東海大学駅伝ファン~湘南の暴れん坊

東海大学陸上部中長距離ブロックOBによる応援サイト

2019年ロードレース

結果速報【2019年第73回香川丸亀国際ハーフマラソン大会】2月3日

更新日:

2019 02 04 20h34 07 300x119 - 結果速報【2019年第73回香川丸亀国際ハーフマラソン大会】2月3日

 

Sponsored Link

2019年第73回香川丸亀ハーフマラソン大会概要

【とき】2019年2月3日(日):10時35分スタート

【コース】香川県立丸亀競技場付属ハーフマラソンコース(日本陸上競技連盟/IAAF公認コース)

 

男子ハーフマラソン決勝

*ゴールタイム1:10:00以内のみ抜粋

*大学生ランナーのみ青く塗っています

区分 名前 所属 記録
世界記録 アブラハム・キプタム KEN・ケニア:2018 58:18
日本記録 設楽 悠太 (Honda) 2017 1:00:17
大会記録 ポール・クイラ (KEN・ケニア・コニカミノルタ:第69回 59:47
ゼーン・ロバートソン (NZL・ニュージーランド):第69回
順位 名前 所属 記録
1 アブディ ナゲイジェ
Abdi Nageeye
NED
オランダ
1:00:24
2 サイモン カリウキ
サイモン カリウキ
KEN
埼玉・日本薬科大
1:00:43
3 ジャック ライナー
Jack Rayner
AUS
オーストラリア
1:01:36
4 鈴木 塁人
スズキ タカト
千 葉
青山学院大
1:01:45
5 木津 晶夫
キヅ マサオ
東 京
カネボウ
1:01:45
6 吉田 圭太
ヨシダ ケイタ
広 島
青山学院大
1:01:46
7 蜂須賀 源
ハチスカ ゲン
東 京
コニカミノルタ
1:01:46
8 藤川 拓也
フジカワ タクヤ
広 島
中国電力
1:01:46
9 髙橋 裕太
タカハシ ユウタ
徳 島
大塚製薬
1:01:52
10 髙久 龍
タカク リュウ
東 京
ヤクルト
1:01:58
11 ジョエル トビンホワイト
Joel TobinWhite
AUS
オーストラリア
1:02:03
12 設楽 啓太
シタラ ケイタ
千 葉
日立物流
1:02:04
13 郡司 陽大
グンジ アキヒロ
栃 木
東海大
1:02:07
14 下田 裕太
シモダ ユウタ
東 京
GMOアスリーツ
1:02:08
15 小山 司
コヤマ ツカサ
群 馬
SUBARU
1:02:09
16 東 遊馬
ヒガシ ユウマ
福 岡
九電工
1:02:11
17 足羽 純実
アシワ アツミ
埼 玉
Honda
1:02:12
18 上野 渉
ウエノ ワタル
埼 玉
Honda
1:02:15
19 倉田 翔平
クラタ ショウヘイ
東 京
GMOアスリーツ
1:02:15
20 一色 恭志
イッシキ タダシ
東 京
GMOアスリーツ
1:02:15
21 藤木 宏太
フジキ コウタ
北海道
國學院大
1:02:17
22 星 創太
ホシ ソウタ
千 葉
富士通
1:02:23
23 中村 大成
ナカムラ タイセイ
東 京
駒澤大
1:02:24
24 渡邉 利典
ワタナベ トシノリ
東 京
GMOアスリーツ
1:02:24
25 齋田 直輝
サイタ ナオキ
三 重
NTN
1:02:25
26 福田 穣
フクダ ジョウ
福 岡
西鉄
1:02:25
27 大隅 裕介
オオスミ ユウスケ
東 京
JR東日本
1:02:32
28 新庄 翔太
シンジョウ ショウタ
埼 玉
Honda
1:02:35
29 松本 稜
マツモト リョウ
愛 知
トヨタ自動車
1:02:37
30 三田 眞司
ミタ シンジ
埼 玉
埼玉医大AC
1:02:39
31 河合 代二
カワイ ダイジ
愛 知
トーエネック
1:02:45
32 舟津 彰馬
フナツ ショウマ
福 岡
中央大
1:02:49
33 有馬 圭哉
アリマ ケイヤ
兵 庫
中央学院大
1:02:52
34 大塚 祥平
オオツカ ショウヘイ
福 岡
九電工
1:02:53
35 伊勢 翔吾
イセ ショウゴ
東 京
駒澤大
1:02:53
36 棟方 雄己
ムナカタ ユウキ
東 京
カネボウ
1:02:56
