東海大学駅伝ファン~湘南の暴れん坊

東海大学陸上部中長距離ブロックOBによる応援サイト

2019年ロードレース

結果速報【2019クロスカントリー日本選手権】シニア男子:動画有

更新日:

2019 02 25 01h42 36 227x300 - 結果速報【2019クロスカントリー日本選手権】シニア男子:動画有

2月23日に第102回日本陸上競技選手権大会クロスカントリー競争が開催されました。

第102回 日本陸上競技選手権大会クロスカントリー競走
第34回 U20日本陸上競技選手権大会クロスカントリー競走
兼第43回 IAAF世界クロスカントリー選手権大会 日本代表選手選考競技会

と多くの大会を兼ねており、さすが日本選手権だと感じます。

2019 02 25 01h43 53 300x214 - 結果速報【2019クロスカントリー日本選手権】シニア男子:動画有

 

Sponsored Link

大会動画

 

男子シニア10km

1-25位

順位 名前 所属 タイム 先頭との差
1 坂東 悠汰 法政大学 29:36  
2 田村 和希 住友電工 29:40 0:00:04
3 田村 友佑 黒崎播磨 29:41 0:00:05
4 中谷 雄飛 早稲田大学 29:43 0:00:07
5 小松 陽平 東海大学 29:52 0:00:16
6 鬼塚 翔太 東海大学 29:55 0:00:19
7 山口 浩勢 愛三工業  30:02  0:00:26
8 西山 雄介 トヨタ自動車  30:03  0:00:27
9 坂本 大志 トヨタ自動車九州 30:03 0:00:27
10 青木 涼真 法政大学  30:06  0:00:30
11 潰滝 大記 富士通   30:07 0:00:31
12 大塚 倭 京都陸協   30:09 0:00:33
13 鈴木 太基 ラフィネグループ   30:15 0:00:39
14 塩尻 和也 順天堂大学  30:15  0:00:39
15 藤曲 寛人 順天堂大学  30:19  0:00:43
16 國行 麗生 大塚製薬  30:26  0:00:50
17 大山 憲明 コニカミノルタ  30:28  0:00:52
18 牧 良輔 スバル 30:29  0:00:53
19 延藤 潤 マツダ  30:31  0:00:55
20 清水 颯大 順天堂大学 30:31  0:00:55
21 山田 翔太 プレス工業   30:34 0:00:58
22 馬場 翔大 NTT西日本   30:39 0:01:03
23 鈴木 祐希 カネボウ 30:40 0:01:04
24 西山 和弥 東洋大学  30:42 0:01:06
25 今井 篤弥 トヨタ自動車九州  30:46  0:01:10

 

26-50位

順位 名前 所属 タイム 先頭との差
26 越川 堅太 神奈川大学   30:46 0:01:10
27 竹石 尚人 青山学院大学  30:46  0:01:10
28 片根 洋平 大東文化大学   30:47 0:01:11
29 梶原 有高 ひらまつ病院  30:48  0:01:12
30 西澤 佳洋 小森コーポレーション   30:51 0:01:15
31 中村 大成 駒澤大学   30:53 0:01:17
32 服部 弾馬 トーエネック   30:54 0:01:18
33 森田 佳祐 小森コーポレーション  30:55  0:01:19
34 飯田 貴之 青山学院大学   30:56 0:01:20
35 山崎 亮平 中国電力  30:57  0:01:21
36 松本 葵 大塚製薬  30:58  0:01:22
37 櫻岡 駿 NTN 31:02  0:01:26
38 志水 佑守 トヨタ自動車九州   31:03 0:01:27
39 花澤 賢人 JR東日本   31:06 0:01:30
40 大西 亮 プレス工業   31:08 0:01:32
41 前川 紘導 立命館大学   31:08 0:01:32
42 佐藤 佑輔 富士通   31:10 0:01:34
43 小野 知大 旭化成  31:11  0:01:35
44 新庄 翔太 Honda  31:11  0:01:35
45 三木 啓貴 GMOアスリーツ  31:11 0:01:35
46 秦 将吾 大塚製薬   31:14 0:01:38
47 久保 和馬 山梨学院大学 31:18 0:01:42
48 森 凪也 中央大学   31:19 0:01:43
49 新号 健志 青山学院大学   31:20 0:01:44
50 高畑 凌太 立命館大学   31:23 0:01:47

