓑島拓海3(藤沢翔陵高・神奈川)9:16.64
11[16]小幡羽竜1(藤沢翔陵高・神奈川)9:26.56
12[17]小林瑠偉1(藤沢翔陵高・神奈川)9:34.70
13[11]小泉翔太1(藤沢翔陵高・神奈川)9:35.70
14[14]吉野恭平1(藤沢翔陵高・神奈川)9:35.83
15[12]河合航丞2(藤沢翔陵高・神奈川)9:42.93
[18]日高耀聖1(藤沢翔陵高・神奈川)欠場

 

【7組】

1 [16] 指 宿 佑 将 (秦野市役所・神奈川)8:44.25
2 [13] 前 田 啓 汰 2 (中央学院高・千葉)8:56.09
3 [ 1] 大 倉 和 樹 3 (一橋大・東京)8:57.09
4 [ 2] 原 孝 太 朗 2 (帝京大・神奈川)8:57.30
5 [18] 上 村 亮 太 2 (東海大・兵庫)8:57.47
6 [15] 野 島 隼 也 2 (湘南工科大学附属高・神奈川)8:58.01
7 [ 7] 原 嘉 賢 3 (神大同好会・神奈川)8:58.75
8 [ 8] 沖 本 聖 射 4 (東京学芸大学陸上同好会・東京)8:59.22
9 [12] 松 尾 裕 之 3 (中央学院高・千葉)8:59.87
10 [ 3] 倉 田 昂 大 3 (中央学院高・千葉)9:00.43
11 [21] 白 石 将 隆 3 ("横浜DeNA ランニングクラブ"・東京)9:02.03
12 [14] 平 井 和 貴 1 (中央学院高・千葉)9:08.69
13 [ 6] 二階堂元太 4 (神大同好会・神奈川)9:10.06
14 [22] 薗 部 恭 大 3 ("横浜DeNA ランニングクラブ"・神奈川)9:11.28
15 [19] 井 上 天 祐 3 ("横浜DeNA ランニングクラブ"・東京)9:17.14
16 [11] 古田島直希 2 (駒大高・東京)9:21.31
17 [20] 中 野 蒼 心 3 ("横浜DeNA ランニングクラブ"・神奈川)9:25.04
[ 4] 鎌田明日翔 1 (中央学院高・千葉)欠場
[ 5] 草 刈 恭 弓 3 ("横浜DeNA ランニングクラブ"・神奈川)欠場
[ 9] 小 竹 康 太 3 (慶應大学陸上競技同好会・埼玉)欠場
[10] 岩 崎 陽 生 3 (函南中・静岡)欠場
[17] 須 崎 乃 亥 1 (東海大・大阪)欠場
[23] 髙 木 陽 2 ("横浜DeNA ランニングクラブ"・東京)欠場

 

【8組】

1 [16] 木 村 理 来 3 (東海大・栃木)8:21.06
2 [21] 小 倉 朝 陽 3 (一関学院高・岩手)8:23.61
3 [20] 米 田 智 哉 2 (東海大・大阪)8:26.84
4 [18] 上 村 亮 太 2 (東海大・兵庫)8:28.26
5 [22] 及 川 瑠 音 3 (一関学院高・岩手)8:28.75
6 [13] 吉 居 駿 恭 3 (田原東部中・愛知)8:29.64
7 [19] 鈴 木 恒 介 2 (東海大・千葉)8:31.46
8 [17] 生 駒 大 知 4 (東海大・千葉)8:34.86
9 [ 1] 吉 本 光 希 3 (中央学院高・千葉)8:38.48
10 [ 7] 長 谷 実 樹 2 (藤沢翔陵高・神奈川)8:45.83
11 [ 3] 望 月 和 知 2 (藤沢翔陵高・神奈川)8:49.21
12 [ 9] 鎌 田 豊 1 (藤沢翔陵高・神奈川)8:54.26
13 [11] 山 村 啓 仁 2 (藤沢翔陵高・神奈川)8:54.76
14 [ 8] 藤 平 義 仁 2 (藤沢翔陵高・神奈川)9:01.33
15 [10] 田 邉 優 太 1 (藤沢翔陵高・神奈川)9:07.94
16 [ 2] 山 本 紘 平 3 (藤沢翔陵高・神奈川)9:14.40
17 [ 5] 池 田 季 京 2 (藤沢翔陵高・神奈川)9:32.90
18 [ 6] 佐 藤 健 斗 2 (藤沢翔陵高・神奈川)9:40.93
[ 4] 熊 澤 諒 哉 2 (藤沢翔陵高・神奈川)欠場
[12] 蒲 田 陽 生 1 (中央学院高・千葉)欠場
[14] 川 上 有 生 3 (東北高・宮城)欠場
[15] 松 田 爽 1 (東北高・宮城)欠場

 

 

