東海大学駅伝ファン~湘南の暴れん坊

東海大学陸上部中長距離ブロックOBによる応援サイト

2019年記録会

【結果速報】第274回日本体育大学長距離競技会:男子5000m

更新日:

【結果速報】第274回日本体育大学長距離競技会:男子5000m

2Rm4xMTHCC6Iq4D1542718710 1542718840 - 【結果速報】第274回日本体育大学長距離競技会:男子5000m

日本で一番好記録がでるといっても過言ではない日本体育大学長距離競技会(通称:日体大記録会)の第274回が開催されました。

今大会もやっぱり日体大記録会だなという好記録が続出しました。

特に5000mの25組~27組には驚かされました。

 

Sponsored Link

大会概要

【大会名】第274回日本体育大学長距離競技会

【とき】2019年11月17日(日)

【ところ】日本体育大学健志台陸上競技場

 

男子5000m

22組

順位 氏名 所属 陸協 記録
1 竹内 嵩人 武蔵野学院大学 群馬 14:11.94
2 谷口 賢 豊川高校 愛知 14:12.27
3 下田 季矢 武蔵野学院大学 群馬 14:16.94
4 小美濃 駿 サンベルクス陸上競技部 東京 14:17.40
5 原田 愛星 豊川高校 愛知 14:19.58
6 石津 佳晃 創価大学 静岡 14:21.00
7 半澤 黎斗 早稲田大学 福島 14:24.20
8 橋本 章央 國學院大學久我山高校 東京 14:25.05
9 麻生 樹 創価大学 大分 14:26.29
10 松永 悠吾 日本体育大学 鹿児島 14:27.74
11 杉本 日向 国士舘大学 秋田 14:29.20
12 赤坂 優人 遊学館高校 石川 14:29.33
13 福井 大夢 国士舘大学 茨城 14:32.51
14 馬場 凌太 駿河台大学 熊本 14:33.62
15 阿部 陽向 平成国際大学 宮城 14:35.25
16 田島 洸樹 学校法人石川高校 福島 14:35.63
17 西田 歩 滋賀学園高校 滋賀 14:37.44
18 宮本 大生 國學院大學 徳島 14:39.81
19 阿久津 佑介 國學院大學 栃木 14:40.92
20 加藤 立誠 麗澤大学 愛知 14:42.30
21 守田 彗登 東海大学 福岡 14:43.31
22 堀 颯介 仙台育英学園高校 宮城 14:44.23
23 金井 啓太 国士舘大学 群馬 14:44.51
24 山下 大地 サンベルクス陸上競技部 東京 14:44.70
25 若狭 凜太郎 遊学館高校 石川 14:44.82
26 永谷 連太郎 國學院大學 岐阜 14:46.12
27 柴田 太尊 麗澤大学 長崎 14:46.94
28 中村 瑠吾 専修大学 山形 14:48.63
29 石島 一真 サンベルクス陸上競技部 東京 14:49.52
30 小松 兼梧 秋田工業高校 秋田 14:49.56
31 藤崎 真伍 サンベルクス陸上競技部 東京 14:50.78
32 中野 匠 東京農業大学第二高校 群馬 14:50.97
33 相澤 俊介 仙台育英学園高校 宮城 14:55.24
34 冨永 裕憂 専修大学 長崎 14:56.05
35 花牟礼 隆太 東海大学 千葉 14:57.22
36 武居 尚輝 日本体育大学 山口 14:58.55
37 外間 勇太 沖縄陸協 沖縄 14:59.38
38 林 優策 滋賀学園高校 滋賀 15:17.52
39 前新城 羽信 滋賀学園高校 滋賀 15:18.13
 

 

  • 武蔵野学院大学の竹内嵩人選手が14:11.94で組1位・同じく下田孝矢14:16.94で組3位に入りました。武蔵野学院大学は箱根駅伝予選会で21位でしたが力ある選手がいますね。
  • 豊川高校の谷口賢選手が14:12.27で2位・同じく原田愛星選手が14:19.58で5位に入りました。全国高校駅伝6年連続出場の力はさすがです。

 

