東海大学駅伝ファン~湘南の暴れん坊

東海大学陸上部中長距離ブロックOBによる応援サイト

2019年ロードレース

結果速報【2019年第59回唐津10マイルロードレース】出身大学

更新日:

04d329f1789451364b4048defec5dfbb 300x158 - 結果速報【2019年第59回唐津10マイルロードレース】出身大学

 

 

九州を代表するロードレースである唐津10マイルロードレースが開催されました。

10マイルの日本記録が出た大会でありタイムが出やすい高速コースです。

男子10マイルの順位とわかる範囲ですが出身高校・大学を記載しています。

また高校生10キロ上位200名をまとめています。

 

Sponsored Link

第59回唐津10マイルロードレース大会概要

【とき】2019年2月10日

【ところ】佐賀県唐津市

 

男子一般10マイル

総合順位

*赤字は招待選手

順位 名前 所属 タイム 出身高校・大学

大会記録

日本記録

新宅雅也 S&B食品 0:45:40 西条農業ー日本体育大学
1 西山 雄介 トヨタ自動車 0:46:27 伊賀白鳳ー駒澤大学
2 伊藤 達彦 東京国際大学 0:46:31 浜松商業
3 的野 遼大 MHPS 0:46:35 諫早高校ー順天堂大学
4 青木 祐人 國學院大學  0:46:38 愛知高校
5 横手 健 富士通  0:46:39 作新学園ー明治大学
6 井上 大仁 長崎県 MHPS 0:46:42 鎮西学院ー山梨学院大学
7 真船 恭輔 東京国際大学 0:46:43 学法石川
8 今井 篤弥 トヨタ自動車九州  0:46:45 中京高校
9 加藤 淳 駒澤大学  0:46:46 西脇工業
10 山端 哲世 山陽特殊製鋼  0:46:51 姫路商業
11 中村 信一郎 九電工  0:47:10 高松工芸ー早稲田大学
12 押川 裕貴 トヨタ自動車九州  0:47:18 中京高校
13 神戸 駿介 駒澤大学  0:47:21 松が谷
14 森田 佳祐 小森コーポレーション  0:47:24 柏南ー筑波大学
15 古賀 裕樹 西鉄  0:47:24 大牟田ー山梨学院大学
16 福本 真大 九電工  0:47:24 西京高校
17 藤村 行央 住友電工  0:47:33 尽誠学園
18 山本 雄大 マツダ 0:47:55 須磨学園ー城西大学
19 太田 直希 早稲田大学  0:47:57 浜松日体
20 手嶋 杏丞 明治大学  0:48:00 宮崎日大
21 永井 秀篤 横浜DeNAランニングクラブ  0:48:03 高岡向陵ー中央大学
22 相沢 悠斗 東京国際大学  0:48:14 聖和学園
23 川内 優輝 埼玉県庁  0:48:18 春日部東ー学習院大学
24 大根田 航太 山陽特殊製鋼  0:48:20 姫路商業ー中央学院大学
25 辻川 諒 九州大学  0:48:22 膳所
26 浅石 祐史 ヤクルト  0:48:25 作新学院ー駒澤大学
27 鴛海 辰矢 西鉄  0:48:26 大分東明ー駒澤大学
28 越川 堅太 神奈川大学  0:48:30 東京実業
29 山瀬 大成 東京国際大学 0:48:32 千原台
30 副島 将平 日本文理大学  0:48:33 白石高校
31 廣山 誉英 福岡大学  0:48:35 鹿児島実業
32 上土井 雅大 亜細亜大学  0:48:35 純真
33 米田 智哉 東海大学  0:48:36 大阪
34 佐藤 歩 MHPS  0:48:39 専大北上ー大東文化大学
35 久保 和馬 山梨学院大学  0:48:42 九州学院
36 志水 佑守 トヨタ自動車九州 0:48:44 0:48:44 指宿商業
37 浦野 輝 MHPS  0:48:53 川棚
38 菅原 直哉 東京国際大学  0:48:53 東海大山形
39 前野 貴行 富士通 0:49:02 須磨学園ー明治大学
40 大﨑 遼 ラフィネグループ  0:49:07 大牟田ー日本体育大学
41 竹内 颯 NTN  0:49:23 興譲館
42 安藤 貴信 北九州市立大学  0:49:46 三重総合
43 原田 和輝 東京国際大学  0:49:53 西脇工業
44 森 太一 立命館大学  0:49:54 鳥栖
45 杉崎 翼 東京国際大学  0:49:55 東洋大牛久
46 時任 一輝 平成国際大学  0:49:59 春日部東
47 安藤 大樹 旭化成  0:50:18 鹿児島実業
48 會田 純己 東京国際大学  0:50:23 仙台育英
49 松本 隆佑 福岡大学  0:50:25 白石
50 久保田 貴大 福岡大学  0:50:37 宮崎南
51 松本 凜太郎 福岡大学  0:50:39 五島
52 渡邊 太陽 戸上電機製作所  0:50:40 鳥栖工業
53 田中 龍太 明治大学  0:50:46 鹿児島実業
54 田中 佑典 札幌学院大学  0:50:50 室蘭清水丘
55 野中 久徳 西鉄  0:50:55 九州国際大付属ー東海大学
56 脇山 隼斗 亜細亜大学  0:50:58 純真
57 矢澤 彰悟 平成国際大学  0:51:00 東京実業
58 堀 聡介 戸上電機製作所  0:51:03 鳥栖工業
59 財前 大志 久留米大学  0:51:03 長崎南山
60 岡本 哲平 山陽特殊製鋼  0:51:04 播磨工業
61 堤 真人 平成国際大学  0:51:43 大牟田
