東海大学駅伝ファン~湘南の暴れん坊

東海大学陸上部中長距離ブロックOBによる応援サイト

2019年ロードレース

【結果速報】2019年43回世界クロスカントリー選手権:日本代表

更新日:

2019 04 07 22h34 12 300x103 - 【結果速報】2019年43回世界クロスカントリー選手権:日本代表

 

2019年3月30日(土)にデンマークで第43回クロスカントリー大会が開催されました。

下記4点についてまとめています。

  • 日本代表選手の紹介
  • コース動画
  • カテゴリー毎結果速報
  • ライブ動画

 

Sponsored Link

大会概要

開催日:2019年3月30日(土)

会場:デンマーク・オーフス

 

日本代表選手

シニア男子10km
氏名 所属 登録陸協 日本選手権順位
坂東 悠汰 法政大学 兵庫県 1
田村 友佑 黒崎播磨 福岡県 3
中谷 雄飛 早稲田大学 長野県 4
小松 陽平 東海大学 北海道 5
山口 浩勢 愛三工業 愛知県 7
西山 雄介 トヨタ自動車 愛知県  8

*日本選手権2位の田村和樹選手(住友電工)と6位の鬼塚翔太選手(東海大学)が辞退

 
シニア女子10km
氏名 所属 登録陸協 日本選手権順位
田中 希実 ND28AC 兵庫県 1
上田 雪菜 筑波大学 奈良県 6
加世田 梨花 名城大学 千葉県 7
藪田 裕衣 大塚製薬 徳島県 8
*日本選手権2位の山ノ内みなみ選手(京セラ)・3位の高松 智美 ムセンビ選手(名城大学)・4位の堀優花(パナソニック)・5位の石澤ゆかり(エディオン)が辞退
 
U20男子8km
氏名 所属 登録陸協 日本選手権順位
葛西 潤 関西創価高校 大阪府 1
佐藤 一世 八千代松陰高校 千葉県 2
井川 龍人 九州学院高校 熊本県 3
白鳥 哲汰 埼玉栄高校 埼玉県 4
鈴木 芽吹 佐久長聖高校 長野県 5
中西 大翔 金沢龍谷高校 石川県 6
 
U20女子8km
氏名 所属 登録陸協 日本選手権順位
廣中 璃梨佳 長崎商業高校 長崎県 1
風間 歩佳 成田高校 千葉県 2
小坂井 智絵 成田高校 千葉県 3
酒井 美玖 北九州市立高校 福岡県 4
大西 ひかり 須磨学園高校 兵庫県 5
土井 葉月 須磨学園高校 兵庫県 6
 

 

コース動画

 

