東海大学駅伝ファン~湘南の暴れん坊

東海大学陸上部中長距離ブロックOBによる応援サイト

2018年第36回全日本大学女子駅伝

【結果速報】2018年第36回全日本大学女子駅伝【順位:区間賞】

更新日:

2019 01 27 12h37 05 218x300 - 【結果速報】2018年第36回全日本大学女子駅伝【順位:区間賞】

今年も全日本大学女子駅伝の季節がやってまいりました。

残念ながら東海大学は関東予選会にも参加できていませんが、私と東海大学陸上競技部中長距離ブロックで同期だった原田兼由君(藤沢商業*現在の藤沢翔陵)がコーチを務めており強化が進んでいるため近い将来、予選会に参加そして本選に出場できるように今後も応援していきたいと思っています。

関東予選会には全日本大会の出場権を持つ大学・オープン参加を除くと21大学が参加し全日本大会の出場権獲得できるのは4校と非常に狭き門です。

非常に狭き門を突破した全国の強豪校による戦いを楽しみにしています。

Sponsored Link

第36回全日本大学女子駅伝対校選手権大会概要

期日 2018年10月28日(日) 12時10分スタート
区間・総距離 6区間38.0km
1区 6.4km
2区 5.6km
3区 6.8km
4区 4.8km
5区 9.2km
6区 5.2km
参加資格 1)2018年度公益社団法人日本学生陸上競技連合普通会員
2)第35回大会上位8チーム(名城大学、大東文化大学、立命館大学、大阪学院大学、関西大学、東京農業大学、日本体育大学、城西大学)で参加を希望する大学。
3)各地区学連から参加するチーム数は17チームとし、各地区学連の代表数は次の通りとする。
北海道1、東北2、関東4、北信越1、東海1、関西4、中国四国2、九州2
4)総出場数は、2)の8チーム、3)の17チーム及びオープン参加の東北学連選抜チーム
1チームを含めた26チーム
チーム編成 1チーム13名(監督1名、コーチ1名、マネージャー1名、選手10名)をもって編成する。

36回大会出場校一覧

シード校

ナンバー 大学名 出場回数
1 名城大学 20年連続20回目
2 大東文化大学 8年連続8回目
3 立命館大学 29年連続29回目
4 大阪学院大学 10年連続25回目
5 関西大学 11年連続11回目
6 東京農業大学 6年連続26回目
7 日本体育大学 7年連続30回目
8 城西大学 24年連続25回目

各地区出場校

ナンバー 所属連盟 大学名 出場回数
9 北海道 札幌国際大学 2年連続2回目
10 東北 東北福祉大学 12年連続16回目
11 石巻専修大学 2年ぶり3回目
12 関東 東洋大学 6年連続6回目
13 順天堂大学 4年連続26回目
14 玉川大学 2年連続18回目
15 拓殖大学 初出場
16 北信越 新潟医療福祉大学 7年連続7回目
17 東海 中京大学 11年連続34回目
18 関西 京都産業大学 25年連続25回目
19 大阪芸術大学 3年連続6回目
20 関西外国語大学 5年連続5回目
21 佛教大学 3年ぶり17回目
22 中国四国 松山大学 11年連続11回目
23 東亜大学 2年連続12回目
24 九州 福岡大学 9年連続30回目
25 鹿屋体育大学 11年連続15回目
26 東北学連選抜チーム 青森県立保健大学、秋田大学、東北大学、

福島大学、山形大学から8名で構成
オープン参加

総合順位

順位 タイム 大学名 出場カテゴリー
1 2:05:26  名城大学 シード校
2 2:06:00 大東文化大学 シード校
3 2:06:04 立命館大学  シード校
4 2:06:10 東京農業大学  シード校
5 2:07:50 松山大学  中四国
6 2:08:28 京都産業大学 関西
7 2:08:30 大阪学院大学 シード校
8 2:09:35 大阪芸術大学  関西
9 2:10:04 東洋大学  関東
10 2:10:14 玉川大学 関東
11 2:10:16 日本体育大学 シード校
12 2:10:36 関西大学  シード校
13 2:11:44 関西外国語大学  関西
14 2:11:50 城西大学 シード校
15 2:11:59 佛教大学  関西
16 2:12:30 東北福祉大学 東北
17 2:12:41 順天堂大学  関東
18 2:13:03 札幌国際大学 北海道
19 2:13:59 鹿屋体育大学 九州
20 2:15:20  中京大学 東海
21 2:15:22 福岡大学 九州
22 2:16:09 拓殖大学  関東
23 2:19:41 東亜大学  中四国
24 2:19:56 石巻専修大 学 東北
25 2:22:09  新潟医療福祉大学 北信越
オープン 2:23:30 東北学連選抜 オープン