62 五郎丸 真翔 安川電機  0:51:46 九州国際大付属
63 岩見 高尚 クラブR2九州  0:52:02  
64 野村 隼斗 札幌学院大学  0:52:18 札幌山の手
65 関 穂嵩 日本文理大学  0:52:37 日本文理大付
66 幸谷 玲弥 札幌学院大学  0:52:40 旭川龍谷
67 福島 佑哉 志学館大学  0:52:54  
68 城戸 栄輝 福岡大学 0:52:56 福翔
69 松坂 栄輝 札幌学院大学 0:53:08 八戸西
70 二川 竜一 福岡大学  0:53:32 福岡大大濠
71 青木 雄貴 平成国際大学  0:53:33 松が谷
72 宮﨑 創太郎 福岡大学  0:53:36 久留米
73 湯地 俊介 西鉄  0:53:46 大分東明ー 駒澤大学
74 宇野 翔 札幌学院大学  0:53:57 黒石商業
75 伊勢 和浩 札幌学院大学  0:53:59 札幌山の手
76 工藤 真 札幌学院大学 0:54:34 八戸西
77 森下 義仁 多久陸協 0:54:55  
78 阿部 拓也 ハトスズ  0:55:00  
79 國武 凜太郎 福岡大学 0:55:03 宗像
80 笠田 健斗 北九州市立大学 0:55:06 九州国際大付属
81 二見 隆亮 静岡大学大学院  0:55:19 静岡大学
82 今須 翔 大分大学 0:55:21 津島北
83 吉田 寛治 福岡大学  0:55:26 八頭
84 田中 真 福岡陸協  0:55:27  
85 矢野 智也 新日鐵住金大分  0:55:29  
86 濱野 遼 札幌学院大学  0:55:31 北見緑陵
87 山浦 和人 佐賀県  0:55:37  
88 元近 啓之 中津市陸協  0:56:17  
89 福田 将人   0:56:40  
90 江原 駿太 九州大学  0:56:44 小倉
91 村越 洸 札幌学院大学  0:56:54  
92 須河内 良多 九州大学  0:57:07 東筑
93 山根 慶大 広島大学  0:57:10 山口
94 溝田 泰弘 溝田農材株式会社  0:57:19  
95 末松 大樹   0:57:25  
96 落合 健太 板橋陸協  0:57:37  
97 坂口 豊 ラストウインド  0:57:37  
98 増田 崇至 福岡大学  0:57:58 上五島
99 山口 淳史 水曜トライアル  0:58:04  
100 青木 拓磨 九州大学  0:58:09 明善
101 幸島 弘明 唐津市役所  0:58:17  
102 鶴丸 怜   0:58:57  
103 古賀 慶彦 SUMCO伊万里  0:59:00  
104 真子 輝   0:59:04  
105 井本 喬士 大西工業㈱  0:59:06  
106 脇山 徹也 唐津市役所 0:59:20  
107 服部 聡士 大塚製薬 0:59:56  
108 西田 駿児 本城陸上クラブ  1:00:03  
109 中尾 孝昭 本城陸上クラブ  1:00:03  
110 重谷 茂人 明希クラブ  1:00:03  
111 佐々木 博文 伊万里看護学校  1:00:13  
112 深澤 高広 西脇市立西脇病院  1:00:33  
113 藤江 博文 七山MC  1:00:39  
114 松下 達哉 久留米大学  1:00:42 海星
115 川原 一城 東和コーポレーション  1:00:54  
116 江副 彰浩   1:00:58  
117 仁田 裕紀 下関医療センター  1:01:03  
118 佐伯 勇気   1:01:26  
119 井上 康弘   1:01:27  
120 中島 啓二 高山泌尿器科クリニック  1:01:28  
121 牟田口 周作 唐津市役所  1:01:31  
122 中嶋 利聡 海のもしもは118 1:01:39  
123 江上 怜 福津市陸協  1:01:45  
124 織田 知浩   1:02:08  
125 渕上 洋一 SUMCO伊万里  1:02:11  
126 山田 孝 芦屋市陸協  1:02:29  
127 松隈 英樹 イキイキ乳酸菌  1:02:29  
128 吉岡 敬史 西南学院大学  1:02:41  
129 都丸 隆行   1:02:57  
130 市川 隼人 美走ならしのRC  1:03:05  
131 田中 博隆 唐津市役所  1:03:11  
132 藤光 俊彰 大濠ランナーズ  1:03:17  
133 高橋 陽介   1:03:25  
134 杉田 正和   1:03:43  
135 比山 裕隆   1:03:50  
136 佐橋 翼   1:03:59  
137 橋本 祥希   1:04:08  
138 稲垣 昌宏   1:04:18  
139 梅野 一成   1:04:23  
140 田邊 耕司 RFC  1:04:31  
141 今村 謙次 SSRC  1:04:31  
142 張替 純一 結城RC  1:04:44  
143 松本 順一   1:04:45  
144 東山 勲 小郡自衛隊  1:04:49  
145 田中 靖大   1:05:03  
146 古賀 隆則 MRC佐世保  1:05:10  
147 犬塚 秀明 九州電力  1:05:40  
148 辻 泰亮   1:06:20  
149 川中 一郎 松浦倶楽部  1:06:59  
150 竹井 友康 陸上自衛隊福岡病院  1:07:44  