総合順位

1 木 村 理 来 3 (東海大・栃木)8:21.06

2 小 倉 朝 陽 3 (一関学院高・岩手)8:23.61

3 米 田 智 哉 2 (東海大・大阪)8:26.84

4 上 村 亮 太 2 (東海大・兵庫)8:28.26

5 及 川 瑠 音 3 (一関学院高・岩手)8:28.75

6 吉 居 駿 恭 3 (田原東部中・愛知)8:29.64

7 鈴 木 恒 介 2 (東海大・千葉)8:31.46

8 生 駒 大 知 4 (東海大・千葉)8:34.86

 

東海大勢が5名出場し木村君(3年)の1位を筆頭に全員8位以内に入りました。

特筆すべきは6位の吉 居 駿 恭 君 (田原東部中3年・愛知)の8:29.64でしょう。

全日中1500m優勝・3000mで2位の全国トップレベルの選手です。

わざわざ愛知県から出場したことからランキング1位を狙いに来たのでしょう。

きっちり8分30秒を切ってくるあたりはさすがです。

 

 

男子 5000m 決勝(10組)

【1組】

1 [31] 糸 原 佑 紀 1 (逗子開成高・神奈川)17:00.83
2 [24] 齋 藤 裕 人 (桐光学園高・神奈川)17:12.19
3 [32] 増 永 峰 土 3 (逗子開成中・神奈川)17:14.12
4 [ 3] 熊 谷 累 1 (大船高・神奈川)17:19.75
5 [26] 山下凜太郎 1 (瀬谷高・神奈川)17:22.63
6 [ 6] 浅 井 順 也 (桐光学園高・神奈川)17:24.41
7 [ 5] 藤 田 雄 斗 (桐光学園高・神奈川)17:26.76
8 [14] 古 井 義 文 (アールツー・東京)17:27.34
9 [23] 市 原 健 (桐光学園高・神奈川)17:31.89
10 [25] 新 藤 陸 2 (山手学院高・神奈川)17:32.68
11 [28] 石 川 光 里 1 (大宮東高・埼玉)17:35.69
12 [16] 川 﨑 泰 弘 (越谷競走倶楽部・埼玉)17:38.69
13 [ 2] 五 十 嵐 巧 1 (大船高・神奈川)17:40.29
14 [13] 樋 口 勘 太 2 (駒大AC・東京)17:46.38
15 [11] 仁 平 涼 1 (山手学院高・神奈川)17:47.27
16 [19] 長 田 琉 瑚 1 (向上高・神奈川)17:54.71
17 [21] 出 口 俊 介 1 (鳩ヶ谷高・埼玉)17:58.23
18 [29] 山 澤 晃 樹 1 (大宮東高・埼玉)17:59.43
19 [ 1] 田 部 陸 空 1 (大船高・神奈川)18:00.59
20 [27] 大 川 亮 (東京都陸協・東京)18:05.55
21 [10] 小 林 時 也 1 (山手学院高・神奈川)18:09.16
22 [ 9] 峯 岸 良 多 1 (山手学院高・神奈川)18:22.38
23 [12] 成 瀬 流 偉 1 (瀬谷高・神奈川)18:25.44
24 [18] 佐 藤 卓 4 (電通大・栃木)18:30.58
25 [ 4] 志 田 航 英 1 (瀬谷高・神奈川)18:41.91
26 [20] 尾 形 駿 1 (向上高・神奈川)18:48.37
27 [30] 都 築 優 太 1 (大宮東高・埼玉)18:50.02
28 [15] 片 野 裕 貴 2 (菅高・神奈川)19:00.91
29 [22] 澄 田 謙 人 2 (法大工・東京)19:06.37
30 [ 7] 古 川 陽 斗 2 (山手学院高・神奈川)19:13.89
31 [ 8] 遠 藤 哲 也 1 (山手学院高・神奈川)20:27.99
[17] 園 田 蔵 4 (駒大AC・東京)欠場

 