レース毎結果速報

シニア10km

個人成績

  1. 31:40 Joshua CHEPTEGEI [UGA]
  2. 31:44 Jacob KIPLIMO [UGA]
  3. 31:55 Geoffrey KAMWOROR [KEN]
  4. 32:04 Aron KIFLE [ERI]
  5. 32:16 Selemon BAREGA [ETH]
  6. 32:17 Rhonex KIPRUTO [KEN]
  7. 32:25 Thomas AYEKO [UGA]
  8. 32:29 Andamlak BELIHU [ETH]
  9. 32:29 Thierry NDIKUMWENAYO [BDI]
  10. 32:32 Joel AYEKO [UGA]
  11. 32:37 Rodrigue KWIZERA [BDI]
  12. 32:46 Albert CHEMUTAI [UGA]
  13. 32:51 Richard YATOR [KEN]
  14. 32:56 Onesphore NZIKWINKUNDA [BDI]
  15. 33:01 Abdi FUFA [ETH]
  16. 33:06 Robel FSIHA [SWE]
  17. 33:06 Lesiba Precious MASHELE [RSA]
  18. 33:06 Mogos TUEMAY [ETH]
  19. 33:08 Birhanu BALEW [BRN]
  20. 33:10 Ouassim OUMAIZ ERROUCH [ESP]
  21. 33:11 Rodgers KWEMOI [KEN]
  22. 33:12 Filmon ANDE [ERI]
  23. 33:15 Albert ROP [BRN]
  24. 33:18 Dawit FIKADU [BRN]
  25. 33:23 Enyew MEKONNEN [ETH]
  26. 33:25 Aras KAYA [TUR]
  27. 33:28 Maxwell ROTICH [UGA]
  28. 33:32 Awet HABTE [ERI]
  29. 33:33 Yemane HAILESELASSIE [ERI]
  30. 33:34 Brett ROBINSON [AUS]
  31. 33:35 Mehari TSEGAY [ERI]
  32. 33:37 Joseph Tiophil PANGA [TAN]
  33. 33:38 Hassan CHANI [BRN]
  34. 33:46 Shadrack KIPCHIRCHIR [USA]
  35. 33:47 Stanley Kipkoech KEBENEI [USA]
  36. 33:49 Napoleon SOLOMON [SWE]
  37. 33:49 Patrick DEVER [GBR]
  38. 33:53 Amos KIRUI [KEN]
  39. 33:56 Matthew RAMSDEN [AUS]
  40. 33:57 Bonsa DIDA [ETH]
  41. 33:58 Rui TEIXEIRA [POR]
  42. 33:58 Fernando CARRO [ESP]
  43. 33:59 Noel HITIMANA [RWA]
  44. 34:01 Mahamed MAHAMED [GBR]
  45. 34:03 Evans Keitany KIPTUM [KEN]
  46. 34:03 Matt BAXTER [NZL]
  47. 34:08 Theophile BIGIRIMANA [RWA]
  48. 34:11 Felicien MUHITIRA [RWA]
  49. 34:12 Faraja Damas LAZARO [TAN]
  50. 34:12 Emmanuel ROUDOLFF-LÉVISSE [FRA]
  51. 34:12 Adam HICKEY [GBR]
  52. 34:14 Marco MONKO [TAN]
  53. 34:15 José Luis ROJAS [PER]
  54. 34:17 Hamid BEN DAOUD [ESP]
  55. 34:17 Sesebo MATLAPENG [BOT]
  56. 34:23 Harry SUMMERS [AUS]
  57. 34:25 Olivier IRABARUTA [BDI]
  58. 34:27 Oliver FOX [GBR]
  59. 34:27 Pakiso MTHEMBU [RSA]
  60. 34:29 Hillary BOR [USA]
  61. 34:33 Sean TOBIN [IRL]
  62. 34:33 Francis Damiano DAMASI [TAN]
  63. 34:33 Jack RAYNER [AUS]
  64. 34:34 坂東 悠汰(法政大学)
  65. 34:35 Ross MILLINGTON [GBR]
  66. 34:42 Ayad LAMDASSEM [ESP]
  67. 34:43 Thabang MOSIAKO [RSA]
  68. 34:43 Abdi Hakin ULAD [DEN]
  69. 34:43 Emmanuel BOR [USA]
  70. 34:50 Ryan MPHAHLELE [RSA]
  71. 34:51 Michael GRAS [FRA]
  72. 34:52 Tesfu TEWELDE [ERI]
  73. 34:53 Leonard KORIR [USA]
  74. 34:54 田村 友佑(黒崎播磨)
  75. 34:57 Rapula DIPHOKO [BOT]
  76. 34:59 Mason FERLIC [USA]
  77. 35:01 Ben PREISNER [CAN]
  78. 35:01 中谷 雄飛(早稲田大学)
  79. 35:04 Juan Antonio PÉREZ [ESP]
  80. 35:04 山口 浩勢(愛三工業)
  81. 35:04 Ole HESSELBJERG [DEN]
  82. 35:05 Rory LINKLETTER [CAN]
  83. 35:07 Federico BRUNO [ARG]
  84. 35:08 Christophe TUYISHIMIRE [RWA]
  85. 35:09 Jamal Abdelmaji EISA MOHAMMED [ART]
  86. 35:11 Abdi Daud ROBLE [SOM]
  87. 35:12 Canisious NYAMUTSITA [ZIM]
  88. 35:16 Gabriel Gerald GEAY [TAN]
  89. 35:17 Omar RAMOS [PER]
  90. 35:18 Zelalem BACHA [BRN]
  91. 35:21 Yves SIKUBWABO [CAN]
  92. 35:24 小松 陽平(東海大学)
  93. 35:24 Jacob SIMONSEN [DEN]
  94. 35:26 Peter GLANS [DEN]
  95. 35:32 Jack BRUCE [AUS]
  96. 35:34 Johnatas DE OLIVEIRA [BRA]
  97. 35:35 Ehab EL-SANDALI [CAN]
  98. 35:38 Peter WHEELER [NZL]
  99. 35:42 西山 雄介(トヨタ自動車)
  100. 35:53 Mohammed MOUSSAOUI [FRA]

