東海大学駅伝ファン~湘南の暴れん坊

東海大学陸上部中長距離ブロックOBによる応援サイト

2019年記録会

【結果速報】ホクレンディスタンス2019:千歳大会:7月6日:動画有

更新日:

Sponsored Link

【結果速報】ホクレンディスタンス2019:千歳大会:7月6日:動画有

d13096eff7e7e4ce689e7b065418f832 248x300 - 【結果速報】ホクレンディスタンス2019:千歳大会:7月6日:動画有

 

ホクレンディスタンスとは?

  • 気象条件の良い夏季(6-7月)の北海道で、記録にチャレンジできる中長距離専門競技会(記録会)をシリーズとして開催。
  • 例年北海道を転戦しながら開催されることからヨーロッパのGP(グランプリ‐シリーズ)によく似ています。
  • ホクレン(ホクレン農業協同組合連合会)が協賛していることから「ホクレン・ディスタンスチャレンジ」という名称。
  • 2003年からホクレン・ディスタンスチャレンジとして開催。
  • 毎年第5戦開催されます。

 

2019年開催スケジュール

・第1戦 7月 6日(土):千歳大会(千歳市青葉陸上競技場)
・第2戦 7月 9日(火):深川大会(深川市陸上競技場)
・第3戦 7月13日(土):士別大会(士別市陸上競技場)
・第4戦:7月17日(水):北見大会(北見市東陵公園陸上競技場)
・第5戦:7月22日(月):網走大会(網走市営陸上競技場)

 

結果(リザルト)

日本陸連公式動画(第一戦 千歳大会)

 

800m

男子800mA

着順 名前 所属 陸協 今季最高 自己最高 記録
1 竹林 守 SWANS・SC  千葉 1.51.69 1.49.60 1.52.77
2 中尾 浩司 九州共立大  佐賀 1.53.16 1.53.16 1.53.20
3 松浦 直彦 学習院大  東京 1.53.09 1.53.09 1.54.76
4 遠藤 颯人 学習院大  神奈川 1.53.89 1.53.89 1.55.35
5 日野 修吾 小樽商科大  北海道 1.53.27 1.53.27 1.55.83
6 大塚 純都 新潟大  富山 1.53.75 1.53.75 1.56.32
7 村島 匠 福井県スポ協会  福井 1.47.01 1.47.01 1.56.68
8 新安 直人 富士通  千葉 1.47.64 1.47.64 DNS

■ラップタイム

400m. 0.53

自己ベスト更新者はなし。

1週目53秒と良いペースで入りましたが後半バテましたね。

 

 

男子800mB

着順 名前 所属 陸協 今季最高 自己最高 記録
1 戸田 雅稀 サンベルクス  東京 1.50.85 1.50.85 1.54.60
2 井戸 優希 北海高等学校 北海道 1.54.69 1.54.69 1.55.87
3 LEE, HA NEUL 西帰浦市庁 KOR 1.51.22 1.51.22 1.56.47
4 内藤 隆秀 スターヒルズ  大阪 1.54.72  1.54.61 1.56.48
5 井向 晋太郎 NECネッツエスアイ 埼玉 1.54.73 1.53.69 1.57.14
6 森本 雄太 大阪長居AC  大阪 1.54.46 1.54.46 1.58.02
7 菅原 広希 札幌日大高  北海道 1.54.39 1.54.39 1.59.28
8 竹下 雅之 レジェンズ 神奈川 1.54.24 1.54.24 2.01.81

■ラップタイム

400m. 0.56

自己ベスト更新者はなし。

このレベルの選手で1週目56秒ではタイムは出ないですね。

 

 

女子800m

着順 名前 所属 陸協 今季最高 自己最高 記録
1 松本 奈菜子 東邦銀行  福島 2.09.48 2.08.56 2.08.93
2 田阪 亜樹 せとなみTC  広島 2.09.49 2.07.85 2.09.76
3 山口 真実 パナソニック  神奈川 2.07.98 2.06.99 2.13.23
4 西澤 汐梨 札幌月寒高  北海道 2.12.97 2.12.97 2.13.29
5 長谷川 麻央 京都文教高  京都 2.12.01 2.12.01 2.16.11
6 鎌田 以杏 日本体育大  北海道 2.14.09 2.14.09 2.17.07
7 三谷 薫 北教大函館  北海道 2.14.51 2.11.48 2.20.03
8 岡田 海緒 日本女子体育大  東京 2.14.37 2.14.37 2.24.88

■ラップタイム

400m. 1.01

自己ベスト更新者はなし。

男子とは逆に出場選手の自己ベストからみて1週目61秒は速すぎたかなと思いますね。

 

 