【2組】

1 [20] 小 山 幸 信 2 (菅高・神奈川)16:26.57
2 [19] 安 藤 優 希 (桐光学園高・神奈川)16:34.38
3 [ 6] 古 屋 勇 斗 1 (瀬谷高・神奈川)16:35.49
4 [26] 八 木 祐 哉 (青山陸上愛好会・神奈川)16:36.13
5 [30] 戸 田 光 亮 1 (麻溝台高・神奈川)16:39.14
6 [22] 高瀬清太郎 1 (駒大AC・東京)16:41.41
7 [16] 興 津 遼 平 1 (麻溝台高・神奈川)16:50.99
8 [13] 櫛 引 優 太 2 (鳩ヶ谷高・埼玉)16:54.30
9 [10] 吉 田 秀 1 (向上高・神奈川)16:54.83
10 [ 7] 熊 倉 正 州 (桐光学園高・神奈川)17:02.07
11 [12] 勝 又 悠 介 2 (逗子開成高・神奈川)17:03.01
12 [21] 永 井 義 之 (八王子富士森走走友会・東京)17:06.68
13 [ 8] 高 橋 十 夢 1 (菅高・神奈川)17:09.84
14 [25] 山 田 紘 彰 (青山陸上愛好会・神奈川)17:11.07
15 [14] 佐 藤 凱 有 1 (東海AC・神奈川)17:11.69
16 [ 4] 福 士 雄 大 2 (大宮東高・埼玉)17:16.19
17 [24] 橋 本 琉 星 1 (大宮東高・埼玉)17:27.40
18 [ 2] 田 中 健 太 2 (菅高・神奈川)17:28.67
19 [28] 藤 井 祥 太 3 (横浜国大・広島)17:40.11
20 [11] 峯 岸 龍 志 1 (向上高・神奈川)17:46.61
21 [15] 宇津木玲桜 1 (横市大・埼玉)17:47.68
22 [18] 小 浦 大 空 1 (秦野高・神奈川)17:52.08
23 [ 3] 岡 本 竜 登 1 (菅高・神奈川)18:35.33
[23] 秋 山 拓 哉 2 (北里大・茨城)途中棄権
[31] 金 井 岬 1 (麻溝台高・神奈川)途中棄権
[ 1] 山 下 主 税 (桐光学園高・神奈川)欠場
[ 5] 山 﨑 将 太 1 (大宮東高・埼玉)欠場
[ 9] 八 木 慶 太 (ハートブレイク・神奈川)欠場
[17] 石 塚 雄 大 1 (秦野高・神奈川)欠場
[27] 山 田 瑛 紳 2 (逗子開成高・神奈川)欠場
[29] 柚 木 友 哉 4 (横浜国大・岡山)欠場

 

【3組】

1 [10] 大 貫 達 雅 (桐光学園高・神奈川)15:56.58
2 [11] 野 口 直 人 3 (駒大AC・東京)16:05.66
3 [ 9] 打 和 佑 太 4 (慶應三四会・神奈川)16:06.71
4 [12] 沖 田 航 一 (桐光学園高・神奈川)16:07.45
5 [30] 上川英一郎 (Breakthrough・東京)16:08.97
6 [ 2] 吉 田 悠 馬 (静岡陸協・静岡)16:10.48
7 [ 7] 田 代 照 3 (日々輝学園高・神奈川)16:14.65
8 [26] 松 本 創 平 1 (秦野高・神奈川)16:29.63
9 [ 4] 山 本 純 平 2 (大宮東高・埼玉)16:40.27
10 [ 3] 関 宙 1 (淑徳巣鴨高・東京)16:40.67
11 [20] 千田健太郎 2 (逗子開成高・神奈川)16:41.40
12 [ 5] 神 近 侑 弥 1 (大宮東高・埼玉)16:44.26
13 [19] 門 馬 怜 生 1 (修悠館横須賀・神奈川)16:50.91
14 [ 8] 鈴 木 博 友 3 (日々輝学園高・神奈川)16:54.10
15 [14] 西 本 浩 樹 1 (修悠館横須賀・神奈川)16:54.87
16 [25] 永 山 雄 貴 2 (秦野高・神奈川)17:03.17
17 [ 6] 飯 田 諒 平 2 (法大Ⅱ部・神奈川)17:07.26
18 [24] 河 口 昂 生 1 (日体大柏高・千葉)17:08.18
19 [16] 保 坂 政 太 1 (修悠館横須賀・神奈川)17:13.73
20 [29] 松 尾 環 太 2 (修悠館横須賀・神奈川)17:29.30
21 [ 1] 炭竃凛大朗 2 (山手学院高・神奈川)17:39.07
22 [28] 山 口 史 瑛 3 (修悠館横須賀・神奈川)17:43.57
23 [13] 日 野 佐 紀 2 (修悠館横須賀・神奈川)18:25.59
24 [18] 林 魁 威 1 (修悠館横須賀・神奈川)19:12.10
25 [15] 青 柳 彪 真 1 (修悠館横須賀・神奈川)19:38.42
26 [17] 奥 貫 智 尋 1 (修悠館横須賀・神奈川)21:23.59
[21] 鈴 木 健 介 4 (明治大学陸上競技同好会・神奈川)欠場
[22] 西 宮 莉 来 3 (東海AC・神奈川)欠場
[23] 岡 本 舜 大 2 (日体大柏高・千葉)欠場
[27] 村 川 雄 一 (AQRC・東京)欠場

 