団体成績

  1. Uganda
  2. Kenya
  3. Ethiopia
  4. Eritrea
  5. Burundi
  6. Bahrain
  7. Spain
  8. Australia
  9. Great Britain & NI
  10. Tanzania
  11. United States
  12. South Africa
  13. Rwanda
  14. Japan
  15. Denmark
  16. Canada
  17. New Zealand
  18. PR of China

シニア女子10km

個人成績

  1. 36:14 Hellen OBIRI [KEN]
  2. 36:16 Dera DIDA [ETH]
  3. 36:24 Letesenbet GIDEY [ETH]
  4. 36:47 Rachael Zena CHEBET [UGA]
  5. 36:49 Peruth CHEMUTAI [UGA]
  6. 36:56 Tsehay GEMECHU [ETH]
  7. 37:12 Beatrice CHEPKOECH [KEN]
  8. 37:13 Eva CHERONO [KEN]
  9. 37:18 Deborah SAMUM [KEN]
  10. 37:24 Zenebu FIKADU [ETH]
  11. 37:29 Fotyen TESFAY [ETH]
  12. 37:35 Lilian Kasait RENGERUK [KEN]
  13. 37:35 Juliet CHEKWEL [UGA]
  14. 37:36 Esther CHEBET [UGA]
  15. 37:51 Anna Emilie MØLLER [DEN]
  16. 37:56 Failuna MATANGA [TAN]
  17. 37:59 Hawi FEYSA [ETH]
  18. 37:59 Fionnuala MCCORMACK [IRL]
  19. 38:08 Shitaye ESHETE [BRN]
  20. 38:10 Geneviève LALONDE [CAN]
  21. 38:14 Stella CHESANG [UGA]
  22. 38:18 Liv WESTPHAL [FRA]
  23. 38:26 Elena BURKARD [GER]
  24. 38:41 Darya MYKHAYLOVA [UKR]
  25. 38:44 Irene SÁNCHEZ-ESCRIBANO [ESP]
  26. 38:47 Melissa DUNCAN [AUS]
  27. 38:51 Nazret WELDU [ERI]
  28. 38:51 Desi Jisa MOKONIN [BRN]
  29. 38:52 Paige CAMPBELL [AUS]
  30. 38:55 Kate AVERY [GBR]
  31. 38:59 Beatrice Chepkemoi MUTAI [KEN]
  32. 39:05 Mhairi Carmen MACLENNAN [GBR]
  33. 39:09 Stephanie BRUCE [USA]
  34. 39:12 Jennifer NESBITT [GBR]
  35. 39:18 Emily BRICHACEK [AUS]
  36. 39:20 Jess PIASECKI [GBR]
  37. 39:21 Cavaline NAHIMANA [BDI]
  38. 39:24 Dolshi TESFU [ERI]
  39. 39:27 田中 希実(ND28AC)
  40. 39:27 Gladys TEJEDA [PER]
  41. 39:27 Rose CHELIMO [BRN]
  42. 39:31 Kesaoleboga MOLOTSANE [RSA]
  43. 39:42 Natasha WODAK [CAN]
  44. 39:43 Marnie PONTON [AUS]
  45. 39:46 Leanne POMPEANI [AUS]
  46. 39:48 加世田 梨花(名城大学)
  47. 39:48 上田 雪菜(筑波大学)
  48. 39:50 Emily HOSKER-THORNHILL [GBR]