1500m

男子1500mA

着順 名前 所属 陸協 今季最高 自己最高 記録
1 高橋 佑輔 北海道大  北海道 3.47.01  3.45.10 3.44.43
2 文元 慧 カネボウ  東京 3.51.94  3.46.60 3.46.45
3 前田 恋弥 カネボウ 東京 3.44.83  3.43.37 3.47.04
4 千守 倫央 中央大  愛媛 .49.27 3.49.27 3.50.31
5 田中 佑典 札幌学院大  北海道 3.50.31 3.50.31 3.58.09
6 安齋 宰 埼玉医科大学AC  埼玉 3.49.00 3.43.58 4.04.47
7 村島 匠 福井県スポ協会  福井 3.40.57 3.40.57 DNF
8 新安 直人 富士通  千葉 1.47.64  3.56.31 DNS
  風戸 啓希 東京海上日動 千葉 3.48.38 3.48.38 DNS
  酒井 洋明 北海道大  長野 3.49.03 3.49.03 DNS

■ラップタイム

400m. 0.58
800m. 1.59(1.01)
1200m. 3.00(1.00)

自己ベスト更新者は2名

 

 

男子1500mB

着順 名前 所属 陸協 今季最高 自己最高 記録
1 ミラー 千本 真章 立教大  埼玉 1.53.35  3.54.23 3.52.66
2 増井 大介 立教大  埼玉 1.53.17  3.57.29 3.53.90
3 米山 健太 専修走好会  神奈川 3.52.54 3.52.54 3.54.95
4 黒田 遙登 札幌国際大  北海道 3.53.44 3.53.44 3.55.36
5 原田 響 札幌国際大  北海道 3.54.57 3.54.57 3.55.37
6 嶋崎 敬太 青梅市陸協  東京 3.53.58 3.53.58 3.57.26
7 金綱 航平 北海道大  北海道 3.56.43 3.56.43 3.58.11
8 八重樫 一也 武蔵野学院大 北海道 3.56.23 3.55.20 3.58.16
9 井上 陽介 オホーツクAC 北海道 3.57.89 3.52.91 3.58.24
10 本間 颯 士別中 北海道 4.02.13 4.02.13 4.00.52
11 佐々木 祐介 札幌学院大  北海道 3.52.83 3.52.83 4.05.98
12 高田 佑人 札幌静修高  北海道 4.00.38 4.00.38 4.09.16

■ラップタイム

400m. 1.02
800m. 2.05(1.02)
1200m. 3.07(1.02)

自己ベスト更新は3名。

地元北海道の中学生、本間 颯選手( 士別中)が 4.02.13→4.00.52と強いですね。今後に注目です。

 

 

女子1500m

着順 名前 所属 陸協 今季最高 自己最高 記録
1 後藤 夢 豊田織機TC  兵庫 4.17.46  4.16.69 4.18.72
2 逸見 亜優 京都産業大  大阪 4.25.72 4.25.72 4.21.70
3 高松 いずみ 長野東高校 長野 4.21.03 4.21.03 4.23.87
4 信櫻 空 川崎市立橘高 神奈川 4.24.19 4.24.19 4.24.23
5 西山 未奈美 松山大  愛媛 4.25.95 4.21.25 4.26.64
6 井上 葉南 名城大  愛知 4.25.72 4.25.72 4.27.11
7 大谷 菜南子 松山大 愛媛 4.24.50 4.23.26 4.27.55
8 下山田 絢香 椙山女学園大 愛知 4.27.47 4.26.95 4.28.59
9 CHOE, SEO WOO 原州市庁 KOR 4.21.83 4.21.83 4.32.27
10 下里 芽依 白鵬女子高 神奈川 4.26.95 4.25.95 4.32.59
11 大宅 楓 大東建託パートナーズ 東京 2.12.99  4.27.39 4.34.10
12 今枝 紗弥 シスメックス 兵庫 4.28.21  4.28.09 4.34.27
  橋本 奈津 京都産業大  和歌山 4.18.05 4.18.05 DNS
  藪田 裕衣 大塚製薬  徳島 4.21.35 4.21.35 DNS
  柴田 彩花 旭川龍谷高  北海道 4.28.38  4.24.72 DNS

■ラップタイム
400m. 1.06
800m. 2.16(1.10)
1200m. 3.26(1.10)

自己ベスト更新者は1名。

 

 