【4組】

1[28]和田新2(東海AC・神奈川)15:49.50
2[15]田井大地2(麻溝台高・神奈川)15:50.82
3[21]寺久保宇飛1(東海AC・神奈川)15:52.03
4[25]山本康剛(平塚市陸協・神奈川)15:56.77
5[14]渡辺優樹(青山陸上愛好会・長野)16:03.54
6[19]塚原泰2(逗子開成高・神奈川)16:07.16
7[22]浅川恵司2(國學院久我山高・東京)16:07.53
8[16]松村航汰1(日体大柏高・千葉)16:07.77
9[29]内山大輔1(麻溝台高・神奈川)16:08.71
10[24]古川達基1(國學院久我山高・東京)16:08.97
11[27]高木大地2(成城大・東京)16:11.32
12[20]徳永裕介3(東京学芸大学陸上同好会・東京)16:17.78
13[9]鳥江敦也2(淑徳巣鴨高・東京)16:18.32
14[30]薄俊成1(日体大柏高・千葉)16:21.08
15[17]鈴木時生2(保善高・東京)16:23.67
16[13]宗像龍正1(大宮東高・埼玉)16:25.06
17[10]菅原梨矩2(國學院久我山高・東京)16:26.97
18[8]鈴木将徳2(修悠館横須賀・神奈川)16:29.21
19[23]村瀬広晃1(國學院久我山高・東京)16:29.83
20[7]大塚弥月2(修悠館横須賀・神奈川)16:34.85
21[5]小山美翔3(修悠館横須賀・神奈川)16:36.25
22[18]河西博希(Breakthrough・東京)16:37.66
23[1]園田幸之介2(星槎国際高・神奈川)16:43.04
24[11]松本大河2(電通大・兵庫)16:47.19
25[4]中野怜1(流経大・茨城)16:55.34
26[6]山本大帆3(修悠館横須賀・神奈川)16:55.70
27[12]小島潤也1(大宮東高・埼玉)17:12.26
28[2]平岩一馬3(大宮東高・埼玉)17:26.57
[3]石澤優喜1(流経大・茨城)欠場

 

【5組】

1[28]髙村秀悟2(保善高・東京)15:28.67
2[20]高山翔太3(日体大柏高・千葉)15:32.25
3[3]中麟太郎2(横浜国大・神奈川)15:33.13
4[5]山崎颯太2(保善高・東京)15:38.03
5[26]松原誠(島田陸協・静岡)15:39.12
6[1]木村誠2(東京学芸大学陸上同好会・東京)15:48.04
7[17]石井卓斗1(大宮東高・埼玉)15:49.17
8[18]澤田英明3(明治大学陸上競技同好会・富山)15:49.32
9[9]加藤淳司(八王子富士森走友会・東京)15:53.95
10[4]松島和志(専修走好会・東京)15:55.07
11[21]村山海斗2(日体大柏高・千葉)15:55.31
12[12]中川源太2(向上高・神奈川)15:56.60
13[2]横山秋廣(東京学芸大学陸上同好会・千葉)15:57.04
14[8]山下智輝2(東京陸協・東京)15:58.55
15[14]梶山拓真1(学習院大・茨城)15:59.35
16[13]佐藤駿成1(秦野高・神奈川)15:59.38
17[30]長野真樹1(星槎国際高・神奈川)16:03.10
18[11]千良悠太朗2(向上高・神奈川)16:03.73
19[24]和地祥太(川崎市役所・神奈川)16:05.65
20[22]平野亮2(日体大柏高・千葉)16:07.88
21[15]蒲生晟也3(明大中野高・東京)16:11.80
22[27]三浦拓也(島田陸協・静岡)16:12.48
23[10]今野倫希1(法大Ⅱ部・宮城)16:13.01
24[16]久米本海斗2(大宮東高・埼玉)16:14.59
25[29]瀬戸大二朗1(星槎国際高・神奈川)16:20.57
26[7]松倉一水2(相模原総合高・神奈川)16:43.77
27[6]宮澤賢太2(上智大・群馬)16:49.35
[19]加太宏明M2(横浜国大・愛知)欠場
[25]田中遼太郎2(一橋大・神奈川)欠場

 

【6組】

1[1]佐藤悠基(日清食品グループ・東京)14:57.77
2[6]鈴木遥亮(静岡陸協・静岡)15:08.95
3[15]磯野友作2(保善高・東京)15:22.14
4[23]藤田稜平2(明治大学陸上競技同好会・神奈川)15:26.40
5[20]柏木虎ノ介1(法大Ⅱ部・東京)15:30.04
6[17]木部純3(玉川大・東京)15:32.07
7[3]井原洸季3(帝京大・埼玉)15:32.23
8[28]竹澤蓮3(大宮東高・埼玉)15:32.67
9[18]細川太佳哉3(法大Ⅱ部・三重)15:33.53
10[8]金子広睦3(東海AC・神奈川)15:34.63
11[22]金子広樹2(向上高・神奈川)15:34.95
12[16]竹原俊太郎2(保善高・東京)15:35.30
13[9]青木良憲2(秦野高・神奈川)15:39.45
14[14]鈴木潤(専修走好会・静岡)15:41.14
15[11]川邊健悟2(秦野高・神奈川)15:46.78
16[5]山崎浩多4(明治大学陸上競技同好会・神奈川)15:51.80
17[21]柳田旭潤2(向上高・神奈川)15:55.47
18[12]水取一樹2(秦野高・神奈川)16:01.50
19[27]力石隆太郎1(星槎国際高・神奈川)16:02.03
20[29]荒木魁仁(横浜市陸協・神奈川)16:08.92
21[4]宮原光平4(法大Ⅱ部・神奈川)16:10.80
22[10]奧成碧2(秦野高・神奈川)16:15.37
23[30]伊藤哲也3(帝京大・東京)16:31.60
24[19]山田俊介2(法大Ⅱ部・神奈川)16:34.59
25[13]山門峻也2(秦野高・神奈川)16:42.50
[2]池田和輝3(神大同好会・静岡)欠場
[7]堀越宥冶2(東海AC・神奈川)欠場
[24]影山貴大2(東京学芸大学陸上同好会・静岡)欠場
[26]齋藤元1(湘南工科大・神奈川)欠場