  49. 39:52 Magdalena SHAURI [TAN]
  50. 39:54 Sarah PAGANO [USA]
  51. 39:55 Anne-Marie BLANEY [USA]
  52. 39:55 Lavinia HAITOPE [NAM]
  53. 39:56 Maja MÖLLER ALM [DEN]
  54. 39:57 Floriane CHEVALIER GARENNE [FRA]
  55. 40:00 Elvanie NIMBONA [BDI]
  56. 40:04 Karissa SCHWEIZER [USA]
  57. 40:05 Katelyn AYERS [CAN]
  58. 40:12 Marielle HALL [USA]
  59. 40:14 Blanca FERNÁNDEZ [ESP]
  60. 40:15 Mathilde SÉNÉCHAL [FRA]
  61. 40:18 Gema MARTÍN [ESP]
  62. 40:19 Marie BOUCHARD [FRA]
  63. 40:26 Doreen CHESANG [UGA]
  64. 40:26 Bontu Edao REBITU [BRN]
  65. 40:27 Azucena DÍAZ [ESP]
  66. 40:33 Claire SUMNER [CAN]
  67. 40:41 Glenrose XABA [RSA]
  68. 40:41 Natalia Elisante SULLE [TAN]
  69. 40:42 Caitlin ADAMS [AUS]
  70. 40:43 Moira STEWARTOVÁ [CZE]
  71. 40:44 Nélida SULCA [PER]
  72. 40:45 Jessica O’CONNELL [CAN]
  73. 40:50 Sara Louise TREACY [IRL]
  74. 40:51 Francine NIYOMUKUNZI [BDI]
  75. 40:59 Courtney FRERICHS [USA]
  76. 41:02 Deshun ZHANG [CHN]
  77. 41:07 Yuanfeng LI [CHN]
  78. 41:36 Angelina TSERE [TAN]
  79. 41:40 Amelia QUIRK [GBR]
  80. 41:50 Alberte Kjaer PEDERSEN [DEN]
  81. 42:02 Simone Christensen GLAD [DEN]
  82. 42:11 Rina CJURO [PER]
  83. 42:12 Emily ROUGHAN [NZL]
  84. 42:17 Line Brandt PEDERSEN [DEN]
  85. 42:20 Inés MELCHOR [PER]
  86. 42:23 Natalia HAWTHORN [CAN]
  87. 42:26 Yuyu XIA [CHN]
  88. 42:33 Felistus CHITOSHI [ZAM]
  89. 42:33 Aynslee VAN GRAAN [RSA]
  90. 42:50 . CINTHA [IND]
  91. 42:54 Amna BAKHIT [SUD]
  92. 42:59 Hayley GREEN [NZL]
  93. 43:10 Belén CASETTA [ARG]
  94. 43:24 Mayada AL SAYAD [PLE]
  95. 43:25 藪田 裕衣(大塚製薬)
  96. 43:40 Xinyan ZHANG [CHN]

 

団体成績

  1. Ethiopia
  2. Kenya
  3. Uganda
  4. Great Britain & NI
  5. Australia
  6. Bahrain
  7. Canada
  8. United States
  9. France
  10. Spain
  11. Tanzania
  12. Japan
  13. Denmark
  14. Peru
  15. PR of China
  16. Lebanon

U20男子8km

個人成績

 