23組

順位 氏名 所属 陸協 記録
1 佐久間 秀徳 明治大学 東京 14:21.33
2 清水 拓斗 国士舘大学 長野 14:22.02
3 島田 匠海 埼玉医科大学グループ 埼玉 14:22.78
4 坂部 隼一朗 東京国際大学 愛知 14:24.77
5 熊崎 貴哉 高山西高校 岐阜 14:25.02
6 沼井 優斗 國學院大學久我山高校 東京 14:25.82
7 村上 太一 北見緑陵高校 北海道 14:27.07
8 志貴 勇斗 山形南高校 山形 14:27.47
9 宮澤 徹 國學院大學久我山高校 東京 14:29.15
10 内田 杜和 國學院大學久我山高校 東京 14:29.50
11 山岸 柊斗 仙台育英学園高校 宮城 14:31.52
12 中西 洸貴 國學院大學久我山高校 東京 14:32.76
13 村上 航大 上武大学 群馬 14:33.48
14 木榑 杏祐 国士舘大学 群馬 14:33.67
15 森川 陽之 名古屋大学 広島 14:34.19
16 渡邉 響太 加藤学園高校 静岡 14:36.10
17 加藤 直人 国士舘大学 神奈川 14:36.40
18 島田 拓 札幌山の手高校 北海道 14:37.05
19 櫛渕 晧介 國學院大學 群馬 14:40.39
20 島津 裕太 九里学園高校 山形 14:41.04
21 盛田 和輝 東京農業大学 千葉 14:42.44
22 新井 俊祐 國學院大學久我山高校 東京 14:42.71
23 石井 大翔 東京農業大学第二高校 群馬 14:43.65
24 宇野 翔 札幌学院大学 青森 14:46.48
25 小早川 寛人 国士舘大学 神奈川 14:47.32
26 多田 奏太 札幌山の手高校 北海道 14:52.62
27 中澤 優希 仙台育英学園高校 宮城 15:03.84
28 福岡 海統 埼玉医科大学グループ 埼玉 15:17.75
  • 高山西高校の熊崎貴哉選手が14:25.02で5位に、北見緑陵高校の村上太一選手が14:27.07で7位に入りました。
  • 公立の非強豪校所属である上記2選手の大学進学後の活躍が楽しみです。

24組

順位 氏名 所属 陸協 記録
1 宮田 僚 麗澤大学 福岡 14:12.94
2 神 直之 北星病院 北海道 14:13.43
3 古旗 朝輝 佐久長聖高校 長野 14:13.81
4 海老澤 太 ラフィネ 東京 14:14.10
5 柴田 純一 埼玉医科大学グループ 埼玉 14:16.14
6 杉保 滉太 麗澤大学 静岡 14:16.80
7 佐藤 晃章 コモディイイダ 東京 14:17.03
8 内田 健太 埼玉医科大学グループ 埼玉 14:17.48
9 原 拓巨 國學院大學 山形 14:18.07
10 関口 絢太 國學院大學久我山高校 東京 14:18.86
11 石田 光輝 中央大学 北海道 14:19.39
12 大﨑 遼 ラフィネ 東京 14:21.38
13 眞田 翼 中央大学 静岡 14:22.64
14 金田 龍心 大東文化大学 宮城 14:24.68
15 滝口 諒 埼玉医科大学グループ 埼玉 14:25.39
16 米林 悠斗 遊学館高校 石川 14:25.98
17 谷川 純也 札幌山の手高校 北海道 14:26.38
18 植田 陽平 麗澤大学 愛知 14:26.45
19 高橋 光晃 コモディイイダ 東京 14:27.06
20 唐澤 研太 警視庁 東京 14:27.09
21 三浦 剛 仙台育英学園高校 宮城 14:27.39
22 熊谷 光 ラフィネ 東京 14:28.65
23 小池 耀大 仙台育英学園高校 宮城 14:32.19
24 勝田 哲史 名古屋大学 愛知 14:32.66
25 畔柳 隼弥 ラフィネ 東京 14:34.08
26 田中 基秀 東京農業大学 佐賀 14:34.14
27 蓮沼 直希 駒澤大学 群馬 14:34.61
28 足立 龍星 専修大学 神奈川 14:35.36
29 塚原 淳之 専修大学 栃木 14:42.14
30 大久保 陸人 コモディイイダ 東京 14:46.53
31 奥田 歩凪 育英大学 大阪 14:47.94
32 森 智哉 中央大学 佐賀 14:51.70
33 瀬戸口 凌 ラフィネ   14:55.26
34 増井 大介 立教大学 埼玉 14:56.23
35 塚本 亮司 名古屋大学 愛知 15:03.01
36 今井 隆生 坂戸市陸協 埼玉 15:14.27
37 渡辺 拓巳 サンベルクス陸上競技部 東京 15:16.99