37 内田 健太
ウチダ ケンタ
埼 玉
埼玉医大AC
1:03:01
38 伊東 颯汰
イトウ ソウタ
東 京
駒澤大
1:03:08
39 奈良 凌介
ナラ リョウスケ
埼 玉
大東文化大
1:03:09
40 中西 玄気
ナカニシ ゲンキ
愛 知
愛三工業
1:03:17
41 鈴木 太基
スズキ タイキ
東 京
ラフィネグループ
1:03:21
42 長山 瑞季
ナガヤマ ミズキ
栃 木
中央学院大
1:03:24
43 櫻岡 駿
サクラオカ シュン
三 重
NTN
1:03:24
44 其田 健也
ソノタ ケンヤ
東 京
JR東日本
1:03:32
45 寺田 夏生
テラダ ナツキ
東 京
JR東日本
1:03:32
46 齋藤 勇人
サイトウ ハヤト
埼 玉
Honda
1:03:34
47 吉川 修司
ヨシカワ シュウジ
福 岡
九電工
1:03:35
48 大山 憲明
オオヤマ ノリアキ
東 京
コニカミノルタ
1:03:36
49 池田 勘汰
イケダ カンタ
岡 山
中央大
1:03:36
50 浅岡 満憲
アサオカ ミツノリ
千 葉
日立物流
1:03:36
51 岩見 秀哉
イワミ シュウヤ
兵 庫
青山学院大
1:03:37
52 飯沼 健太
イイヌマ ケンタ
京 都
SGホールディングスグループ
1:03:37
53 川田 裕也
カワタ ユウヤ
埼 玉
東京農業大
1:03:38
54 作田 将希
サクダ マサキ
埼 玉
創価大
1:03:39
55 ポール ギトンガ
ポール ギトンガ
KEN
東京・国士舘大
1:03:44
56 作田 直也
サクダ ナオヤ
東 京
JR東日本
1:03:48
57 斉藤 翔太
サイトウ ショウタ
東 京
JR東日本
1:03:53
58 西山 凌平
ニシヤマ リョウヘイ
愛 知
トヨタ紡織
1:03:58
59 髙橋 翔也
タカハシ ショウヤ
千 葉
中央学院大
1:04:07
60 鼡田 章宏
ネズミダ アキヒロ
福 島
国士舘大
1:04:09
61 斉藤 寛明
サイトウ ヒロアキ
東 京
明治大
1:04:21
62 大野 日暉
オオノ ハルキ
愛 知
愛三工業
1:04:21
63 須永 康幸
スナガ ヤスユキ
群 馬
中央学院大
1:04:22
64 上村 和生
ウエムラ カズキ
徳 島
大塚製薬
1:04:22
65 石綿 宏人
イシワタ ヒロト
千 葉
中央学院大
1:04:31
66 酒井 将規
サカイ マサノリ
福 岡
九電工
1:04:31
67 向井 悠介
ムカイ ユウスケ
香 川
早稲田大
1:04:35
68 横山 徹
ヨコヤマ テツ
東 京
日本大
1:04:36
69 森 秀翔
モリ シュウト
千 葉
國學院大學
1:04:38
70 山口 和也
ヤマグチ カズヤ
広 島
日本体育大
1:04:40
71 有井 渉
アリイ ワタル
東 京
JR東日本
1:04:48
72 松尾 修治
マツオ シュウジ
広 島
中電工
1:04:51
73 増田 空
マスダ ソラ
香 川
帝京大
1:04:57
74 佐野 広明
サノ ヒロアキ
埼 玉
Honda
1:05:03
75 富安 央
トミヤス アキラ
東 京
JR東日本
1:05:07
76 大久保 泰貴
オオクボ タイキ
埼 玉
埼玉医大AC
1:05:08
77 大谷 康太
オオタニ コウタ
岡 山
JFEスチール
1:05:09
78 畑中 大輝
ハタナカ ダイキ
広 島
中電工
1:05:13
79 三浦 拓朗
ミウラ タクロウ
兵 庫
中央大
1:05:13
80 久保岡 諭司
クボオカ サトシ
広 島
JFEスチール
1:05:21
81 山﨑 敦史
ヤマザキ アツシ
群 馬
SUBARU
1:05:22
82 大谷 健太
オオタニ ケンタ
岡 山
JFEスチール
1:05:23
83 鴇澤 駿介
トキザワ シュンスケ
埼 玉
埼玉医大AC
1:05:25
84 武田 悠太郎
タケダ ユウタロウ
東 京
日本大
1:05:27
85 石川 智康
イシカワ トモヤス
千 葉
国士舘大
1:05:27
86 川崎 新太郎
カワサキ シンタロウ
滋 賀
中央大
1:05:43
87 佐々木 大輔