  1. 23:52 Milkesa MENGESHA [ETH]
  2. 23:54 Tadese WORKU [ETH]
  3. 23:55 Oscar CHELIMO [UGA]
  4. 24:02 Leonard Kipkemoi BETT [KEN]
  5. 24:07 Tsegay KIDANU [ETH]
  6. 24:08 Hosea KIPLANGAT [UGA]
  7. 24:18 Edwin Kiplangat BETT [KEN]
  8. 24:19 Samwel Chebolei MASAI [KEN]
  9. 24:29 Samuel KIBET [UGA]
  10. 24:34 Gebregewergs TEKLAY [ETH]
  11. 24:36 Dinkalem AYELE [ETH]
  12. 24:39 Jakob INGEBRIGTSEN [NOR]
  13. 25:06 Yohans KIFLE [ERI]
  14. 25:07 Mathew Job CHEKWURUI [UGA]
  15. 25:09 Charles Katul LOKIR [KEN]
  16. 25:16 Filmon KIBROM [ERI]
  17. 25:20 Robel ABEBE [ERI]
  18. 25:26 Cleophas Kandie MEYAN [KEN]
  19. 25:49 Dan CHEBET [UGA]
  20. 25:51 佐藤 一世(八千代松陰高校)
  21. 25:53 Getnet YETWALE [ETH]
  22. 25:55 Denis CHEROTICH [UGA]
  23. 25:56 Houssam EL AZZAOUZI [MAR]
  24. 26:00 Mustapha AKKAOUI [MAR]
  25. 26:14 Matthew WILLIS [GBR]
  26. 26:16 Wei YAN [CHN]
  27. 26:16 Robert DE VILLIERS [RSA]
  28. 26:18 Maxime CHAUMETON [RSA]
  29. 26:18 Shuaib ALJABALY [USA]
  30. 26:25 Sam CLIFFORD [AUS]
  31. 26:25 Carter CHEESEMAN [USA]
  32. 26:27 Ngconde MATWEBU [RSA]
  33. 26:29 葛西 潤(関西創価高校)
  34. 26:30 Anton ØSTDAL [DEN]
  35. 26:31 Jose Luis CHAUPIN [PER]
  36. 26:33 Jackson SHARP [AUS]
  37. 26:33 Rory James LEONARD [GBR]
  38. 26:34 Julio PALOMINO [PER]
  39. 26:35 Meikael BEAUDOIN ROUSSEAU [USA]
  40. 26:35 Baptiste GUYON [FRA]
  41. 26:35 Evan BURKE [CAN]
  42. 26:38 Joel Ibler LILLESØ [DEN]
  43. 26:40 Chekole GETENET [AUS]
  44. 26:40 Pierre BORDEAU [FRA]
  45. 26:44 中西 大翔(金沢龍谷高校)
  46. 26:44 Abdellah LATAM [MAR]
  47. 26:46 Vicente VICIOSA [ESP]
  48. 26:47 Andrew DAVIES [CAN]
  49. 26:48 Frank LUJAN [PER]
  50. 26:55 Euan BRENNAN [GBR]
  51. 26:56 Abderrafia BOUASSEL [MAR]
  52. 26:57 Romain MAINGUY [FRA]
  53. 27:00 Darragh MCELHINNEY [IRL]
  54. 27:01 Etienne DAGUINOS [FRA]
  55. 27:07 Charlie PERRY [USA]
  56. 27:07 井川 龍人(九州学院高校)
  57. 27:07 Maximus THIESSEN [CAN]
  58. 27:08 Murdoch MCINTYRE [NZL]
  59. 27:08 Mikołaj CZERONEK [POL]
  60. 27:12 Arthur GERVAIS [FRA]
  61. 27:12 Joshua DESOUZA [CAN]
  62. 27:13 Joshua COWPERTHWAITE [GBR]
  63. 27:17 Nicholas SEOPOSENGWE [RSA]
  64. 27:18 Joshua PHOLOANA [RSA]
  65. 27:21 Zakariya MAHAMED [GBR]
  66. 27:21 Miguel BAIDAL [ESP]
  67. 27:22 Othmane LGHRISSI [MAR]
  68. 27:24 Jamie BATTLE [IRL]
  69. 27:30 Alejandro QUIJADA [ESP]
  70. 27:32 白鳥 哲汰(埼玉栄高校)
  71. 27:33 Ebbe MØLLER [DEN]