 

25組

順位 氏名 所属 陸協 記録
1 三田 眞司 埼玉医科大学グループ 埼玉 14:06.25
2 伊東 大翔 國學院大學久我山高校 東京 14:11.29
3 倉田 蓮 大東文化大学 茨城 14:11.66
4 木村 暁仁 佐久長聖高校 長野 14:11.96
5 市山 翼 埼玉医科大学グループ 埼玉 14:12.02
6 実近 力丸 環太平洋大学 広島 14:12.25
7 土本 剣汰郎 大東文化大学 岐阜 14:13.89
8 黒田 雄紀 コモディイイダ 東京 14:14.33
9 越 陽汰 佐久長聖高校 長野 14:14.98
10 山平 怜生 仙台育英学園高校 宮城 14:15.30
11 加藤 優斗 学校法人石川高校 福島 14:17.14
12 鴇澤 駿介 埼玉医科大学グループ 埼玉 14:17.46
13 菊地 駿介 仙台育英学園高校 宮城 14:18.56
14 服部 大暉 愛知工業大学 愛知 14:18.67
15 宮本 甲斐 コモディイイダ 東京 14:20.78
16 斎藤 俊輔 立教大学 神奈川 14:21.21
17 杉田 真英 佐久長聖高校 長野 14:23.11
18 伊勢 翔吾 コニカミノルタ 東京 14:23.52
19 河北 竜治 広島大学 島根 14:23.99
20 安部 柚作 國學院大學久我山高校 東京 14:24.41
21 吉居 駿恭 仙台育英学園高校 宮城 14:24.56
22 片根 洋平 大東文化大学 茨城 14:26.94
23 白井 勇佑 仙台育英学園高校 宮城 14:35.57
24 小笹 椋 小森コーポレーション 茨城 14:35.87
25 三ツ星 翔 大東文化大学 鳥取 14:40.64
26 小原 快都 仙台育英学園高校 宮城 14:40.94
27 三輪 軌道 明治大学 愛知 14:43.71
28 中島 公平 カネボウ 東京 14:48.02
29 近並 郷 茨城陸協 茨城 14:51.70
30 松原 啓介 サンベルクス陸上競技部 東京 14:57.56
31 大西 淳貴 サンベルクス陸上競技部 東京 14:59.30
  • 佐久長聖高校・仙台育英高校・学法石川高校は本当に層が厚く全国高校駅伝のメンバーに入るのは大変ですね。
  • ニューイヤー駅伝初出場を決めたコモディイイダ勢が元気いいですね。
  • 東海大学陸上競技部中長距離ブロックの同期である会沢陽之介監督の動画を今回使用させてもらっていますが本当に動画編集が上手になりました。ぜひちゃねんる登録をお願いします(笑)

 

26組

 

順位 氏名 所属 陸協 記録
1 中山 顕 Honda 埼玉 13:56.10
2 鈴木 芽吹 佐久長聖高校 長野 13:56.64
3 前田 恋弥 カネボウ 東京 13:56.84
4 高田 直也 サンベルクス陸上競技部 東京 13:57.27
5 大石 巧 スズキ浜松AC 静岡 13:57.34
6 松山 和希 学校法人石川高校 福島 13:58.23
7 井川 龍人 早稲田大学 熊本 13:59.00
8 山口 智規 学校法人石川高校 福島 13:59.55
9 瀬戸 祐希 山梨学院大学 大阪 13:59.62
10 伊藤 大志 佐久長聖高校 長野 13:59.76
11 福田 悠一 創価大学 鳥取 13:59.86
12 渡辺 亮太 学校法人石川高校 福島 14:00.01
13 芹澤 昭紀 サンベルクス陸上競技部 東京 14:02.62
14 濱野 優太 警視庁 東京 14:04.82
15 西 純平 滋賀陸協 滋賀 14:05.42
16 椎野 修羅 麗澤大学 愛知 14:07.41
17 宇津野 篤 佐久長聖高校 長野 14:09.08
18 服部 凱杏 佐久長聖高校 長野 14:11.18
19 森井 勇磨 ひらまつ病院 佐賀 14:12.16
20 荒川 諒丞 サンベルクス陸上競技部 東京 14:12.48
21 松田 憲彦 警視庁 東京 14:13.12
22 上土井 雅大 亜細亜大学 福岡 14:13.50
23 植松 達也 愛知工業大学 愛知 14:14.13
24 ムチリ ディラング 仙台育英学園高校 宮城 14:17.04
25 小根山 泰正 警視庁 東京 14:21.76
26 児玉 勘太 愛知工業大学 三重 14:28.28
27 山下 慧士 皇學館大学 愛知 14:32.92
28 富田 陸空 佐久長聖高校 長野 14:35.68
29 ワング イブラヒム 札幌山の手高校 北海道 14:37.52
30 金尾 圭祐 サンベルクス陸上競技部 東京 14:54.38