 

51-75位

順位 名前 所属 タイム 先頭との差
51 秋山 雄飛 中国電力   31:25 0:01:49
52 新井 和貴 大塚製薬   31:27 0:01:51
53 三上 嵩斗 東海大学   31:27 0:01:51
54 川崎 新太郎 中央大学  31:28  0:01:52
55 木田 貴大 コモディイイダ 31:29  0:01:53
56 大野 日暉 愛三工業   31:30 0:01:54
57 黒河 一輝 コモディイイダ 31:31  0:01:55
58 藤井 翔太 武田薬品   31:31 0:01:55
59 五郎谷 俊 コモディイイダ 31:34  0:01:58
60 井手 孝一 神奈川大学   31:34 0:01:58
61 松舘 悠斗 星槎道都大学  31:41  0:02:05
62 安田 共貴 神奈川大学  31:42  0:02:06
63 辻川 諒 九州大学  31:47  0:02:11
64 沖守 怜 サンベルクス   31:49 0:02:13
65 中平 大二朗 トヨタ自動車九州  31:49  0:02:13
66 茂木 亮太 住友電工  31:52  0:02:16
67 鈴木 雄太 立命館大学 31:53  0:02:17
68 小田部 真也 黒崎播磨  31:53  0:02:17
69 石鍋 颯一 青山学院大学   31:54 0:02:18
70 服部 潤哉 城西大学  31:56 0:02:20
71 松葉 慶太 青山学院大学  31:57  0:02:21
72 廣瀬 岳 武田薬品 32:01 0:02:25
73 冨田 三貴 西鉄   32:01 0:02:25
74 大藏 洋人 青山学院大学   32:05 0:02:29
75 吉冨 裕太 東海大学   32:10 0:02:34

 

76-100位

順位 名前 所属 タイム 先頭との差
76 吉田 祐也 青山学院大学  32:12  0:02:36
77 片山 優人 山梨学院大学   32:22 0:02:46
78 花輪 瑞貴 青山学院大学  32:28  0:02:52
79 植村 拓未 青山学院大学   32:31 0:02:55
80 山﨑 竹丸 まるランニングクラブ   32:32 0:02:56
81 長嶺 龍之介 青山学院大学   32:36 0:03:00
82 佐藤 孝哉 中国電力  32:37  0:03:01
83 市川 唯人 青山学院大学   32:40 0:03:04
84 宮本 甲斐 コモディイイダ 32:40  0:03:04
85 竹元 亮太 日本大学   32:42 0:03:06
86 森川 弘康 青山学院大学  32:43  0:03:07
87 松藤 仁 武田薬品   32:45 0:03:09
88 小林 親平 武田薬品   32:54 0:03:18
89 ケセテ ハブテシオン 星槎道都大学   32:55 0:03:19
90 城戸 栄輝 福岡大学   32:55 0:03:19
91 中根 滉稀 青山学院大学   32:57 0:03:21
92 永井 拓真 青山学院大学   33:02 0:03:26
93 成瀬 隆一郎 神奈川大学   33:09 0:03:33
94 田中 佑典 札幌学院大学   33:09 0:03:33
95 三浦 洋希 日清食品グループ  33:16  0:03:40
96 谷野 航平 青山学院大学  33:20  0:03:44
97 久留戸 黛良 青山学院大学   33:28 0:03:52
98 小畠 翼 法政大学第二体育会  33:33  0:03:57
99 谷 康一郎 高知大学   33:43 0:04:07
100 津留 健太郎 formula K   33:48 0:04:12

 