3000m

男子3000m

着順 名前 所属 陸協 今季最高 自己最高 記録
1 Willy KIPSEREM コモディイイダ  東京 13.43.90   8.00.58
2 牟田 祐樹 日立物流  千葉 13.42.04   8.00.71
3 Dominic KIPTUM JFEスチール  広島 13.54.26   8.02.52
4 市川 孝徳 日立物流 千葉 千葉 8.04.70  7.59.16 8.10.53
5 栁 利幸 日立物流 千葉 千葉 13.45.03   8.11.69
6 KINYANJUI Patrick 札幌山の手高  北海道 8.16.01 8.16.01 8.14.68
7 青木 優 カネボウ 東京 8.29.49  8.13.53 8.14.79
8 神 直之 北星病院 北海道 14.23.56   8.21.86
9 葛西 潤 創価大  大阪 4.06.33  8.27.11 8.22.75
10 WANGU Ibrahim 札幌山の手高 北海道 8.25.05 8.25.05 8.26.10
11 下舘 真樹 星槎道都大  岩手 8.30.47 8.30.47 8.29.94
12 上田 結也 創価大  熊本 14.16.38  8.27.92 8.32.93
13 桑山 楓矢 皇學館大  三重 8.31.42 8.31.42 8.38.55
14 小畠 翼 法大第二体育会 神奈川 14.49.69 8.32.77 8.44.47
15 小野 隆一朗 北海道栄高 北海道 14.36.32  8.39.65 8.53.71
16 千守 倫央 中央大 愛媛 8.10.04 8.10.04 DNS
17 本間 颯 士別中 北海道 8.47.69 8.47.69 DNS
18 YEGON Vincent 東京国際大  埼玉     DNF

■ラップタイム
1000m. 2.40
2000m. 5.20(2.40)

■ペースメーカー:YEGON Vincent(東京国際大・埼玉)

大学生・シニア選手の3000m出場は珍しいですね。

8分一桁が3名・10秒台が4名と好記録が出たと思います。

 

 

女子3000mA

着順 名前 所属 陸協 今季最高 自己最高 記録
1 HELLEN EKALALE 豊田自動織機  愛知 8.48.69 8.48.69 8.48.73
2 田中 希実 豊田織機TC  兵庫 8.54.01 8.54.01 9.01.54
3 川口 桃佳 豊田自動織機 愛知 9.22.65  9.15.28 9.16.01
4 山本 菜緒 豊田自動織機 愛知 9.18.06  9.10.39 9.17.31
5 三宅 紗蘭 天満屋  岡山 9.18.94 9.18.94 9.31.70
6 金光 由樹 東海大 岡山   9.10.41 9.34.64
7 大西 ひかり JP日本郵政G  東京 9.14.20  9.09.50 9.35.46
8 宇都宮 恵理 JP日本郵政G 東京 9.32.54 9.32.54 9.39.03
9 山本 彩乃 小島プレス 愛知 16.09.82 9.27.71 9.39.22
10 井上 彩花 大塚製薬  徳島 9.27.46  9.18.67 9.41.73
11 小池 彩加 大和田住宅仙台 宮城 9.30.65 9.25.05 9.43.16
12 須藤 ひかる 東北福祉大  茨城 16.14.41 16.14.41 9.51.20
13 谷口 亜未 天満屋 岡山 9.18.47 9.18.47 9.54.24
14 森田 詩織 パナソニック  神奈川 16.17.23  9.11.15 9.55.66
15 清水 萌衣乃 パナソニック  神奈川 16.10.89 9.40.70 DNS
16 河内 彩衣琉 松山大  愛媛   16.17.60 DNS
17 戸部 千晶 パナソニック 神奈川 9.28.57  9.26.42 DNS

■ラップタイム

1000m. 2.55
2000m. 5.54(2.58)

自己ベスト更新者はなし。

 

 

女子3000mB

着順 名前 所属 陸協 今季最高 自己最高 記録
1 中村 優希 パナソニック  神奈川 9.35.25 9.17.97 9.31.51
2 赤堀 かりん 日本体育大  静岡 9.33.09 9.33.09 9.31.61
3 石尾 木乃美 エディオン  大阪 9.43.56 9.22.87 9.38.13
4 増田 梨美 岩谷産業  大阪 9.43.14 9.43.14 9.39.67
5 小松 優衣 松山大  大分 9.43.55 9.43.55 9.41.54
6 野崎 光 大阪学院大  宮崎 9.33.67 9.33.67 9.42.42
7 山賀 瑞穂 大東文化大  埼玉 9.33.49 9.33.49 9.44.99
8 奥山 瑞希 松山大  宮城 9.28.95 9.24.87 9.45.76
9 不破 亜莉珠 ホクレン  北海道 9.43.48 9.15.60 9.49.52
10 上畑 真由 UAC  和歌山 9.40.95 9.40.95 9.52.93
11 三浦 佳奈 東北福祉大  宮城 16.55.10   9.53.82
12 橋本 晴圭 大阪学院大 和歌山 16.31.64 9.53.84 9.54.08
13 大上 純奈 大東文化大  埼玉 9.49.01 9.21.43 9.56.29
14 金丸 清香 パナソニック  神奈川 9.35.76 9.35.76 9.58.60
15 鈴木 樺蓮 松山大  岩手 9.29.22 9.25.05 9.59.61
16 萩野 真理 しまむら  埼玉 9.42.96 9.42.96 10.06.98
17 小髙 夏綺 東北福祉大  茨城 16.51.34   10.14.36
18 牧野 あや ホクレン  北海道 17.23.67 10.11.20 10.30.20
19 大内 もか 松山大  愛媛 9.39.38 9.39.38 DNS