・トヨタ自動車の西山雄介選手が優勝しました。ニューイヤー駅伝から好調をキープしています。

・2位には八王子ロングディスタンスで1000028分20秒台の好記録を出した伊藤選手(東京国際大学)が入りました。

・3位にはニューイヤー駅伝で準優勝に輝いたMHPSの的野選手が入りました。

・注目の井上大仁選手(MHPS)は1月31日までニュージーランド合宿をおこなった疲れもあり6位であったが4月のボストンマラソンに向け順調なようだ。

・TOP10のうち大学生が4名入る健闘をみせました。

・あと新宅雅也選手の持つ日本記録である大会記録が樹立されたのが1984年ということで35年間更新されていないというのも驚きです。

 

大学生順位

順位 名前 大学名 タイム 出身校
2 伊藤 達彦 東京国際大学 0:46:31 浜松商業
4 青木 祐人 國學院大學  0:46:38 愛知高校
7 真船 恭輔 東京国際大学 0:46:43 学法石川
9 加藤 淳 駒澤大学  0:46:46 西脇工業
13 神戸 駿介 駒澤大学  0:47:21 松が谷
19 太田 直希 早稲田大学  0:47:57 浜松日体
20 手嶋 杏丞 明治大学  0:48:00 宮崎日大
22 相沢 悠斗 東京国際大学  0:48:14 聖和学園
25 辻川 諒 九州大学  0:48:22 膳所
28 越川 堅太 神奈川大学  0:48:30 東京実業
29 山瀬 大成 東京国際大学 0:48:32 千原台
30 副島 将平 日本文理大学  0:48:33 白石高校
31 廣山 誉英 福岡大学  0:48:35 鹿児島実業
32 上土井 雅大 亜細亜大学  0:48:35 純真
33 米田 智哉 東海大学  0:48:36 大阪
35 久保 和馬 山梨学院大学  0:48:42 九州学院
38 菅原 直哉 東京国際大学  0:48:53 東海大山形
42 安藤 貴信 北九州市立大学  0:49:46 三重総合
43 原田 和輝 東京国際大学  0:49:53 西脇工業
44 森 太一 立命館大学  0:49:54 鳥栖

東京国際大学の伊藤達彦選手が46分31秒で総合2位・大学生1位になりました。

箱根駅伝は2区で区間11位でしたが八王子ロングディスタンス(10000m28:28)から好調をキープしているように思います。

46分台が4名・47分台が2名と好記録が出ました。

 

