東海大学駅伝ファン~湘南の暴れん坊

東海大学陸上部中長距離ブロックOBによる応援サイト

2019年記録会

【結果速報】2019年第188回東海大学長距離競技会:9月29日

更新日:

Sponsored Link

【結果速報】2019年第188回東海大学長距離競技会:9月29日

nPQqcX4BKFTMnXJ1543129967 1543130111 300x200 - 【結果速報】2019年第188回東海大学長距離競技会:9月29日

 

第188回東海大学長距離競技会

とき:2019年9月29日(日)

主催:東海大学湘南校舎体育陸上競技部
主管 :東学生陸上競技連盟
場所 :海大学湘南校舎陸上競技場

男子800m

上位8選手
順位 名前 所属 学年 陸協 記録
1 細 川 陸 東海大翔洋高 2 静岡 1:56.61
2 坂 内 亮 輔 川崎市陸協   神奈川 1:58.88
3 高 山 将 弘 平塚市陸協   神奈川 1:59.26
4 牧 野 裕 一 法政二高 1 神奈川 2:01.72
5 佐 藤 伶 音 法政二高 2 神奈川 2:03.04
6 鈴 木 皐 陽 桐蔭学園中 2 神奈川 2:04.02
7 野澤 拓馬 桐蔭学園中 2 神奈川 2:04.76
8 鈴 木 翔 太 法政二高 2 神奈川 2:05.78

 

 

男子1500m

上位8選手
順位 名前 所属 学年 陸協 記録
1 市 澤 長 太 駒澤大 3 青森 3:51.49
2 蓮 沼 直 希 駒澤大 2 群馬 3:51.63
3 上 原 雄 大 サン工業   長野 3:51.93
4 中 沢 航 大 山梨学院大 3 山梨 3:54.28
5 平 松 幸 記 立正大 1 埼玉 3:56.21
6 吉 村 瑞 樹 沖縄陸協   沖縄 3:57.49
7 南 陽 平 平塚市陸協   神奈川 3:58.12
8 山 川 拓 馬 上伊那農業高 1 長野 3:58.45

 

 

男子3000m

上位8選手
順位 名前 所属 学年 陸協 記録
1 越 陽 汰 佐久長聖高 2 長野 8:24.52
2 古 旗 朝 輝 佐久長聖高 2 長野 8:30.80
3 伊 藤 大 志 佐久長聖高 2 長野 8:32.59
4 丸 岡 拓 東京実業高 3 東京 8:35.72
5 伊 藤 優 立正大 1 東京 8:36.67
6 安 坂 光 瑠 佐久長聖高 2 長野 8:38.72
7 並 木 寧 音 東京実業高 3 東京 8:40.88
8 外 間 勇 太 沖縄陸協   沖縄 8:41.02

 

 

男子5000m

【8組】

1 :森山 真伍3 (山梨学院大・山梨)14:15.55
2:宇津野 篤3 (佐久長聖高・長野)14:16.76
3 :名取 燎太3 (東海大・長野)14:17.08
4 :木村 暁仁3 (佐久長聖高・長野)14:17.39
5:伊東 正悟3 (湘南工科大学附属高・神奈川)14:17.61
6:佃 康平2 (駒澤大・千葉)14:17.98
7 :松尾 淳之介4 (東海大・秋田)14:19.20
8:江口 大雅3 (駒澤大・長崎)14:21.45
9 :鈴木 雄太3 (東海大・神奈川)14:21.68
10:髙田 凜太郎4 (東海大・熊本)14:22.45
11:皆木 晴1 (駒澤大・東京)14:22.66
12 :杉田 真英3 (佐久長聖高・長野)14:23.87
13:中島 哲平3 (東京国際大・茨城)14:24.47
14:渡邊 晶紀2 (山梨学院大・山梨)14:27.86
15:小野 隆一朗3 (北海道栄高・北海道)14:33.71
16:山田 大輔4 (山梨学院大・山梨)14:40.47
17:加藤 平(新電元工業・埼玉)14:41.77
18 :関口 大樹4 (関東学院大・千葉)14:43.80
19:木山 達哉1 (山梨学院大・山梨)14:44.70
20:篠原 楓1 (山梨学院大・山梨)14:50.85
21:宮地 大輝4 (山梨学院大・岐阜)14:53.05
22 :日影 優哉3 (山梨学院大・山梨)14:53.14
23:山本 昂佑2 (東京国際大・愛知)14:53.68
24 :狩野 未基3 (駒澤大・広島)14:55.04
25:井上 靖大4 (山梨学院大・群馬)15:05.66
26 :荒井 祐人3 (山梨学院大・兵庫)15:17.72
27 :宮城 壱成(かねひでAC・沖縄)15:28.75
小林 峻也2 (東京国際大・京都)途中棄権