■ラップタイム

1000m. 3.07

2000m. 6.20(3.12)

3名が自己ベストを更新しましたね

 

 

男子3000mSC

着順 名前 所属 陸協 今季最高 自己最高 記録
1着 NDIKU Jonathan 日立物流 千葉 8.30.18 8.07.75 1 8.27.19

■ラップタイム

1000m. 2.46
2000m. 5.36(2.50)

1人での3000nSCのレースとは・・・初めて聞きました。この状況でも今季最高記録をだすのはさすがです。

 

 

5000m

男子5000mA

着順 名前 所属 陸協 今季最高 自己最高 記録
1 DOMINIC Langat コニカミノルタ 東京 13.20.25 13.20.25 13.21.06
2 KIMELI BENARD 富士通  千葉 13.17.65 13.17.65 13.21.48
3 Benard Koech 九電工 福岡 13.13.48 13.13.48 13.21.61
4 LEDAMA WESLEY SUBARU 群馬 13.24.75  13.19.12 13.23.60
5 AMOS KIRUI Honda 埼玉   13.25.91 13.35.78
6 Bernard MUIA トヨタ紡織 愛知 13.33.74 13.33.74 13.37.66
7 延藤 潤 マツダ 広島 13.50.47 13.50.47 13.38.74
8 KIMUNGE Simon トヨタ自動車九州 福岡 13.52.29 13.52.29 13.42.99
9 森田 歩希 GMOアスリーツ 東京 13.52.60 13.52.60 13.43.10
10 SAMUEL Mwangi コニカミノルタ 東京 13.34.17  13.27.66 13.45.80
11 CHEBOTIBIN Ezekiel サンベルクス  東京 13.36.92 13.36.92 13.47.84
12 倉田 翔平 GMOアスリーツ  東京 13.46.01 13.46.01 13.47.89
13 秦 将吾 大塚製薬 徳島 13.47.89  13.40.79 13.48.40
14 鈴木 勝彦 SGHグループ 京都 13.49.16 13.49.16 13.49.19
15 石井 優樹 関西学院大 大阪 13.45.65 13.45.65 13.50.44
16 小山 直城 Honda  埼玉 13.48.96 13.48.96 13.50.56
17 今井 篤弥 トヨタ自動車九州 福岡 13.49.09 13.49.09 13.51.58
18 橋爪 孝安 SGHグループ 京都 13.52.00 13.52.00 13.54.50
19 岡本 雄大 サンベルクス 東京 13.39.94  13.38.56 13.57.95
20 KAREMI Thuku トヨタ自動車九州 福岡 13.44.11 13.24.50 14.01.42
21 YEGO Evans サンベルクス 東京     DNF
22 AMOS Kurgat 中電工 広島 13.42.62 13.42.62 DNS
23 松田 佑太 サンベルクス 東京 13.52.05  13.40.68 DNS

■ラップタイム
1000m. 2.39
2000m. 5.22(2.42)
3000m. 8.05(2.43)
4000m. 10.48(2.42)

■ペースメーカー:YEGO Evans(サンベルクス・東京)

自己ベスト更新者は3名。

 

 

