東海大学駅伝ファン~湘南の暴れん坊

東海大学陸上部中長距離ブロックOBによる応援サイト

2019年記録会

【結果速報】第272回日本体育大学長距離競技会:9月21:22日

更新日:

Sponsored Link

【結果速報】第272回日本体育大学長距離競技会:9月21:22日

2Rm4xMTHCC6Iq4D1542718710 1542718840 - 【結果速報】第272回日本体育大学長距離競技会:9月21:22日

 

大会名:第272回日本体育大学長距離競技会

とき:2019年9月21日(土)・22日(日)

ところ:日本体育大学健志台陸上競技場

 

今年も夏が終わり、三大駅伝シーズンが近づいてきました。

夏合宿の追い込みによってはまだ疲労が抜けない時期ではありますが10月・11月・12月になるにつけ好記録がでるでしょう。

新たなスターが現れることを期待しています。

 

男子5000m

男子20組

順位 氏名 所属 陸協 記録
1 丸山 竜也 八千代工業 千葉 14:02.79
2 牧 良輔 SUBARU 群馬 14:09.60
3 中島 公平 カネボウ 東京 14:14.25
4 松村 和樹 愛知製鋼 愛知 14:14.33
5 荒木 祐哉 FREERUN 新潟 14:17.92
6 吉村 直人 愛知製鋼 愛知 14:18.25
7 安田 昌倫 愛知製鋼 愛知 14:19.64
8 山野 力 駒澤大学 山口 14:20.09
9 松尾 拓実 日本体育大学 和歌山 14:20.83
10 小久保 星音 和歌山北高校 和歌山 14:21.09
11 山田 学 スズキ浜松AC 静岡 14:21.34
12 代田 修平 カネボウ 東京 14:22.24
13 岡野 佑輝 八千代工業 埼玉 14:25.32
14 親崎 達朗 新電元工業 埼玉 14:27.85
15 中谷 圭佑 コモディイイダ 東京 14:28.18
16 迫田 祐二 自衛隊体育学校 埼玉 14:28.86
17 小松 力歩 日本体育大学 福島 14:29.35
18 佐藤 淳 愛知製鋼 愛知 14:29.40
19 宮本 甲斐 コモディイイダ 東京 14:29.53
20 小野 恵崇 駒澤大学 栃木 14:30.48
21 力石 暁 鎌倉学園高校 神奈川 14:32.24
22 池田 知史 愛知高校 愛知 14:32.97
23 浅井 大登 愛知高校 愛知 14:34.47
24 大内 宏樹 日本体育大学 愛媛 14:35.36
25 今枝 光 自衛隊体育学校 埼玉 14:36.59
26 横田 大地 警視庁 東京 14:40.69
27 岡田 康平 愛知高校 愛知 14:41.01
28 前田 陸 愛知高校 愛知 14:46.75
29 大久保 陸人 コモディイイダ 東京 14:50.54
30 川島 貴哉 関西学院大学 兵庫 14:55.68
31 喜多村 慧 須磨学園高校 兵庫 15:05.50

 

男子21組

順位 氏名 所属 陸協 記録
1 小林 歩 駒澤大学 大阪 14:02.21
2 山本 修二 旭化成 宮崎 14:02.90
3 酒井 亮太 駒澤大学 兵庫 14:03.52
4 福村 拳太 ラフィネ 東京 14:03.71
5 家吉 新大 和歌山北高校 和歌山 14:03.88
6 沖見 史哉 関西学院大学 兵庫 14:04.00
7 鈴木 太基 ラフィネ 東京 14:04.30
8 田口 雅也 Honda 埼玉 14:04.58
9 関戸 雅輝 NTT西日本 大阪 14:05.03
10 小早川 健 NTN 三重 14:07.54
11 堀合 修平 愛三工業株式会社 愛知 14:08.38
12 菅 真大 愛三工業株式会社 愛知 14:09.57
13 桃澤 大祐 サン工業 長野 14:12.23
14 川崎 友輝 滋賀ユナイテッド 滋賀 14:13.36
15 田村 友佑 黒崎播磨 福岡 14:14.33
16 茂原 大悟 國學院大學 群馬 14:14.49
17 松尾 昂来 西脇工業高校 兵庫 14:15.63
18 廻谷 賢 日本体育大学 栃木 14:16.06
19 佐藤 雄志 東京国際大学 山形 14:17.94
20 濵田 諒 日本体育大学 鹿児島 14:17.99
21 鈴木 洋平 愛三工業株式会社 愛知 14:20.81
22 山瀬 大成 東京国際大学 熊本 14:24.31
23 飯沼 健太 SGホールディングスグループ 京都 14:26.69
24 ジョセファト タヌイ マツダ 広島 14:30.17
25 大澤 春平 東京国際大学 埼玉 14:31.81
26 海老澤 太 ラフィネ 東京 14:34.18
27 冨田 真佑 日本体育大学 兵庫 14:34.69
28 馬場 翔大 NTT西日本 大阪 14:34.88
29 上村 亮太 東海大学 兵庫 14:39.02
30 藪野 正大 関西学院大学 兵庫 14:39.54
31 白永 智彦 日本体育大学 京都 14:40.75
32 吉川 陽 西脇工業高校 兵庫 14:40.95
33 森橋 完介 ラフィネ 東京 14:41.43
34 芳賀 宏太郎 東京国際大学 福島 14:41.53
35 添田 知宏 國學院大學 佐賀 14:54.62