 

【7組】

1 [ 1] 佐 藤 悠 基 (日清食品グループ・東京)14:42.83
2 [21] 片 山 優 史 2 (明治大学陸上競技同好会・三重)15:09.28
3 [ 6] 日 高 玄 2 (明治大学陸上競技同好会・神奈川)15:11.13
4 [16] 千 葉 廉 也 3 (保 善 高 ・ 東 京)15:11.78
5 [10] 金 田 朋 之 (専 修 走 好 会 ・ 福 島)15:12.39
6 [13] 大 森 湧 太 3 (法 大 Ⅱ 部 ・ 茨 城)15:15.55
7 [14] 河 並 遼 2 (向 上 高 ・ 神 奈 川)15:15.62
8 [ 7] 杉 野 雅 哉 1 (東 海 A C ・ 神 奈 川)15:16.42
9 [ 4] 松 田 倫 幸 1 (法 大 Ⅱ 部 ・ 神 奈 川)15:19.35
10 [26] 大 橋 陸 2 (駒 大 高 ・ 東 京)15:20.19
11 [20] 髙 橋 駿 太 2 (國 學 院 大 學 陸 上 同 好 会 ・ 埼 玉)15:21.26
12 [27] 金 谷 紘 大 1 (駒 大 高 ・ 東 京)15:21.77
13 [29] 與古田葵京 1 (駒 大 高 ・ 東 京)15:23.55
14 [15] 鈴 木 龍 弥 (静 岡 陸 協 ・ 静 岡)15:26.45
15 [ 8] 土 谷 海 3 (日 体 大 柏 高 ・ 千 葉)15:29.79
16 [24] 市 來 太 勢 3 (駒 大 高 ・ 東 京)15:36.69
17 [12] 長 江 隆 行 (S W A C ・ 東 京)15:42.70
18 [25] 鳴 海 友 哉 3 (駒大高・東京)15:45.71
19 [ 5] 窪 田 貴 大 (青山陸上愛好会・熊本)15:46.27
20 [19] 野 口 真 人 (静岡陸協・静岡)15:52.42
21 [ 3] 松原信之介 4 (法大Ⅱ部・神奈川)16:03.41
22 [28] 根 本 勇 紀 1 (駒大高・東京)16:07.41
23 [ 9] 天 野 陽 介 1 (日体大柏高・千葉)16:08.15
24 [ 2] 佐 々 木 淳 4 (法大Ⅱ部・神奈川)16:36.06
[23] 植 木 雄 大 3 (北越高・新潟)途中棄権
[11] 平 田 繁 聡 (クレスト・神奈川)欠場
[17] 安 田 隼 人 3 (保善高・東京)欠場
[18] 有村誠太朗 (千葉陸協・千葉)欠場

 

【8組】

1 [30] 三 浦 洋 希 (日清食品グループ・東京)14:33.06
2 [10] 田 辺 直 輝 3 (東海大相模高・神奈川)14:58.51
3 [25] 木 原 大 地 2 (湘南工科大学附属高・神奈川)14:59.01
4 [18] 岡 本 拓 也 (アイシック健身塾・静岡)14:59.49
5 [26] 中 山 敦 貴 2 (湘南工科大学附属高・神奈川)14:59.60
6 [28] 伊 澤 聡 (平塚市役所・神奈川)15:00.73
7 [27] 田 代 進 (足柄下郡陸協・神奈川)15:02.54
8 [17] 高 橋 武 蔵 (アイシック健身塾・静岡)15:04.70
9 [ 9] 武 田 和 馬 1 (一関学院高・岩手)15:07.22
10 [ 5] 山 本 泰 輝 1 (日体大柏高・千葉)15:16.02
11 [ 8] 石 井 達 也 2 (一関学院高・岩手)15:18.74
12 [ 3] 春 山 岳 雄 3 (日体大柏高・千葉)15:21.10
13 [16] 小 泉 樹 1 (國學院久我山高・東京)15:23.68
14 [ 4] 日 暮 優 太 2 (日体大柏高・千葉)15:28.24
15 [ 2] 宇佐美亮児 4 (横浜国大・神奈川)15:29.59
16 [ 7] 川 仁 稜 平 2 (一関学院高・岩手)15:32.67
17 [11] 大 森 郁 夫 (三島走友会・静岡)15:38.00
18 [15] 茅 野 友 翔 1 (國學院久我山高・東京)15:39.22
19 [13] 丸 山 知 己 3 (國學院久我山高・東京)16:20.72
20 [12] 石 川 郁 裕 3 (帝京大・富山)16:30.93
21 [ 1] 梅 村 一 輝 3 (横浜国大・愛知)16:35.31
[ 6] 齋 藤 芳 輝 3 (一関学院高・岩手)欠場
[14] 大 澤 太 我 3 (國學院久我山高・東京)欠場
[24] 平 松 颯 馬 3 (早大同・東京)欠場
[29] 高 瀬 無 量 (日清食品グループ・東京)欠場
[31] 黒 川 恵 輔M2(明治大学陸上競技同好会・千葉)欠場