男子5000mB

着順 名前 所属 陸協 今季最高 自己最高 記録
1 KIMUTAI Wesly 中国電力  広島 13.59.68 13.59.68 13.37.54
2 佐藤 敏也 法政大 愛知 13.59.51 13.59.51 13.38.22
3 小松 巧弥 NTT西日本 大阪 13.54.41  13.49.50 13.44.55
4 中西 亮貴 トーエネック 愛知 13.58.91 13.58.91 13.49.74
5 Dan KIPLANGAT JFEスチール 広島 13.55.65 13.55.65 13.50.82
6 清水 颯大 順天堂大  京都 13.58.74 13.58.74 13.51.15
7 矢野 圭吾 カネボウ 東京 13.56.45  13.51.16 13.52.60
8 島貫 温太 帝京大  千葉 28.30.52  14.06.19 13.53.32
9 梶谷 瑠哉 SUBARU 群馬 14.01.30  13.55.69 13.55.87
10 松宮 隆行 愛知製鋼 愛知 14.02.80  13.13.20 13.55.87
11 山口 和也 日本体育大 広島 14.03.44 14.03.44 13.56.67
12 松村 陣之介 コモディイイダ  東京 14.02.32  13.46.20 13.56.94
13 小松 陽平 東海大  北海道 13.59.51 13.59.51 13.57.46
14 中川 翔太 日本体育大 熊本 14.01.40 14.01.40 13.57.90
15 栃木 渡 日立物流 千葉 14.02.72 13.58.04 13.58.54
16 髙木 登志夫 横浜DeNA 東京 13.53.15 13.53.15 13.58.62
17 池田 耀平 日本体育大  静岡 13.58.52 13.58.52 13.58.77
18 國行 麗生 大塚製薬  徳島 14.00.30 13.51.42 14.00.96
19 林 竜之介 SGHグループ 京都 13.59.13 13.56.69 14.01.61
20 沖守 怜 サンベルクス 東京 14.09.15  13.57.06 14.02.48
21 林 奎介 GMOアスリーツ 東京 13.57.41 13.57.41 14.02.60
22 小山 裕太 トーエネック  愛知 13.55.20 13.55.20 14.02.70
23 須崎 大輝 トーエネック 愛知 13.57.20  13.51.90 14.05.00
 24 西澤 卓弥 トーエネック 愛知 13.59.44 13.59.44 14.08.09
 25 石井 秀昂 富士通 千葉 13.58.22  13.54.20 14.08.37
26 髙田 凜太郎 東海大 熊本 13.59.73 13.59.73 14.09.58
27 PETER Mwangi コモディイイダ 東京 13.58.99  13.46.41 14.19.08
28 吉田 祐也 青山学院大  埼玉 14.02.18 14.02.18 14.20.30
29 中平 大二朗 トヨタ自動車九州 福岡 13.57.85 13.57.85 14.22.51
  改木 悠真 トヨタ自動車九州 福岡 福岡 13.58.70 13.58.70 14.34.23
  野田 一貴 大塚製薬 徳島 14.02.69  13.58.86 14.35.68
  LEDAMA KISAISA 桜美林大  東京     DNF
  丸山 竜也 松戸市陸協 千葉 13.59.81 13.58.02 DNS
  東 優汰 中電工 広島 14.01.25 14.01.25 DNS

■ラップタイム
1000m. 2.40
2000m. 5.24(2.44)
3000m. 8.10(2.46)
4000m. 10.55(2.44)

■ペースメーカー:LEDAMA KISAISA(桜美林大・東京)

自己ベスト更新者は9名。

東海大学陸上部の同期、会沢陽之介君が監督を務めるコモディイイダの松村陣之介選手が13分56秒94をだし、コモディイイダ初の5000m13分台を記録しました。ニューイヤー駅伝初出場を目指すコモディイイダにとって明るいニュースとなりました。

 

 

男子5000mC

着順 名前 所属 陸協 今季最高 自己最高 記録
1 Philip Muluwa 創価大 東京 14.05.44 14.05.44 13.53.29
2 千葉 直輝 SGHグループ 京都 14.07.37 14.07.37 13.54.47
3 近藤 秀一 GMOアスリーツ 東京 14.12.17  13.54.10 13.57.69
4 渡邉 利典 GMOアスリーツ 東京 14.15.86 14.10.39 13.59.82
5 遠藤 靖士 クロスブレイス 東京 14.12.99  14.03.63 14.00.83
6 下田 裕太 GMOアスリーツ  東京 14.04.02  13.53.45 14.01.10
7 物江 雄利 カネボウ 東京 14.04.67 13.54.38 14.02.20
8 上村 和生 大塚製薬 徳島 14.10.14 13.59.90 14.02.60
9 濵口 隆幸 九電工  福岡 14.06.07  13.54.15 14.05.82
10 高田 直也 サンベルクス 東京 14.04.97 14.04.97 14.08.94
11 木田 貴大 コモディイイダ 東京 14.09.03 14.09.03 14.09.87
12 斉藤 翔太 JFEスチール 岡山 14.15.14 14.15.14 14.09.93
13 郡司 陽大 東海大 栃木 14.05.86  13.57.89 14.11.76
14 大川 一成 プレス工業 神奈川 14.15.81  14.15.64 14.12.53
15 志水 佑守 トヨタ自動車九州 福岡 14.14.91 14.14.24 14.13.22
16 BAEK, SEUNG HO KOLON KOR 14.32.88 13.32.98 14.17.57
17 堤 悠生 JFEスチール  広島 14.07.08 14.07.08 14.18.85
18 赤﨑 暁 拓殖大  熊本 28.53.89  13.54.21 14.19.84
19 八巻 雄飛 SGHグループ 京都 14.06.94 14.06.94 14.21.31
20 福本 真大 九電工 福岡 14.08.86 14.08.86 14.24.45
21 下 史典 富士通  千葉 14.16.69  14.16.58 14.26.44
22 朝倉 和眞 宮城陸協 宮城 14.13.33  14.12.99 14.29.87
23 斎藤 俊輔 立教大 神奈川 14.15.64  14.07.94 14.30.21
 24 DONALD Mitei 中電工  広島 14.06.85 14.06.85 14.31.13
 25 廻谷 賢 日本体育大 栃木 14.15.11 14.14.19 14.32.83
26 山崎 亮平 中国電力 広島 14.11.74  13.21.49 14.50.22
27 藤本 珠輝 日本体育大  兵庫 14.08.52 14.08.52 14.50.86
28 谷野 航平 青山学院大 東京 14.05.96 14.05.96 14.51.17
29 高橋 光晃 コモディイイダ 東京 14.14.24  14.13.33 15.05.29
  松本 葵 大塚製薬 徳島 14.05.09  13.56.18 DNS
  打越 雄允 大塚製薬 徳島 14.09.53 13.57.06 DNS
  上野 裕一郎 セントポールクラブ 東京 14.10.79  13.57.17 DNS
  吉居 大和 仙台育英学園高 宮城 14.16.58  14.02.43 DNS