 

男子22組

順位 氏名 所属 陸協 記録
1 中村 大聖 駒澤大学 埼玉 13:55.79
2 山下 一貴 駒澤大学 長崎 13:56.73
3 伊東 颯汰 駒澤大学 大分 13:57.20
4 神戸 駿介 駒澤大学 東京 13:58.02
5 中川 翔太 日本体育大学 熊本 13:58.83
6 加藤 淳 駒澤大学 兵庫 14:00.51
7 山谷 昌也 東京国際大学 茨城 14:00.77
8 佐藤 慎巴 日本体育大学 神奈川 14:02.15
9 上野 裕一郎 セントポールクラブ 東京 14:05.06
10 石川 拓慎 駒澤大学 千葉 14:05.25
11 伊井 修司 東京農業大学第二高校 群馬 14:05.33
12 丹所 健 東京国際大学 神奈川 14:05.65
13 蛭田 雄大 福島陸協 福島 14:07.29
14 藤本 珠輝 日本体育大学 兵庫 14:07.91
15 中村 祐紀 住友電工 兵庫 14:09.68
16 山口 和也 日本体育大学 広島 14:12.63
17 小島 海斗 駒澤大学 千葉 14:13.18
18 蟹沢 淳平 トヨタ紡織 愛知 14:13.22
19 永吉 恭理 須磨学園高校 兵庫 14:15.29
20 久井原 歩 黒崎播磨 福岡 14:16.80
21 相沢 悠斗 東京国際大学 宮城 14:17.29
22 濱川 駿 コニカミノルタ 東京 14:18.48
23 坂本 佳太 小森コーポレーション 茨城 14:19.85
24 佐伯 陽生 伊賀白鳳高校 三重 14:22.47
25 折居 卓哉 サンベルクス陸上競技部 東京 14:26.67
26 植松 達也 愛知工業大学 愛知 14:28.85
27 宗像 直輝 東京農業大学第二高校 群馬 14:30.45
28 八澤 輝人 須磨学園高校 兵庫 14:32.05
29 河村 知樹 トヨタ紡織 愛知 14:34.52
30 森井 勇磨 ひらまつ病院 佐賀 14:36.44
31 児玉 勘太 愛知工業大学 三重 15:09.26
32 岸本 健太郎 須磨学園高校 兵庫 15:36.05

 

男子23組

順位 氏名 所属 陸協 記録
1 サイディム サイモン 中央発條 愛知 13:37.58
2 ムウェイ ロバート 旭化成 宮崎 13:41.06
3 ベナード ムイア トヨタ紡織 愛知 13:41.56
4 田澤 廉 駒澤大学 青森 13:41.82
5 ギデオン キプゲティッチ マツダ 広島 13:43.59
6 デジェン テスファレムウェルドゥ 星槎国際高校湘南 神奈川 13:44.34
7 アレックス チェロノ トヨタ自動車 愛知 13:45.26
8 中西 玄気 愛三工業株式会社 愛知 13:48.92
9 ジョセファト タヌイ マツダ 広島 13:49.59
10 中西 大翔 國學院大學 石川 13:54.36
11 フレンドリック ミンギワ セキノ興産 新潟 13:55.07
12 中村 大成 駒澤大学 宮城 13:57.16
13 伊藤 和麻 住友電工 兵庫 14:06.22
14 籔下 響大 大阪ガス 大阪 14:07.05
15 我那覇 和真 コニカミノルタ 東京 14:10.41
16 大山 憲明 コニカミノルタ 東京 14:15.26
17 ポール ギトンガ 国士舘大学 東京 14:15.54
18 川端 千都 コニカミノルタ 東京 14:16.86
19 牛山 純一 CITY RUNNER 長野 14:17.59
20 野口 拓也 コニカミノルタ 東京 14:23.45
21 児玉 真輝 鎌倉学園高校 神奈川 14:27.22
22 木田 貴大 コモディイイダ 東京 14:27.99