・上位4校・上位10校中5校をシード校が占めたようにやはりシード校は強かったです。

・今大会の上位8校(名城大学・大東文化大学・立命館大学・東京農業大学・松山大学・京都産業大学・大阪学院大学・大阪芸術大学)が来年度の出場権(シード権)を獲得しました。

・また上位12大学(名城大学・大東文化大学・立命館大学・東京農業大学・松山大学・京都産業大学・大阪学院大学・大阪芸術大学・東洋大学・玉川大学・日本体育大学・関西が医学)が12月の富士山女子駅伝の参加権を獲得しました。

区間総合順位

1区区間記録(6.4km)

順位 タイム 名前 所属
区間記録 20:22 大森 菜月 立命館大学
1位 20:48 和田 有菜 名城大学
2位 20:50  佐藤 成葉  立命館大学
3位  21:07   田川 友貴  松山大学
4位  21:09   上田 未奈  城西大学
5位  21:10   髙谷 愛奈  大阪学院大学
6位  21:11   保坂 野恋花  東京農業大学
7位  21:12   須藤 ひかる  東北福祉大学
8位  21:21   山本 明日香  大阪芸術大学
9位  21:25   橋本 奈津  京都産業大学
10位  21:26   渡邉 桃子  関西大学
11位  21:28   中塚 世莉菜  札幌国際大学
12位  21:29   和田 美々里  東洋大学
13位  21:30   秋山 祐妃  大東文化大学
14位  21:35   田中 愛里  関西外国語大学
15位  21:40   佐野 英里佳  拓殖大学
16位  21:42   杉浦 穂乃加  中京大学
17位  21:45   青松 真那  佛教大学
18位  21:46   工藤 杏華  日本体育大学
19位  21:49   甲本 まお  順天堂大学
20位  21:50   日隈 彩美  鹿屋体育大学
21位  22:05   鈴木 真実  玉川大学
オープン  22:37   舟山 愛理  東北学連選抜
22位  22:41   井手 彩乃  福岡大学
23位  22:43   吉田 千紘  新潟医療福祉大学
24位  23:30   庄司 琴美  石巻専修大学
25位  23:36   小玉 芽依  東亜大学

名城大学の和田有菜選手と立命館大学の佐藤成葉選手の2人が後続を100m以上離す区間賞争いをしましたが、名城大学の和田有菜選手が立命館大学の佐藤成葉選手に2秒差をつけて区間賞を獲得しました。

2区区間記録(5.6km)

順位 タイム 名前 所属
区間記録 17:29 太田 琴菜 立命館大学
1位 17:38 鈴木 優花 大東文化大学
2位  18:27  西山 未奈美 松山大学
3位  18:33  太田 麻衣 立命館大学
4位  18:34  柴原 佑紀 東京農業大学
5位  18:39  長濱 夕海香 大阪芸術大学
6位  18:42  戸田 朱音 大阪学院大学
7位 18:42 安井 佳苗 京都産業大学
8位 18:43 玉城 かんな 名城大学
9位  18:43  村上 愛華 日本体育大学
10位  18:57  奥川 愛羅 関西大学
11位  19:03  今村 菜々子 福岡大学
12位  19:04  張 佳蓉 札幌国際大学
13位  19:11  西出 優月 関西外国語大学
14位  19:14  中畑 友花 玉川大学
15位  19:20  芝本 涼花 佛教大学
16位  19:21  八田 ももか 拓殖大学
17位  19:22  髙橋 優菜 順天堂大学
18位  19:24  今 さつき 城西大学
19位  19:31  伊東 明日香 東洋大学
20位  19:35  八木 明梨 中京大学
21位  19:43  山川 小春 鹿屋体育大学
オープン  19:52  古川 恵里 東北福祉大学
22位  20:00  樋口 亜沙美 石巻専修大学
23位  20:03  井手尾 茉鈴 東亜大学
24位  20:15  竹村 瑞香 新潟医療福祉大学
25位  20:40  榎 千遥 東北学連選抜