男子高校生10キロ

順位 名前 所属高校 タイム
大会記録     0:28:14
1 キムンゲ サイモン 東海大学福岡高校 0:29:42
2 遠入 剛 大分東明高校 0:29:54
3 西久保 遼 鳥栖工業 0:29:56
4 徳永 裕樹 自由ヶ丘高校 0:29:57
5 河野 友誠 大分東明高校 0:30:02
6 杉 彩文海 鳥栖工業高校 0:30:02
7 木山 達哉 尽誠学園高校 0:30:03
8 佐藤 俊輔 鶴崎工業高校 0:30:05
9 庭瀬 俊輝 大分東明高校 0:30:10
10 山野 力 宇部鴻城高校 0:30:12
11 中島 阿廉 鳥栖工業高校 0:30:12
12 山城 弘弐 コザ高等学校 0:30:14
13 足立 一己 大牟田高校 0:30:16
14 川添 翔太 東海大学福岡高校 0:30:17
15 吉冨 純也 大牟田高校  0:30:21
16 藤本 竜 北海道栄高校  0:30:26
17 佐々木 亮輔 鳥栖工業高校  0:30:31
18 長島 玲音 瓊浦高校  0:30:33
19 小島 勇気 鳥栖工業高校  0:30:34
20 中村 優吾 西京高校  0:30:35
21 小野 隆一朗 北海道栄高校  0:30:36
22 藤田 寛大 大牟田高校 0:30:36
23 別府 明稔 川棚高校 0:30:38
24 太田 瑠星 鶴崎工業高校  0:30:39
25 後藤 拓磨 大分東明高校 0:30:41
26 田中 基秀 鳥栖工業高校  0:30:44
27 宮崎 和樹 西京高校  0:30:45
28 末次 海斗 鳥栖工業高校  0:30:45
29 田中 佑樹 九州国際大学付属高校  0:30:47
30 奥田 祥弥 鳥栖工業高校  0:30:48
31 青木 森 大分東明高校  0:30:49
32 森 洸晴 九州国際大学付属高校  0:30:50
33 元永 好多朗 宇部高専  0:30:57
34 仲摩 夏樹 大分東明高校  0:30:58
35 河野 琉威 鶴崎工業高校  0:30:59
36 国増 治貴 豊浦高校  0:30:59
37 野下 稜平 鳥栖工業高校  0:31:00
38 日高 拓夢 鶴崎工業高校  0:31:00
39 髙山 匠也 鳥栖工業高校  0:31:02
40 井下 大誌 尽誠学園 高校 0:31:03
41 関野 稜介 宇部鴻城高校  0:31:04
42 谷川 俊介 東海大学福岡高校  0:31:04
43 上里 聡史 東海大学福岡高校 0:31:05
44 久我 駿太 鶴崎工業高校 0:31:07
45 神谷 青輝 大牟田高校 0:31:08
46 工藤 郁也 鶴崎工業高校 0:31:12
47 復光 駿介 聖光高校  0:31:13
48 小西 壮 宇部鴻城高校 0:31:16
49 花谷 そら 聖光高校  0:31:17
50 吉岡 祥希 純真高校 0:31:17
51 武居 尚輝 高川学園高校  0:31:19
52 松田 優人 鳥栖工業高校  0:31:20
53 新郷 幸聖 瓊浦高校  0:31:22
54 諸田 雄生 鳥栖工業高校 0:31:22
55 工藤 吏晟 北海道栄高校 0:31:23
56 小林 海葵 西京高校  0:31:25
57 千代島 宗汰 鳥栖工業高校  0:31:26
58 黒髪 悠太郎 福岡大大濠高校  0:31:27
59 廣川 裕次 川棚高校  0:31:27
60 久冨 大嗣 大牟田高校  0:31:28
61 寺井 泰晴 小倉南高校  0:31:31
62 髙木 克嘉 大分東明高校  0:31:31
63 中西 勝輝 純真高校  0:31:33
64 上里 誠司 東海大学福岡高校 0:31:33
65 横田 玖磨 瓊浦高校 0:31:33
66 菊地 大和 飯塚高校  0:31:34
67 藤崎 大翔 希望が丘高校  0:31:36
68 東條 侃慧 聖光高校  0:31:36
69 西垣 収悟 自由ヶ丘高校  0:31:36
70 梅村 遥希 九州国際大学付属高校 0:31:37
71 西川 千青 九州国際大学付属高校  0:31:39
72 西野 湧人 鳥栖工業高校 0:31:43
73 野村 颯斗 美祢青嶺高校  0:31:45
74 山田 龍 大分東明高校 0:31:45