■ラップタイム

1000m. 2.45
2000m. 5.29(2.44)
3000m. 8.17(2.47)
4000m. 11.07(2.49)

自己ベスト更新者は7名。

 

 

男子5000mD

着順 名前 所属 陸協 今季最高 自己最高 記録
1 嶋津 雄大 創価大  東京 14.26.68 14.26.68 14.03.65
2 竹下 凱 SGHグループ  京都 29.17.90  14.03.89 14.06.74
3 浦川 大樹 NTT西日本  大阪 14.26.29 14.26.29 14.11.68
4 黒河 一輝 コモディイイダ 東京 14.21.06 14.21.06 14.12.11
5 渡邊 悠真 トヨタ自動車九州  福岡 14.19.57  14.13.51 14.13.09
6 黒田 雄紀 コモディイイダ 東京 14.20.21 14.20.21 14.15.08
7 永井 秀篤 横浜DeNA  東京 14.30.35  13.58.40 14.20.23
8 相葉 直紀 中電工  広島 14.26.84  13.56.47 14.25.02
9 菊池 海斗 流通経済大  千葉 14.37.38  14.36.83 14.26.05
10 石川 佳樹 拓殖大  栃木 29.16.75 14.24.42 14.29.57
11 口町 亮 SUBARU  群馬 14.28.11 13.54.90 14.31.50
12 高本 真樹 SUBARU 群馬 14.18.19  13.58.19 14.32.60
13 大内 一輝 日本体育大  茨城 14.41.70 14.41.70 14.37.44
14 佐藤 晃章 コモディイイダ 東京 14.32.87 14.32.87 14.38.66
15 谷川 純也 札幌山の手高  北海道 14.49.89 14.49.89 14.46.08
16 大澤 智樹 創価大  長野 14.23.19  14.18.66 14.49.04
17 鈴木 翔也 皇學館大  静岡 14.44.07 14.44.07 14.53.07
18 馬場 勇希 立教大 東京 東京 14.59.97 14.59.97 14.54.26
19 冨田 真佑 日本体育大  兵庫 14.23.80 14.23.80 14.56.03
20 菊地 勝 北教大岩見沢 北海道 14.53.69 14.53.69 14.56.70
21 KIM, MIN SEO 高陽市庁 KOR 14.54.16 14.54.16 15.04.88
22 多田 奏太 札幌山の手高 北海道 14.57.02 14.57.02 15.07.32
23 島田 拓 札幌山の手高 北海道 14.55.22 14.55.22 15.14.25
 24 水谷 慎太郎 札幌国際大 北海道 14.49.02 14.49.02 15.18.52
 25 中村 亮介 立教大  埼玉 4.46.84 14.41.70 15.20.45
 26 新井 和貴 大塚製薬 徳島 14.42.22  14.32.61 15.20.93
 27 岡本 拓也 マイティマウスTT 静岡 14.59.49 14.59.49 15.21.14
 28 菅原 康平 北教大岩見沢  岩手 14.59.87  14.59.22 15.41.39
 29 一重 祐樹 会津陸協  福島 14.52.87 14.52.87 15.44.51
  河北 竜治 広島大  島根 14.44.17 14.44.17 DNF
  喜早 駿介 仙台育英学園高  宮城 14.17.87 14.17.87 DNS
  清水 拓哉 慶應義塾大  神奈川 14.37.32 14.37.32 DNS
  小畠 翼 法大第二体育会  神奈川 14.49.69  14.45.01 DNS