大東文化大学のスーパールーキー鈴木優花選手が区間記録にあと9秒、区間2位に49秒差をつける圧倒的な好タイムで見事12人抜きを達成しトップで3区に襷をつなぎました。まだ1年生ということであと3年間の活躍が楽しみです。

3区区間記録(6.8km)

順位 タイム 名前 所属
区間記録 21:54 鍋島 莉奈 鹿屋体育大学
1位 22:04  髙松 智美ムセンビ 名城大学
2位  22:43  佐藤 有希  東京農業大学
3位  22:55  加賀山 恵奈  立命館大学
4位  23:09  河内 彩衣琉  松山大学
5位  23:11  一瀬 美結  日本体育大学
6位  23:12  小汲 紋加  玉川大学
7位  23:14  信岡 桃英  京都産業大学
8位  23:16  岡本 奈々依  大阪学院大学
9位  23:20  元廣 由美  大東文化大学
10位  23:24  中島 紗弥  鹿屋体育大学
11位  23:30  志村 野々花  大阪芸術大学
12位  23:33  大倉 真歩  東洋大学
13位  23:34  髙山 育実  関西外国語大学
14位  23:40  柳谷 日菜  関西大学
15位  23:51  笹川 葉名  拓殖大学
16位  23:52  阿部 麻莉亜  札幌国際大学
17位  23:57  川村 楓  佛教大学
18位  24:11  佐藤 みな実  順天堂大学
19位  24:15  守田 詩歩  福岡大学
20位  24:18  小髙 夏綺  東北福祉大学
21位  24:55  岡村 未歩  城西大学
22位  25:13  今井 萌  新潟医療福祉大学
23位  25:24  後藤 梨奈  中京大学
24位  25:44  千葉 彩有花  石巻専修大学
25位  26:04  田部 真名佳  東亜大学
オープン  26:49  須貝 美齢  東北学連選抜

名城大学の高松智美ムセンビ選手が区間2位に39秒差をつける好タイムで3位でうけた襷を1位で4区に襷を渡しました。高松智美ムセンビ選手の駅伝での強さはさすがです。

4区区間記録(4.8km)

順位 タイム 名前 所属
区間記録 15:38 高見沢 里歩 松山大学
1位    16:03  中田 美優 立命館大学
2位    16:08  大谷 菜南子 松山大学
3位    16:10  土田 佳奈 東京農業大学
4位    16:12  松澤 綾音 名城大学
5位    16:12  今泉 野乃香 大東文化大学
6位    16:16  加藤 詩帆加 大阪学院大学
7位    16:27  平井 日陽 玉川大学
8位    16:32  奧村 純夏 大阪芸術大学
9位    16:34  岡本 佳奈絵 佛教大学
10位    16:35  田浦 英理歌 東洋大学
11位    16:37  五十嵐 徳子 東北福祉大学
12位    16:39  小田 真帆 関西大学
13位    16:39  松本 奈々 順天堂大学
14位    16:43  佐光 菜々子 城西大学
15位    16:48  川戸 希望 京都産業大学
16位    16:52  絹野 紗月 日本体育大学
17位    16:53  冨士原 きらり 関西外国語大学
18位    17:06  青山 伶緒 札幌国際大学
19位    17:06  長部 果穂 拓殖大学
20位    17:19  小合 沙季 新潟医療福祉大学
21位    17:20  浅田 琴音 鹿屋体育大学
22位    17:41  吉村 奈々 中京大学
23位    17:50  工藤 佑華 福岡大学
24位    17:58  栗原 緑 東亜大学
オープン    18:36  飯田 夏生 東北学連選抜
25位    18:47  丹野 稚妃路 石巻専修大学

4区はなんと区間賞から10秒以内に5名という大混戦となりましたが、立命館大学の中田美優選手が区間賞を獲得しました。

5区区間記録(9.2km)