ササキ ダイスケ
千 葉
明治大
1:05:54
88 小澤 一真
オザワ カズマ
大 阪
NTT西日本
1:05:56
89 山口 武
ヤマグチ タケル
福 岡
東京農業大
1:06:05
90 和田 壮平
ワダ ソウヘイ
徳 島
徳島市陸協
1:06:08
91 糟谷 悟
カスヤ サトル
愛 知
トヨタ紡織
1:06:08
92 大濱 輝
オオハマ アキラ
兵 庫
中央学院大
1:06:20
93 西 研人
ニシ ケント
京 都
筑波大
1:06:30
94 Timothy Vincent
Timothy Vincent
AUS
オーストラリア
1:06:31
95 土橋 晋也
ドバシ シンヤ
北海道
アスリーツラボ
1:06:31
96 小早川 健
コバヤカワ タケル
三 重
NTN
1:06:41
97 上田 健太
ウエダ ケンタ
千 葉
日立物流
1:07:01
98 塚本 亮司
ツカモト リョウジ
愛 知
名古屋大
1:07:03
99 脇田 怜司
ワキタ レイジ
広 島
広島経済大
1:07:06
100 イ ジョングク
LEE JUNG KOOK
KOR
原州市庁
1:07:06
101 森川 翔平
モリカワ ショウヘイ
兵 庫
山陽特殊製鋼
1:07:07
102 Joe Daniel Burgess
Joe Daniel Burgess
AUS
オーストラリア
1:07:11
103 池田 親
イケダ チカシ
兵 庫
筑波大
1:07:17
104 松本 匠
マツモト タクミ
徳 島
徳島市陸協
1:07:18
105 山崎 竹丸
ヤマサキ タケマル
高 知
まるRC
1:07:21
106 ヤレド アスメロン テスフィット
ヤレド アスメロン テスフィット
ERI
北海道・星槎道都大
1:07:24
107 パク ジョンウ
PARK JUNG WOO
KOR
建国大学校
1:07:25
108 栗山 一輝
クリヤマ カズキ
愛 媛
東京大
1:07:25
109 ジョン ジェウオォン
JEON JAE WON
KOR
建国大学校
1:07:28
110 高橋 健留
タカハシ タケル
東 京
東京農業大
1:07:32
111 木邑 駿
キムラ シュン
広 島
広島経済大
1:07:37
112 杉山 魁声
スギヤマ カイセイ
茨 城
茨城陸協
1:07:42
113 田野 誠也
デンノ セイヤ
香 川
香川RC遊
1:07:43
114 開上 知弘
カイジョウ トモヒロ
石 川
金沢市役所
1:07:47
115 友井 悠人
トモイ ユウト
長 野
CITYRUN
1:07:57
116 イ スンヒョン
LEE SEUNG HYUN
KOR
原州市庁
1:08:11
117 日下 聖也
クサカ セイヤ
京 都
京都産業大
1:08:31
118 一宮 颯斗
イチミヤ ハヤト
愛 媛
広島経済大
1:08:32
119 高橋 翔太
タカハシ ショウタ
徳 島
板野郡陸協
1:08:38
119 鈴木 康平
スズキ コウヘイ
新 潟
日本大
1:08:38
121 松下 知樹
マツシタ トモキ
徳 島
徳島大
1:08:51
121 村上 聡
ムラカミ サトシ
徳 島
岡山大
1:08:51
123 藤田 佳委
フジタ カイ
鳥 取
鳥取大
1:08:53
124 水上 勝哉
ミズカミ カツヤ
徳 島
名西郡陸協
1:09:11
125 9727 - 結果速報【2019年第73回香川丸亀国際ハーフマラソン大会】2月3日 連忠
オン レンチュウ
TPE
台湾
1:09:14
126 9613 - 結果速報【2019年第73回香川丸亀国際ハーフマラソン大会】2月3日 睿恩 HKG
香港
1:09:15
127 曲直瀬 生
マナセ イクル
東 京
学習院大
1:09:21
128 曾 廷9679 - 結果速報【2019年第73回香川丸亀国際ハーフマラソン大会】2月3日
ZENG TING-WEI
TPE
台湾
1:09:37
129 神田 朝日
カンダ アサヒ
埼 玉
西武台AC
1:09:40
130 木下 翼
キノシタ ツバサ
徳 島
美馬市陸協
1:09:42
131 原田 幸秀
ハラタ ユキヒデ
愛 知
三菱重工名古屋
1:09:49