■ラップタイム
1000m. 2.42
2000m. 5.31(2.49)
3000m. 8.23(2.52)
4000m. 11.16(2.52)

9名が自己ベストを更新しました。

1着の嶋津 雄大選手(創価大・東京)が14.26.68→14.03.65と自己ベストを一気に23秒更新しました。

 

 

女子5000mA

着順 名前 所属 陸協 今季最高 自己最高 記録
1 CHOI, KYUNG SUN 提川市庁 KOR   16.07.44 15.52.51
2 小林 成美 名城大  長野 16.01.26 16.01.26 15.54.52
3 坂本 茉矢 シスメックス 兵庫 16.16.75 16.16.75 15.55.46
4 荒井 優奈 名城大  兵庫 16.13.17 16.13.17 15.58.10
5 大同 美空 岩谷産業  大阪 15.56.28 15.56.28 15.59.69
6 松下 菜摘 天満屋 岡山 15.48.53 15.48.53 15.59.80
7 林田 みさき 豊田自動織機  愛知 16.17.07  15.44.14 16.02.56
8 柳谷 日菜 関西大 大阪 16.18.62 16.18.62 16.07.40
9 保坂 野恋花 東京農業大  山梨 16.10.15 16.10.15 16.09.45
10 淺田 美菜 エディオン  大阪 16.18.70  16.17.29 16.09.84
11 高野 みなみ 積水化学 千葉 16.19.81 16.19.81 16.10.44
12 小原 怜 天満屋 岡山 16.19.05  15.39.47 16.11.60
13 坪倉 琴美 ワコール  京都 16.06.64 16.06.64 16.12.27
14 渡邉 桃子 関西大 大阪 16.08.21 16.08.21 16.14.59
15 髙谷 愛奈 大阪学院大  兵庫 16.11.94  16.09.97 16.17.38
16 小谷 真波 白鵬女子高 神奈川 9.22.28   16.18.13
17 棚池 穂乃香 大塚製薬 徳島 15.49.37 15.49.37 16.18.35
18 金平 裕希 シスメックス 兵庫 16.07.12  15.54.11 16.18.84
19 佐野 英里佳 拓殖大 千葉 16.15.26  16.02.03 16.21.77
20 山本 有真 名城大  愛知 9.25.73   16.24.77
21 内藤 早紀子 パナソニック  神奈川 15.57.45  15.39.38 16.24.89
22 花野 桃子 日本体育大  新潟 16.03.44 16.03.44 16.29.93
23 須藤 ひかる 東北福祉大  茨城 16.14.51 16.14.51 DNS
 24 古川 璃音 豊川高 愛知 16.15.03 16.15.03 DNS

■ラップタイム
1000m. 3.08
2000m. 6.19(3.10)
3000m. 9.30(3.10)
4000m. 12.46(3.16)

自己ベスト更新者は8名

 

 

女子5000mB

着順 名前 所属 陸協 今季最高 自己最高 記録
1 永井 美希 豊川高  愛知 16.34.88 16.34.88 16.14.71
2 PARK, HO SUN 京畿道庁 KOR 16.35.19  15.57.19 16.17.64
3 奥村 紗帆 東海大  神奈川 16.32.30 16.32.30 16.20.38
4 堀江 美里 ノーリツ  兵庫 16.26.72  16.26.56 16.23.76
5 平井 見季 肥後銀行  熊本 16.26.05  16.26.03 16.29.79
6 大蔵 玲乃 ノーリツ  兵庫 16.20.50 16.20.50 16.37.19
7 鴨志田 海来 名城大  静岡 16.26.03  16.25.41 16.37.30
8 一瀬 美結 日本体育大  茨城 16.26.56  16.05.49 16.37.78
9 豊田 理瑚 京都産業大  滋賀 16.34.43 16.34.43 16.38.30
10 高橋 ひより 東京農業大  新潟 16.31.53 16.31.53 16.39.91
11 安田 萌加 京都産業大  愛媛 16.31.61 16.31.61 16.40.40
12 青木 奈波 岩谷産業  大阪 16.00.49  15.45.57 16.42.67
13 髙野 鈴菜 肥後銀行  熊本 16.24.18  15.52.87 16.49.74
14 室伏 香音 大阪学院大  静岡 16.27.91 16.27.91 16.50.05
15 戸田 朱音 大阪学院大  兵庫 16.25.41  16.24.18 16.53.55
16 小川 那月 神戸学院大 兵庫 16.31.03 16.31.03 17.02.66
17 土田 佳奈 東京農業大  新潟 16.34.37  16.32.02 17.03.27
18 加藤 綾華 名城大  三重 9.35.61  16.26.72 17.03.90
19 中西 未海 神戸学院大 兵庫 16.31.33 16.31.33 17.08.42
20 寺島 優奈 ホクレン  北海道 16.35.63 16.35.63 17.10.87
21 折笠 有彩 しまむら  埼玉 16.32.55 16.32.55 17.13.57
22 尾方 星華 ユニクロ  東京 16.27.74 16.27.74 17.17.30
23 福嶋 紗楽 名城大  神奈川 16.34.81 16.34.81 17.22.18
 24 笹川 葉名 拓殖大  新潟 16.28.61 16.28.61 17.32.96
  JEONG, DA EUN 高陽市庁 KOR 16.47.20  15.38.42 DNF