 

 

【9組】

1 :丸山 竜也(八千代工業・埼玉)13:55.65
2 :鈴木 芽吹3 (佐久長聖高・長野)13:58.96
3:首藤 貴樹4 (山梨学院大・大分)14:05.29
4:ボニフェスムルア1 (山梨学院大・山梨)14:07.48
5:北村 光3 (樹徳高・群馬)14:16.38
6:川口 竜也4 (山梨学院大・鹿児島)14:25.54
7:猪浦 舜(八千代工業・埼玉)14:28.05
8:北澤 健太(八千代工業・埼玉)14:28.49
9:岡野 佑輝(八千代工業・埼玉)14:30.18
10 :大崎 遼(ラフィネ・東京)14:31.78
11:坪井 海門2 (山梨学院大・宮城)14:32.77
12:渡邊 正紀2 (東京国際大・茨城)14:35.59
13:石川 陽一3 (愛知大・愛知)14:39.24
14:大上 颯麻1 (東京国際大・愛知)14:47.03
15 :白頭 徹也(八千代工業・埼玉)14:54.01
16:服部 凱杏3 (佐久長聖高・長野)14:54.54
17 :田矢 聖矢3 (山梨学院大・富山)15:03.67
18 :橘田 大河1 (山梨学院大・山梨)15:20.52
19:山田 稜(八千代工業・埼玉)15:25.37
20 :唐澤 拓海3 (花咲徳栄高・埼玉)15:33.62
YENEBLO BIAZEN(八千代工業・埼玉)途中棄権

 

 

【10組】

1 :飯澤 千翔1 (東海大・神奈川)13:53.33
2:市村 朋樹2 (東海大・埼玉)13:55.30
3:西川 雄一朗4 (東海大・兵庫)13:55.51
4:關 颯人4 (東海大・長野)14:00.35
5:小松 陽平4 (東海大・北海道)14:01.58
6:鈴木 太基(ラフィネ・東京)14:01.89
7:鬼塚 翔太4 (東海大・福岡)14:10.14
8:松崎 咲人1 (東海大・長野)14:11.99
9:福村 拳太(ラフィネ・東京)14:14.72
10:郡司 陽大4 (東海大・栃木)14:17.43
11:熊谷 光(ラフィネ・東京)14:19.63

12 :米田 智哉3 (東海大・大阪)14:21.93
13:海老澤 太(ラフィネ・東京)14:28.41
14:河野 遥伎4 (東海大・愛媛)14:29.88
15:金澤 有真1 (東海大・宮城)14:30.32
16:森橋 完介(ラフィネ・東京)14:33.26
17:竹村 拓真1 (東海大・秋田)14:35.51
18 :本間 敬大2 (東海大・長野)14:38.29
阪口 竜平4 (東海大・京都)途中棄権
花牟礼 隆太1 (東海大・千葉)途中棄権
木村 理来4 (東海大・栃木)途中棄権

 

上位8選手
順位 名前 所属 学年 陸協 記録
1 飯 澤 千 翔 東海大 1 神奈川 13:53.33
2 市 村 朋 樹 東海大 2 埼玉 13:55.30
3 西川 雄一朗 東海大 4 兵庫 13:55.51
4 丸 山 竜 也 八千代工業   埼玉 13:55.65
5 鈴 木 芽 吹 佐久長聖高 3 長野 13:58.96
6 關 颯 人 東海大 4 長野 14:00.35
7 小 松 陽 平 東海大 4 北海道 14:01.58
8 鈴 木 太 基 ラフィネ   東京 14:01.89

 

 

男子10000m

上位8選手
順位 名前 所属 学年 陸協 記録
1 伊 藤 達 彦 東京国際大 4 静岡 28:48.13
2 丹 所 健 東京国際大 1 神奈川 29:30.79
3 ノア キプリモ 日本薬科大 1 埼玉 29:34.87
4 ポール オニエゴ 山梨学院大 2 山梨 29:40.03
5 山 谷 昌 也 (東京国際大 1 茨城 29:42.84
6 佐 伯 涼 東京国際大 3 兵庫 30:07.86
7 加 藤 純 平 東京国際大 3 熊本 30:15.41
8 佐 藤 雄 志 東京国際大 4 山形 30:17.85