順位 タイム 名前 所属
区間記録 29:24 太田 琴菜 立命館大学
1位    29:32  関谷 夏希 大東文化大学
2位    29:53  加世田 梨花 名城大学
3位    29:55  棟久 由貴 東京農業大学
4位    30:19  加賀山 実里 立命館大学
5位    30:41  棚池 穂乃香 京都産業大学
6位    30:49  白川 恵理菜 東洋大学
7位    30:53  永井 智里 大阪芸術大学
8位    30:59  水口 瞳 大阪学院大学
9位    31:02  岡田 佳子 松山大学
10位    31:16  中林 咲 玉川大学
11位    31:27  花野 桃子 日本体育大学
12位    31:42  小笠原 晴季 城西大学
13位    31:45  中島 みなみ 関西外国語大学
14位    31:51  高野 涼夏 関西大学
15位    31:52  早川 可奈子 鹿屋体育大学
16位    31:56  木下 真由香 中京大学
17位    31:59  星野 莉子 札幌国際大学
18位    31:59  尾関 真衣 東北福祉大学
19位    32:21  鹿嶋 栞名 佛教大学
20位    32:22  白石 由佳子 順天堂大学
21位    32:41  福島 早織 東亜大学
22位    32:54  千葉 悠里奈 石巻専修大学
23位    33:14  光恒 悠里 福岡大学
24位    34:08  栗原 唯 東北学連選抜
オープン    34:42  角田 寧々 拓殖大学
25位    36:17  田村 理沙 新潟医療福祉大学

大東文化大学の関谷夏希選手が区間記録にあと8秒と迫る好走で4位で受けた襷を2位で6区につなぎました。

6区区間記録(5.2km)

順位 タイム 名前 所属
区間記録 17:03 高見澤 安珠 松山大学
1位  17:24  真部 亜樹 立命館大学
2位  17:37  清水 萌衣乃 東京農業大学
3位  17:38  安田 萌加 京都産業大学
4位  17:46  青木 和 名城大学
5位  17:48  山口 可純 大東文化大学
6位  17:57  三ツ木 桃香 城西大学
7位  17:57  大内 もか 松山大学
8位  18:00  森島 司惠 玉川大学
9位  18:02  山﨑 夢乃 佛教大学
10位  18:03  田畑 朱萌 関西大学
11位  18:07  竹内 優花 大阪学院大学
12位  18:07  山口 いずみ 東洋大学
13位  18:17  平野 文珠 日本体育大学
14位  18:18  座間 栞 順天堂大学
15位  18:19  田中 佑香 福岡大学
16位  18:32  三浦 佳奈 東北福祉大学
17位  18:40  長山 夢芽 大阪芸術大学
18位  18:46  伊藤 望 関西外国語大学
19位  19:01  川崎 美祈 石巻専修大学
20位  19:02  豊永 香音 中京大学
21位  19:19  木戸 弥由 東亜大学
22位  19:29   原目 理央 拓殖大学
23位  19:34  番場 美紅 札幌国際大学
24位  19:50  小原 瑛花 鹿屋体育大学
25位  20:22  三原 瑞佳 新潟医療福祉大学
オープン  20:40  桜庭 美紅 東北学連選抜

最終6区は立命館大学の真部亜樹選手が区間賞を獲得しチームを3位に押し上げました。2位の大東文化大学まで4秒惜しくも届きませんでした。

まとめ

  • 名城大学が見事2連覇を達成しました
  • 大東文化大学が2区・5区と2つの区間賞を獲得し2位になりました
  • 3位にはアンカーの大逆転で立命館大学がはいりました。
  • 上位8位までが来年度の出場権を獲得しました
  • 上位12チームが年末におこなわれる富士山女子駅伝の出場権を獲得しました

残念ながら東海大学は関東予選会にも参加できていませんが、私と東海大学陸上競技部中長距離ブロックで同期だった原田兼由君(藤沢商業*現在の藤沢翔陵)がコーチを務めており強化が進んでいるため近い将来、予選会に参加そして本選に出場できるように今後も微力ながら応援していきたいと思っています。男子だけでなく女子も強くなってほしいと期待しています。

 

『興味がある方は是非、下記の公式サイトにて詳細をチェックしてみてくださいね』

マラソンランナーのためのダイエットサプリ

-2018年第36回全日本大学女子駅伝
-, ,

Copyright© 東海大学駅伝ファン~湘南の暴れん坊 , 2019 All Rights Reserved.