 

 

10000m

男子8組

順位 氏名 所属 陸協 記録
1 内藤 圭太 愛知製鋼 愛知 29:15.09
2 越智 文弥 埼玉医科大学グループ 埼玉 29:16.92
3 柴田 純一 埼玉医科大学グループ 埼玉 29:20.74
4 秋山 清仁 愛知製鋼 愛知 29:24.34
5 柱 欽也 警視庁 東京 29:25.79
6 田中 孝貴 カネボウ 東京 29:28.37
7 山口 弘晃 埼玉医科大学グループ 埼玉 29:28.76
8 糸井 春輝 中央学院大学 京都 29:29.24
9 畝 歩夢 中央学院大学 岡山 29:33.70
10 黒河 一輝 コモディイイダ 東京 29:34.00
11 小根山 泰正 警視庁 東京 29:36.67
12 黒田 雄紀 コモディイイダ 東京 29:37.00
13 親崎 達朗 新電元工業 埼玉 29:37.45
14 大津 吉信 中央学院大学 山形 29:37.57
15 杉浦 慧 慶應義塾大学 東京 29:42.01
16 角出 龍哉 愛知製鋼 愛知 29:43.68
17 鴇澤 駿介 埼玉医科大学グループ 埼玉 29:47.80
18 濱野 優太 警視庁 東京 29:49.22
19 清水 拓哉 慶應義塾大学 神奈川 29:55.16
20 山田 直弘 YKK 富山 29:57.11
21 滝口 諒 埼玉医科大学グループ 埼玉 29:57.87
22 横山 絢史 専修大学 北海道 29:59.03
23 佐藤 広夢 拓殖大学 新潟 29:59.62
24 宮本 甲斐 コモディイイダ 東京 30:00.44
25 紺野 凌矢 警視庁 東京 30:04.64
26 坂田 隼人 中央学院大学 千葉 30:22.39
27 高橋 光晃 コモディイイダ 東京 30:29.58
28 市田 拓海 警視庁 東京 30:29.62
29 内田 健太 埼玉医科大学グループ 埼玉 30:30.36
30 塚原 淳之 専修大学 栃木 30:34.47
31 宮下 晴貴 専修大学 長野 30:37.73
32 鈴木 輝 慶應義塾大学 埼玉 30:38.73
33 杉山 拓郎 中央学院大学 千葉 30:42.85
34 村本 一樹 住友電工 兵庫 30:49.83
35 福岡 海統 埼玉医科大学グループ 埼玉 31:04.70
36 印藤 剛 慶應義塾大学 神奈川 31:16.16
37 長谷部 航 亜細亜大学 愛知 31:36.48

 

男子9組

順位 氏名 所属 陸協 記録
1 作田 直也 JR東日本 東京 28:58.62
2 佐藤 諒太 警視庁 東京 28:59.69
3 宮﨑 勇将 JR東日本 東京 29:05.30
4 城田 航 中央学院大学 群馬 29:05.83
5 三上 嵩斗 SGホールディングスグループ 京都 29:08.07
6 黒川 翔矢 JR東日本 東京 29:08.84
7 八巻 雄飛 SGホールディングスグループ 京都 29:09.58
8 松村 陣之助 コモディイイダ 東京 29:12.60
9 聞谷 賢人 トヨタ紡織 愛知 29:14.11
10 青柳 達也 中央学院大学 神奈川 29:14.65
11 小島 大明 トヨタ紡織 愛知 29:14.82
12 文元 慧 カネボウ 東京 29:15.37
13 大橋 真弥 石巻市役所 宮城 29:16.72
14 辻村 公佑 大阪ガス 大阪 29:17.83
15 藤井 雄大 中央学院大学 大分 29:18.77
16 村本 一樹 住友電工 兵庫 29:21.38
17 春日 千速 ヤクルト 東京 29:23.78
18 富安 央 JR東日本 東京 29:26.76
19 中村 涼 大阪ガス 大阪 29:27.18
20 五ヶ谷 宏司 JR東日本 東京 29:28.36
21 森井 勇磨 ひらまつ病院 佐賀 29:29.31
22 作田 将希 JR東日本 東京 29:29.52
23 柿原 聖哉 SGホールディングスグループ 京都 29:29.98
24 米井 翔也 JR東日本 東京 29:33.84
25 千葉 直輝 SGホールディングスグループ 京都 29:34.52
26 石田 亮 自衛隊体育学校 埼玉 29:34.89
27 畔上 和弥 トヨタ自動車 愛知 29:35.30
28 戸口 豪琉 中央学院大学 千葉 29:36.21
29 岩﨑 祐也 大阪ガス 大阪 29:37.27
30 髙橋 達彦 拓殖大学 群馬 29:50.22
31 清水 崚汰 拓殖大学 群馬 29:50.58
32 河村 悠 亜細亜大学 愛知 29:52.44
33 堀合 大輔 ヤクルト 東京 30:02.98
34 菊池 貴文 SGホールディングスグループ 京都 30:07.31
35 石橋 安孝 SGホールディングスグループ 京都 30:10.66
36 小林 彬寛 専修大学 千葉 30:11.72
37 田﨑 聖良 亜細亜大学 茨城 30:15.57
38 小野 一貴 中央学院大学 岡山 30:22.33
39 中井 槙吾 拓殖大学 東京 30:24.48
40 川田 啓仁 中央学院大学 埼玉 30:34.87
41 竹蓋 草太 拓殖大学 千葉 30:37.00
42 武藤 健太 JR東日本 東京 30:39.15
43 松井 尚希 中央学院大学 埼玉 30:58.37