高校生の14:15以内の選手が7名もでました。レベル高いですね。

  • 鈴木 芽吹選手(佐久長聖高校)13:56.64
  • 松山 和希選手(学校法人石川高校)13:58.23
  • 山口 智規選手(学校法人石川高校)13:59.55
  • 伊藤 大志選手(佐久長聖高校)13:59.76
  • 渡辺 亮太選手(学校法人石川高校)14:00.01
  • 宇津野 篤選手(佐久長聖高校)14:09.08
  • 服部 凱杏選手(佐久長聖高校)14:11.18

 

27組

順位 氏名 所属 陸協 記録
1 イェネブロ ビヤゼン 八千代工業 埼玉 13:27.87
2 アントニー マイナ 興國高校 大阪 13:28.94
3 ンガンガ ワウエル 興國高校 大阪 13:31.95
4 ポール クイラ JR東日本 東京 13:33.06
5 ワンブア タイタス 武蔵野学院大学 埼玉 13:33.77
6 ブヌカ ジェームス 駿河台大学 埼玉 13:36.70
7 川瀬 翔矢 皇學館大学 三重 13:36.93
8 レダマ ウェズレイ SUBARU 群馬 13:36.96
9 戸田 雅稀 サンベルクス陸上競技部 東京 13:41.49
10 チェボティビン エゼキエル サンベルクス陸上競技部 東京 13:42.18
11 木津 晶夫 カネボウ 東京 13:44.30
12 ロロット アンドリュー SUBARU 群馬 13:45.64
13 サムエル ムワンギ コニカミノルタ 東京 13:47.33
14 中谷 雄飛 早稲田大学 長野 13:48.52
15 岡本 雄大 サンベルクス陸上競技部 東京 13:48.67
16 松村 陣之助 コモディイイダ 東京 13:51.72
17 石田 洸介 東京農業大学第二高校 群馬 13:51.91
18 朝倉 和眞 宮城陸協 宮城 13:53.97
19 ドミニク ランガット コニカミノルタ 東京 13:57.28
20 桃澤 大祐 サン工業 長野 14:00.26
21 文元 慧 カネボウ 東京 14:05.14
22 佐藤 達也 警視庁 東京 14:09.52
23 キンヤンジュイ パトリック 札幌山の手高校 北海道 14:12.08
24 上村 直也 皇學館大学 三重 14:16.76
25 カランジャ ジョスファット 遊学館高校 石川 14:22.72
26 葛西 潤 創価大学 大阪 14:23.41
27 横山 諒 スズキ浜松AC 静岡 14:32.08
28 木村 理来 東海大学 栃木 14:35.19

特筆すべきはスーパー中学生だった石田洸介選手(東京農大二高)が高校2年生歴代4位となる13:51.91をだしたことでしょう。

まだ2年生・・・どこまで強くなるのか楽しみです。

 

2019年最後となる第275回日本体育大学長距離競技会(11月30日・12月1日)はさらに好記録が出るだろうと思います。

箱根駅伝に向けての絶好のアピールの場となりますので本当に楽しみです。

889a1778190b8ed6e39efdd01a1074a1 300x250 - 【結果速報】第274回日本体育大学長距離競技会:男子5000m

-2019年記録会
-, ,

Copyright© 東海大学駅伝ファン~湘南の暴れん坊 , 2019 All Rights Reserved.