団体成績

  1. Ethiopia
  2. Uganda
  3. Kenya
  4. Morocco
  5. South Africa
  6. United States
  7. Japan
  8. Great Britain & NI
  9. Australia
  10. France
  11. Peru
  12. Canada
  13. Denmark
  14. Spain
  15. New Zealand
  16. Lebanon

 

U20女子8km

個人成績

  1. 20:50 Alemitu TARIKU [ETH]
  2. 20:50 Tsigie GEBRESELAMA [ETH]
  3. 20:51 Beatrice CHEBET [KEN]
  4. 20:51 Sarah CHELANGAT [UGA]
  5. 20:53 Girmawit GEBRZIHAIR [ETH]
  6. 21:03 Betty Chepkemoi KIBET [KEN]
  7. 21:09 Mizan ALEM [ETH]
  8. 21:14 Wede KEFALE [ETH]
  9. 21:17 Jackline Chepwogen ROTICH [KEN]
  10. 21:44 Lydia Jeruto LAGAT [KEN]
  11. 21:46 Meselu BERHE [ETH]
  12. 21:49 Mercy Chepkorir KIRAREI [KEN]
  13. 21:54 Mercy JEROP [KEN]
  14. 21:58 風間 歩佳(成田高校)
  15. 22:00 廣中 璃梨佳(長崎商業高校)
  16. 22:02 Lauren CAREY [AUS]
  17. 22:02 Kirstie RAE [NZL]
  18. 22:05 Yanli ZHAO [CHN]
  19. 22:11 Esther Yeko CHEKWEMOI [UGA]
  20. 22:15 Tebogo Prudence SEKGODISO [RSA]
  21. 22:18 小坂井 智絵(成田高校)
  22. 22:21 土井 葉月(須磨学園高校)
  23. 22:24 Nadia BATTOCLETTI [ITA]
  24. 22:25 Rebecca CHELANGAT [UGA]
  25. 22:27 Grace BROCK [GBR]
  26. 22:29 Annet CHESANG [UGA]
  27. 22:43 Carmie PRINSLOO [RSA]
  28. 22:43 Delia SCLABAS [SUI]
  29. 22:45 酒井 美玖(北九州市立高校)
  30. 22:45 Taryn O’NEILL [CAN]
  31. 22:46 Makenna FITZGERALD [CAN]
  32. 22:53 Angela MATTEVI [ITA]
  33. 22:54 大西 ひかり(須磨学園高校)
  34. 22:55 Phoebe MCKNIGHT [NZL]

団体成績

  1. Ethiopia
  2. Kenya
  3. Japan
  4. Uganda
  5. South Africa
  6. Canada
  7. Great Britain & NI
  8. Australia
  9. Morocco
  10. France
  11. New Zealand
  12. PR of China
  13. Denmark
  14. United States
  15. Spain
  16. Peru

ライブ動画

 

まとめ

  • U20男子8kmの日本人TOPは20位の佐藤 一世選手(八千代松陰高校)で団体は7位
  • U20女子8kmの日本人TOPは14位の風間 歩佳選手(成田高校)で団体は見事3位
  • シニア男子10kmの日本人TOPは64位の坂東 悠汰選手(法政大学)で団体は14位
  • シニア女子10kmの日本人TOPは39位の田中 希実選手(ND28AC)で団体は12位

U20女子8km団体で見事3位になりました。これは本当に凄いことです。

それにしてもアフリカ勢はクロスカントリーが強いですね。

 

マラソンランナーのためのダイエットサプリ

 

-2019年ロードレース
-, ,

Copyright© 東海大学駅伝ファン~湘南の暴れん坊 , 2019 All Rights Reserved.