 

男子10組

順位 氏名 所属 陸協 記録
1 ラジニ レメティキ 拓殖大学 東京 27:51.91
2 ヴィンセント キプケモイ YKK 富山 27:52.00
3 サイモン カリウキ 戸上電機製作所 佐賀 27:56.41
4 ライモン ヴィンセント 国士舘大学 東京 28:03.74
5 ワンブア タイタス 武蔵野学院大学 埼玉 28:08.91
6 赤﨑 暁 拓殖大学 熊本 28:27.90
7 大六野 秀畝 旭化成 宮崎 28:35.95
8 髙橋 翔也 中央学院大学 千葉 28:36.40
9 ウイリー キプセレム コモディイイダ 東京 28:37.88
10 小島 慎也 中央学院大学 大阪 28:42.41
11 小椋 裕介 ヤクルト 東京 28:45.31
12 川村 悠登 中央学院大学 千葉 28:46.99
13 永井 秀篤 横浜DeNAランニングクラブ 東京 28:47.68
14 東 瑞基 コモディイイダ 東京 28:49.00
15 竹下 凱 SGホールディングスグループ 京都 28:51.27
16 押川 裕貴 NTN 三重 28:52.90
17 ピーター ムワンギ コモディイイダ 東京 29:01.41
18 市山 翼 埼玉医科大学グループ 埼玉 29:03.78
19 オマーレドミニク ニャイロ NTT西日本 大阪 29:08.43
20 湊谷 春紀 横浜DeNAランニングクラブ 東京 29:08.71
21 竹下 和輝 自衛隊体育学校 埼玉 29:11.23
22 林 竜之介 SGホールディングスグループ 京都 29:15.46
23 天野 誠也 自衛隊体育学校 埼玉 29:16.78
24 石綿 宏人 中央学院大学 千葉 29:18.43
25 定方 駿 東洋大学 長崎 29:27.94
26 吉田 光汰 中央学院大学 千葉 29:40.51
27 栗原 啓吾 中央学院大学 群馬 29:42.75
28 有馬 圭哉 中央学院大学 兵庫 29:54.75
29 吉里 駿 駿河台大学 福岡 29:58.74
30 松田 憲彦 警視庁 東京 29:59.13
31 小山 裕太 トーエネック 愛知 30:12.89

 

 

東海大学選手結果

5000m

氏名 学年 陸協 記録 順位  
阿部 歩 2年 愛知 15:23.62 13組18位  
上野 遼太 4年 兵庫 14:42.03 17組8位 PB
羽田 智哉 4年 愛知 14:36.60 18組9位  
上村 亮太 3年 兵庫 14:39.02 21組29位  

4年生の上野 遼太選手が自己ベスト更新しました。

三大駅伝を前に自己ベストを出す選手が増えるとチームの雰囲気が良くなりますので1人でも多くの選手が自己ベスト更新してほしいと思います。

 

感想

5000mを中心に出場した駒澤大学と10000mを中心に出場した中央学院大学の状態が特に良いと感じました。

特に中央学院大学がこの時期にこれだけの走りをできる選手が大勢いることには驚きました。

今後疲労が抜け気温が下がってきたら10000m28分台が10人程度のチーム構成になるのかなと思います。

 

マラソンランナーのためのダイエットサプリ

 

-2019年記録会
-, ,

Copyright© 東海大学駅伝ファン~湘南の暴れん坊 , 2019 All Rights Reserved.