 

【9組】

1 [ 1] 佐 藤 悠 基 (日清食品グループ・東京)14:36.14
2 [20] 生 方 勇 気 (相州健児・神奈川)14:52.61
3 [ 9] 古 賀 映 亮 2 (湘南工科大学附属高・神奈川)14:52.79
4 [18] 古田尚太朗 4 (早大同・東京)15:08.46
5 [ 5] 新 井 晴 文 1 (國學院久我山高・東京)15:13.82
6 [10] 枡川健太郎M1(横浜国大・神奈川)15:14.02
7 [21] 松 田 爽 1 (東北高・宮城)15:17.38
8 [27] 富 田 翔 1 (國學院久我山高・東京)15:19.01
9 [28] 橋 本 章 央 2 (國學院久我山高・東京)15:20.93
10 [ 3] 畑 雄 一 郎 3 (東海AC・神奈川)15:23.59
11 [29] 高 山 将 司 (静岡陸協・静岡)15:28.87
12 [12] 中 野 大 地 3 (國學院久我山高・東京)15:31.60
13 [ 4] 本 多 駿 2 (東海AC・神奈川)15:34.86
14 [26] 沼 井 優 斗 1 (國學院久我山高・東京)15:58.24
[ 2] 室 伏 卓 (静岡陸協・静岡)欠場
[ 6] 大 塚 陸 渡 2 (日体大柏高・千葉)欠場
[ 8] 吉 田 壮 志 3 (大多喜高・千葉)欠場
[11] 栗 山 峻 志 (泉州電業(株)TRC・愛知)欠場
[19] 高橋創太郎 3 (愛知工業大・愛知)欠場
[22] 新 井 俊 祐 2 (國學院久我山高・東京)欠場
[23] 中 西 洸 貴 1 (國學院久我山高・東京)欠場
[24] 浦 田 優 斗 1 (國學院久我山高・東京)欠場
[25] 内 田 杜 和 1 (國學院久我山高・東京)欠場

 

【10組】

1 [19] 三 浦 洋 希 (日清食品グループ・東京)14:18.78
2 [ 1] 佐 藤 悠 基 (日清食品グループ・東京)14:19.16
3 [16] 植 松 達 也 3 (愛知工業大・愛知)14:21.14
4 [11] 徳 永 照 (日清食品グループ・東京)14:24.58
5 [12] 川 上 有 生 3 (東北高・宮城)14:30.74
6 [ 2] 佐 々 木 塁 2 (盛岡一高・岩手)14:34.40
7 [ 7] 丹 所 健 3 (湘南工科大学附属高・神奈川)14:35.14
8 [ 3] 伊 東 正 悟 2 (湘南工科大学附属高・神奈川)14:39.26
9 [17] 児 玉 勘 太 3 (愛知工業大・三重)14:44.88
10 [ 6] 瑞慶覧伸哉 (御殿場滝ケ原自衛隊・静岡)14:54.82
11 [ 4] 坂 元 航 太 3 (早稲田実業高・東京)15:11.33
12 [ 8] 大河内雄登 3 (皇學館大・三重)15:15.87
[ 5] 円 谷 光 佑 3 (國學院久我山高・東京)欠場
[ 9] 矢 野 圭 吾 (日清食品グループ・東京)欠場
[15] 岡 本 優 樹 4 (愛知工業大・愛知)欠場
[18] 高 瀬 無 量 (日清食品グループ・東京)欠場

 

総合順位

1 三 浦 洋 希 (日清食品グループ・東京)14:18.78

2 佐 藤 悠 基 (日清食品グループ・東京)14:19.16

3 植 松 達 也 3 (愛知工業大・愛知)14:21.14

4 徳 永 照 (日清食品グループ・東京)14:24.58

5 川 上 有 生 3 (東北高・宮城)14:30.74

6 三 浦 洋 希 (日清食品グループ・東京)14:33.06

7 佐 々 木 塁 2 (盛岡一高・岩手)14:34.40

8 丹 所 健 3 (湘南工科大学附属高・神奈川)14:35.14

 