■ラップタイム

1000m. 3.13
2000m. 6.27(3.14)
3000m. 9.43(3.16)
4000m. 13.01(3.17)

3名が自己ベスト更新しました。

1着になった永井 美希選手(豊川高 愛知)が16.34.88→16.14.71と一気に自己ベストを20秒更新しました。

 

 

女子5000mC

着順 名前 所属 陸協 今季最高 自己最高 記録
1 田中 華絵 資生堂  東京 16.48.08  15.27.55 16.34.20
2 JO, HA RIM 慶州市庁 KOR   16.42.73 16.50.12
3 川本 希花 ユニクロ  東京 16.44.20 16.44.20 16.53.10
4 中根 瑞稀 しまむら  埼玉 16.52.53  16.50.59 16.55.17
5 大澤 由菜 東京農業大  千葉 16.57.65 16.57.65 16.56.33
6 牛 佳慧 拓殖大  静岡 16.36.24 16.36.24 17.07.32
7 渡邉 唯 国士舘大  福島 16.42.84 16.42.84 17.07.46
8 広内 来幸 神戸学院大  兵庫 16.46.11 16.46.11 17.07.73
9 加藤 詩帆加 大阪学院大  静岡 16.38.62 16.38.62 17.07.79
10 谷川 愛美 大阪学院大  山口 16.48.71  16.35.13 17.10.19
11 清水 美穂 ホクレン  北海道 10.30.80 15.34.22 17.10.74
12 加藤 凪紗 ホクレン 北海道 16.50.71  16.09.76 17.17.62
13 中村 瑠花 小島プレス  愛知 16.57.07  16.22.50 17.18.62
14 宮内 洋子 ホクレン  北海道 16.57.42  15.37.54 17.20.83
15 青山 伶緒 札幌国際大 北海道 17.08.40 17.08.40 17.22.08
16 八田 ももか 拓殖大  群馬 16.48.87 16.48.87 17.26.09
17 田中 優花 亜細亜大  東京 16.48.48 16.48.48 17.32.47
18 大原 菜々恵 拓殖大  東京 9.48.74 17.14.04 17.38.11
19 LIM, EUN HA 慶州市庁 KOR   16.36.87 17.45.50
20 池尻 栞菜 神戸学院大  兵庫 16.56.12 16.56.12 17.46.02
21 久保倉 実里 コモディイイダ  東京 16.54.51 16.54.51 17.51.39
22 平山 璃奈 神戸学院大  兵庫 16.57.65 16.57.65 17.59.10
23 松井 沙樹 神戸学院大  兵庫 16.59.37 16.59.37 18.23.00
  三浦 佳奈 東北福祉大  宮城 16.55.10 16.55.10 DNS
  小髙 夏綺 東北福祉大  茨城 16.51.34 16.51.34 DNS

■ラップタイム

1000m. 3.19
2000m. 6.40(3.21)
3000m. 10.01(3.20)
4000m. 13.20(3.18)

自己ベスト更新は1名のみ

 

 

東海大学選手結果

名前 陸協 今季最高 自己最高 記録 特記事項
女子3000m  
金光 由樹 岡山   9.10.41 9.34.64  
女子5000m  
奥村 紗帆 神奈川 16.32.30 16.32.30 16.20.38 自己ベスト
男子5000m  
小松 陽平 北海道 13.59.51 13.59.51 13.57.46 自己ベスト
髙田 凜太郎 熊本 13.59.73 13.59.73 14.09.58  
郡司 陽大 栃木 14.05.86 13.57.89 14.11.76  

女子エースの奥村紗帆選手と今年の箱根駅伝で初優勝の立役者小松陽平選手が自己ベストを更新しました。

小松陽平選手は毎年秋から冬にかけて調子を上げてくるので期待しています。

 

マラソンランナーのためのダイエットサプリ

 

-2019年記録会
-, ,

Copyright© 東海大学駅伝ファン~湘南の暴れん坊 , 2019 All Rights Reserved.