101-122位

順位 名前 所属 タイム 先頭との差
101 能島 翼 青山学院大学 33:52  0:04:16
102 村上 隼 松山大学   33:54 0:04:18
103 工藤 真 札幌学院大学   33:55 0:04:19
104 落合 海斗 東京陸協   34:06 0:04:30
105 平田 健司 AST   34:15 0:04:39
106 岡田 篤典 高知大学   34:27 0:04:51
107 一重 祐樹 会津陸協   34:33 0:04:57
108 林 勇輝 大同特殊鋼   34:41 0:05:05
109 江原 駿太 九州大学  34:43  0:05:07
110 青野 勇紀 今治AC   34:46 0:05:10
111 道津 新太 福岡大学  35:02  0:05:26
112 吉田 晃一郎 九州大学   35:07 0:05:31
113 三上 純 京都教育大学   35:20 0:05:44
114 伊勢 和浩 札幌学院大学   35:39 0:06:03
115 吉川 大智 湘南工科大学   35:53 0:06:17
116 辻本 聖一朗 摂南大学   36:08 0:06:32
117 野上 善弘 NINE TOCHIGI TC 36:26  0:06:50
118 山本 渉 松山大学   36:34 0:06:58
119 平井 敦也 京都教育大学   36:43 0:07:07
120 梅原 知希 京都教育大学   36:48 0:07:12
121 赤澤 省吾 東京地下鉄   37:11 0:07:35
122 河本 慎之介 松山大学   40:51 0:11:15

 

大学生TOP20

順位 名前 所属 タイム 先頭との差
1 坂東 悠汰 法政大学 29:36  
4 中谷 雄飛 早稲田大学 29:43 0:00:07
5 小松 陽平 東海大学 29:52 0:00:16
6 鬼塚 翔太 東海大学 29:55 0:00:19
10 青木 涼真 法政大学  30:06  0:00:30
14 塩尻 和也 順天堂大学  30:15  0:00:39
15 藤曲 寛人 順天堂大学  30:19  0:00:43
20 清水 颯大 順天堂大学 30:31  0:00:55
24 西山 和弥 東洋大学  30:42 0:01:06
26 越川 堅太 神奈川大学   30:46 0:01:10
27 竹石 尚人 青山学院大学  30:46  0:01:10
28 片根 洋平 大東文化大学   30:47 0:01:11
31 中村 大成 駒澤大学   30:53 0:01:17
34 飯田 貴之 青山学院大学   30:56 0:01:20
41 前川 紘導 立命館大学   31:08 0:01:32
47 久保 和馬 山梨学院大学 31:18 0:01:42
48 森 凪也 中央大学   31:19 0:01:43
49 新号 健志 青山学院大学   31:20 0:01:44
50 高畑 凌太 立命館大学   31:23 0:01:47
53 三上 嵩斗 東海大学   31:27 0:01:51

 

大会まとめ

  • 坂東悠汰選手(法政大学)が積極的なレース運びで見事に優勝しました。
  • 2位3位には田村兄弟が入りました。田村和希選手(住友電工)は青山学院大学で大活躍したおなじみの有名選手ですが、なんと弟の田村友佑選手(黒崎播磨)が3位に入りました。高校卒業後黒崎播磨に入学しましたが大学に行っていれば大学2年生世代です。一気に世代TOP候補に名乗りを上げたように感じます。
  • 4位にはスパールーキー中谷雄飛選手(早稲田大学)が入りました。夏までは調子が上がってきませんでしたが秋以降は大活躍で今シーズンも楽しみです。
  • 5位6位には小松陽平選手・鬼塚翔太選手の東海大学3年生コンビが入りました。小松選手の5位には驚きました。箱根駅伝では優勝を決定づける走りで東海大学の箱根駅伝の初優勝の立役者ですがあの走りで秘めていたポテンシャルが一気に覚醒したように感じます。鬼塚選手のここ1年は悪い走りではありませんが鬼塚選手のポテンシャルからするともう少しというレースが続いているように思います。

『興味がある方は是非、下記の公式サイトにて詳細をチェックしてみてくださいね』

マラソンランナーのためのダイエットサプリ

 

Googleアドセンス関連コンテンツ

-2019年ロードレース
-, ,

Copyright© 東海大学駅伝ファン~湘南の暴れん坊 , 2019 All Rights Reserved.