特筆すべきはもっとも有名な東海大学OBである佐藤悠基選手が5000mを4本走りました。

6組目と7組目と連続出場し、1組休んで9組目、10組目と連続出場。

設定タイムは15:00-14:45-14:30-14:15だったのでしょうかね。

  • 6組目:1位:佐藤悠基(日清食品グループ・東京)14:57.77
  • 7組目:1位:佐 藤 悠 基 (日清食品グループ・東京)14:42.83
  • 9組目:1位:佐 藤 悠 基 (日清食品グループ・東京)14:36.14
  • 10組目:2位:佐 藤 悠 基 (日清食品グループ・東京)14:19.16

 

男子 10000m 決勝

1 [15] 平 野 恵 大 3 (皇學館大・奈良)30:36.41

2 [16] 桑 山 楓 矢 2 (皇學館大・三重)30:37.11

3 [14] 山 下 慧 士 3 (皇學館大・愛知)30:39.61

4 [13] 鈴 木 翔 也 1 (皇學館大・静岡)31:39.88

5 [ 6] 木 村 雄 人 2 (玉川大・埼玉)32:53.81

6 [17] 村 戸 雄 輝 (ハートブレイク・神奈川)32:56.58

7 [ 8] 加 藤 耕 亮 3 (玉川大・東京)33:23.67

8 [10] 後 藤 優M1(横浜国大・神奈川)33:27.01

9 [11] 南 陽 平 (平塚市陸協・神奈川)33:38.53
10 [ 3] 山 田 晴 斗 2 (首都大・東京)33:53.11
11 [ 4] 阪 本 豊 3 (首都大・三重)33:54.43
12 [ 2] 伊 藤 大 智 1 (玉川大・岩手)34:52.05
13 [ 5] 伊 藤 陽 1 (横浜国大・福岡)35:01.87
14 [ 1] 原 島 大 華 1 (淑徳巣鴨高・東京)35:56.93
[ 7] 大 矢 遼 2 (玉川大・新潟)欠場
[ 9] 鵜之沢敦志 4 (横浜国大・群馬)欠場
[12] 浮 津 照 也 4 (名古屋大・愛知)欠場

 

全日本大学駅伝でおなじみの三重県の皇学館大学の選手が上位独占しました。

確実にチーム力が上がっていますね。

 

 

女子 800m 決勝

1 [ 5] 長 野 優 華 3 (國學院大・東京)2:27.37

2 [ 4] 大 谷 真 央 1 (相模原総合高・神奈川)2:33.77

3 [ 3] 伊 藤 玲 奈 2 (淑徳巣鴨高・東京)2:37.21

4 [ 1] 坂 元 唯 花 5 (辰野南小・長野)2:39.81

5 [ 2] 村上あずみ 1 (淑徳巣鴨高・東京)2:44.89

 

4位の坂 元 唯 花選手は小学校5年生ということで驚きました。

小学5年生で2:39.81って相当早いですよね。

 

 

女子 1500m 決勝

1 [11] 田中まなみ 2 (学習院大・東京)5:05.35

2 [10] 上 野 里 紗 1 (瀬谷高・神奈川)5:07.87

3 [12] 伊 藤 玲 奈 2 (淑徳巣鴨高・東京)5:14.45

4 [ 5] 坂 元 唯 花 5 (辰野南小・長野)5:15.82

5 [ 6] 寺 西 千 明 3 (横市大・三重)5:19.08

6 [ 2] 飯 髙 里 虹 6 (中沢小・神奈川)5:22.38

7 [ 7] 唐 橋 泉 1 (相洋高・神奈川)5:24.55

8 [ 9] 大 島 涼 花 1 (淑徳巣鴨高・東京)5:25.60

9 [ 8] 大 森 晃 子 6 (鶴の台小・神奈川)5:26.14
10 [ 4] 山 﨑 萌 3 (学習院大・神奈川)5:27.04
11 [ 3] 野々瀬明日香 1 (横市大・千葉)5:38.50
12 [ 1] 吉田あかり 1 (電通大・埼玉)5:43.87
[13] 鈴木日奈子 3 (明治学院・神奈川)欠場
[14] 宮 澤 愛 実 2 (学習院大・群馬)欠場

 

4位の坂 元 唯 花さんが小学5年生(5:15.82)、6位の飯 髙 里 虹さんが小学6年生(5:22.38)と好走。

女子1500mの記録を少し調べましたところ静岡県の大会の優勝者が5分01秒、山形県の大会の優勝者が5分00秒という記録がありました。

特に4位の坂元さんは800mも走っていることから考えても日本トップクラスの実力だと思います。

 

女子 3000m 決勝(2組)