日本人1位は総合でも4位の鈴木塁人選手(青山学院大学)です。

箱根駅伝では10区で区間2位でしたが鈴木選手の本来の実力からすると10区を任される選手ではないので箱根駅伝には残念ながらピークを合わせることができなかったのではないかと思います。今回の1:01:45が鈴木塁人選手本来の走りだと思います。

 

日本人2位には木津晶夫選手(カネボウ)が入りました。

昨年の世田谷246ハーフマラソン優勝・ニューイヤー駅伝での好走など好調をキープしていますね。

 

日本人3位は吉田圭太選手(青山学院大学)が入りました。

出雲駅伝4区区間賞・全日本大学駅伝6区区間賞・箱根駅伝9区区間賞と学生3大駅伝全てで区間賞を獲得の実力者ですが好調をキープしています。ちなみに吉田圭太選手の前の3大駅伝全て区間賞は同じ青山学院大学の先輩である久保田和真選手(九電工)です。

 

日本人4位は蜂須賀源選手(コニカミノルタ)・日本人5位には藤川拓也選手(中国電力)が入りました。八王子ロングディスタンスで蜂須賀選手が28分5秒32・藤川選手は27分58秒87の実力者です。

 

大学生TOP10

j順位 名前 所属 タイム
2 サイモン カリウキ
サイモン カリウキ
KEN
埼玉・日本薬科大
1:00:43
4 鈴木 塁人
スズキ タカト
千 葉
青山学院大
1:01:45
6 吉田 圭太
ヨシダ ケイタ
広 島
青山学院大
1:01:46
13 郡司 陽大
グンジ アキヒロ
栃 木
東海大
1:02:07
21 藤木 宏太
フジキ コウタ
北海道
國學院大
1:02:17
23 中村 大成
ナカムラ タイセイ
東 京
駒澤大
1:02:24
32 舟津 彰馬
フナツ ショウマ
福 岡
中央大
1:02:49
33 有馬 圭哉
アリマ ケイヤ
兵 庫
中央学院大
1:02:52
35 伊勢 翔吾
イセ ショウゴ
東 京
駒澤大
1:02:53
38 伊東 颯汰
イトウ ソウタ
東 京
駒澤大
1:03:08

学生1位は日本薬科大学のサイモン カリウキ選手でした。箱根駅伝予選会では1:02:23でしたが実力ありますね。

学生2位は箱根駅伝10区区間2位の青山学院大学の鈴木塁人選手

学生3位は箱根駅伝9区区間賞・3大学生駅伝全て区間賞の吉田圭太選手

学生4位は箱根駅伝で東海大学初優勝のゴールテープを切った郡司陽大選手

学生5位は箱根駅伝1区を走った1年生藤木宏太選手が入りました。メキメキと力をつけているのを感じます。

 

まとめ

  • 優勝は1:00:24、アンディ ナゲイジェ選手(オランダ)。
  • 学生1位は1:00:43、サイモン カリウキ選手(日本薬科大学)。
  • 日本人1位は1:01:45、鈴木塁人選手(青山学院大学)。
  • 東海大学の郡司陽大選手(東海大学)は1:02:07で学生4位に入りました。

『興味がある方は是非、下記の公式サイトにて詳細をチェックしてみてくださいね』

マラソンランナーのためのダイエットサプリ

-2019年ロードレース
-, ,

Copyright© 東海大学駅伝ファン~湘南の暴れん坊 , 2019 All Rights Reserved.