 

女子800m

上位8選手
順位 名前 所属 学年 陸協 記録
1 菅 原 優 衣 平塚江南高 3 神奈川 2:14.53
2 増 田 陽 花 麻溝台中 3 神奈川 2:31.09
3 今 村 紗 瑛 稲田中 3 神奈川 2:41.80
4 松本 帆乃佳 稲田中 1 神奈川 2:44.65
5 松本 楓未加 稲田中 1 神奈川 2:50.21
6 小 林 羽 愛 稲田中 1 神奈川 2:52.51
7 本 池 秋 妃 稲田中 1 神奈川 2:54.89
8 河 野 優 来 稲田中 1 神奈川 2:54.90

 

 

女子1500m

上位8選手
順位 名前 所属 学年 陸協 記録
1 新 田 望 法政二高 1 神奈川 4:43.55
2 吉 元 愛 莉 白鵬女子高 1 神奈川 4:45.15
3 村 上 彩 楽 稲田中 3 神奈川 4:48.10
4 相 澤 瑠 香 白鵬女子高 3 神奈川 4:49.61
5 大 西 夏 帆 聖徳大 2 千葉 4:50.19
6 松 村 花 紀 前橋育英高 2 群馬 4:52.25
7 木 下 愛 海 白鵬女子高 1 神奈川 4:56.00
8 外川 叶奈子 大東一高 1 東京 4:56.03

 

 

女子3000m

上位8選手
順位 名前 所属 学年 陸協 記録
1 高 野 美 穂 長野日大高 2 長野 9:58.39
2 大 前 千 晶 GRlab関東   東京 10:04.49
3 杉田 久瑠美 法政二高 3 神奈川 10:13.18
4 上 野 夕 夏 三浦学苑高 3 神奈川 10:17.43
5 宮 下 愛 香 三浦学苑高 3 神奈川 10:22.90
6 渡 邉 葵 長野日大高 1 長野 10:23.08
7 木 下 愛 海 白鵬女子高 1 神奈川 10:26.96
8 山 﨑 遥 奈 鶴嶺高 2 神奈川 10:27.65

 

 

東海大学選手結果

5000m8組
名前 学年 記録 順位  
名取 燎太 3年 14:17.08  3位  
松尾淳之介 4年 14:19.20  7位  
鈴木 雄太 3年 14:21.68  9位 PB
髙田凜太郎 4年 14:22.45  10位  
5000m10組
名前 学年 記録 順位  
飯澤 千翔 1年 13:53.33  1位 PB
市村 朋樹 2年 13:55.30  2位 PB
西川雄一朗 4年 13:55.51 3位 PB
關  颯人 4年 14:00.35 4位  
小松 陽平 4年 14:01.58 5位  
鬼塚 翔太 4年 14:10.14  7位  
松崎 咲人 1年 14:11.99  8位  
郡司 陽大 4年 14:17.43  10位  
米田 智哉 3年 14:21.93 12位  
河野 遥伎 4年 14:29.88 14位  
金澤 有真 1年 14:30.32 15位  
竹村 拓真 1年 14:35.51 17位  
本間 敬大 2年 14:38.29  18位  

17名中4名がPB(自己ベスト)を更新しました。

特に10組の1位飯澤千翔選手(1年)・2位市村朋樹選手(2年)・3位西川雄一朗選手(4年)のPBは3大駅伝を前に嬉しいニュースでしょう。

  • 飯澤千翔選手は1500mの持ちタイムから13分台は確実といえる実力の持ち主ですがあっさりと出すあたりはさすがです。
  • 市村朋樹選手は昨年入学直後に自己ベストを連発し期待を集めた選手ですが2年生になり着実に力をつけていると感じます。
  • 西川雄一朗選手は昨年の三大駅伝を経験した選手ですが順調に昨年よりも強くなっていると感じますね。

 

マラソンランナーのためのダイエットサプリ

 

 

-2019年記録会
-, ,

Copyright© 東海大学駅伝ファン~湘南の暴れん坊 , 2019 All Rights Reserved.