【1組】

1 [21] 可 世 木 花 1 (山手学院高・神奈川)10:45.60
2 [22] 樋 口 穂 南 3 (東海大・東京)10:49.63
3 [17] 甘 利 早 希 2 (山手学院高・神奈川)11:00.74
4 [16] 野 口 涼 那 1 (麻溝台高・神奈川)11:00.87
5 [18] 佐 藤 美 輝 1 (向上高・神奈川)11:04.83
6 [13] 丸 田 凜 子 4 (法大Ⅱ部・東京)11:05.06
7 [19] 石 田 優 希 1 (向上高・神奈川)11:10.17
8 [20] 今 井 小 春 1 (山手学院高・神奈川)11:17.72
9 [11] 藤田小百合 2 (山手学院高・神奈川)11:18.71
10 [ 4] 石郷岡優衣 1 (法大Ⅱ部・神奈川)11:26.22
11 [15] 栗 林 咲 1 (麻溝台高・神奈川)11:33.26
12 [14] 前 原 遊 希 3 (学習院大・神奈川)11:36.59
13 [10] 高 橋 実 玖 1 (法大Ⅱ部・東京)11:47.12
14 [ 7] 柴 﨑 美 鈴 1 (大宮東高・埼玉)11:48.03
15 [ 8] 中村映里佳 2 (法大Ⅱ部・神奈川)11:54.43
16 [ 1] 中 尾 裕 香 1 (山手学院高・神奈川)12:06.34
17 [ 2] 丸 尾 琴 美 1 (山手学院高・神奈川)12:19.48
18 [ 5] 望 月 亜 実 1 (法大Ⅱ部・東京)12:27.08
19 [ 9] 松 田 敬 那 2 (大宮東高・埼玉)12:31.46
20 [ 3] 久保瑠以子 1 (山手学院高・神奈川)12:35.95
21 [ 6] 田 中 紗 愛 2 (大宮東高・埼玉)12:36.34
[12] 山 内 佳 夏 3 (法大Ⅱ部・神奈川)欠場

 

【2組】

1 [18] 森川友紀子 (御殿場RC・静岡)10:09.53
2 [19] 播磨谷里穂 4 (松蔭大・神奈川)10:09.60
3 [14] 蕪 木 沙 耶 3 (駒大高・東京)10:11.56
4 [11] 佐久間菜摘 1 (松蔭大・福島)10:14.20
5 [16] 平 野 渚 1 (駒大高・東京)10:18.54
6 [17] 北 澤 彩 香 1 (駒大高・東京)10:18.63
7 [12] 堀川由香里 1 (松蔭大・福島)10:19.77
8 [ 8] 竹田わか葉 3 (相洋高・神奈川)10:22.36
9 [ 6] 杉 山 藍 1 (駒大高・東京)10:37.70
10 [10] 北 郷 美 奈 1 (松蔭大・福島)10:38.99
11 [ 2] 山 田 彩 夏 1 (麻溝台高・神奈川)10:39.21
12 [ 3] 深 澤 実 鈴 2 (駒大高・東京)10:43.89
13 [ 5] 渡 邉 帆 南 2 (駒大高・東京)10:46.73
14 [ 1] 越 智 陽 香 2 (麻溝台高・神奈川)10:59.62
15 [ 7] 中 山 由 菜 2 (松蔭大・北海道)11:11.37
16 [ 4] 須 藤 櫻 2 (駒大高・東京)11:15.19
[ 9] 内 山 麻 子 2 (麻溝台高・神奈川)欠場
[13] 澤田奈々子 3 (上智大・東京)欠場
[15] 村 朋 香 2 (駒大高・東京)欠場
[20] 岡 田 叶 恵 1 (松蔭大・栃木)欠場

 

総合

1 森川友紀子 (御殿場RC・静岡)10:09.53

2 播磨谷里穂 4 (松蔭大・神奈川)10:09.60

3 蕪 木 沙 耶 3 (駒大高・東京)10:11.56

4 佐久間菜摘 1 (松蔭大・福島)10:14.20

5 平 野 渚 1 (駒大高・東京)10:18.54

6 北 澤 彩 香 1 (駒大高・東京)10:18.63

7 堀川由香里 1 (松蔭大・福島)10:19.77

8 竹田わか葉 3 (相洋高・神奈川)10:22.36

 

まとめ

今競技会で東海大勢は3000mに5名が出場したのみです。

確証はありませんが全日中1500m1位、3000m2位の吉 居 駿 恭君(田原東部中・愛知)のペースメーカなのかなと思います。

5名が8分22~34秒で走っていますし、走った選手の顔ぶれをみても木村君(3年)以外の選手がこの時期に3000mを走る理由が見つかりません。

 

箱根駅伝まであと1ヶ月ちょっと・・・

頑張れ湘南の暴れん坊!(東海大学陸上競技部中長距離ブロック)

 

『興味がある方は是非、下記の公式サイトにて詳細をチェックしてみてくださいね』

マラソンランナーのためのダイエットサプリ

-2018年記録会
-, ,

Copyright© 東海大学駅伝ファン~湘南の暴れん坊 , 2019 All Rights Reserved.