75 高木 駿太 福岡魁誠高等 0:31:46
76 田上 優吾 大分東明高校  0:31:54
77 松村 優斗 西京高校  0:31:54
78 鶴巻 聖大 豊浦高校  0:31:54
79 新城 拓人 コザ高等学校  0:31:55
80 松浦 魁大 飯塚高校  0:31:56
81 溝部 慎之介 九州国際大学付属高校 0:31:56
82 正田 盛起 豊浦高校  0:31:56
83 岡本 啓伸 大牟田高校  0:31:57
84 安東 慶介 鶴崎工業高校  0:31:57
85 坂井 太一 高川学園高校  0:32:00
86 能美 和洋 豊浦高校  0:32:01
87 袈裟丸 修也 唐津工業高校 0:32:01
88 宮﨑 仁琉 鳥栖工業高校  0:32:02
89 波多野 佑大 宇部鴻城高校  0:32:03
90 丹下 正登 飯塚高校 0:32:04
91 中村 航平 唐津工業高校 0:32:06
92 菅原 良太 大牟田高校 0:32:06
93 山口 大貴 川棚高校 0:32:08
94 宮﨑 魁舟 大分東明高校  0:32:11
95 吉田 鴻太 柏陵高校  0:32:11
96 有薗 滉陽 鶴崎工業高校  0:32:13
97 吉岡 竜希 純真高校  0:32:15
98 松尾 侑介 福岡大大濠高校  0:32:16
99 上野 海斗 熊本国府 高校 0:32:19
100 原田 理夢 聖光高校 0:32:19
101 川﨑 颯大 大牟田高校  0:32:20
102 長谷田 英義 希望が丘高校 0:32:20
103 松成 尚輝 希望が丘高校 0:32:21
104 藤﨑 浩隆 東海大学福岡高校 0:32:22
105 岡本 拓海 西京高校  0:32:22
106 小松 颯翔 聖光高校  0:32:23
107 若杉 恭平 九州国際大学付属高校  0:32:23
108 加来 汰成 純真高校  0:32:24
109 土井 駿之介 純真高校 0:32:24
110 香西 祐一朗 つるぎ高校  0:32:24
111 山本 悠真 美祢青嶺高校 0:32:26
112 高重 一輝 聖光高校 0:32:28
113 藤本 竜汰 大牟田高校  0:32:28
114 福田 大陽 希望が丘高校 0:32:28
115 谷川 智哉 飯塚高校 0:32:29
116 野上 千尋 豊浦高校 0:32:29
117 宇野 泰生 鳥栖工業高校  0:32:30
118 小林 純平 九州国際大学付属高校 0:32:30
119 山本 直輝 防府商工高校  0:32:30
120 平岡 和徳 瓊浦高校 0:32:31
121 土井 友輔 高川学園高校 0:32:32
122 柿原 幹太 飯塚高校 0:32:34
123 中村 駿吾 西京高校 0:32:35
124 洌鎌 優希 聖光高校 0:32:36
125 吉山 侑佑 鳥栖工業高校 0:32:37
126 日田内 俊德 豊浦高校  0:32:37
127 中村 哲汰 唐津工業高校 0:32:40
128 髙倉 優人 近大福岡高校 0:32:42
129 真内 拓実 西南学院高校 0:32:43
130 原 承太郎 唐津東高校  0:32:44
131 山口 隆平 純真高校 0:32:44
132 河内 優 つるぎ高校 0:32:44
133 山本 大智 自由ヶ丘高校 0:32:44
134 野上 大貴 自由ヶ丘高校 0:32:44
135 戸田 汐音 尽誠学園高校 0:32:45
136 原田 航也 西京高校 0:32:45
137 西垣内 和輝 飯塚高校  0:32:46
138 野田 悠介 川棚高校 0:32:49
139 小笹 龍雅 希望が丘高校 0:32:51
140 嘉陽 英斗 コザ高等学校  0:32:56
141 濱崎 廉 純真高校 0:32:57
142 歌田 慶上 美祢青嶺高校 0:32:58
143 藤井 翔大 美祢青嶺高校  0:32:58
144 白浜 徹也 美祢青嶺高校 0:32:59
145 山本 敦寛 唐津東高校 0:33:00
146 鮎川 康平 希望が丘高校 0:33:01
147 篠崎 颯真 東海大学福岡高校 0:33:01
148 詫間 僚 藤蔭高校 0:33:01
149 大谷 悠真 西京高校 0:33:03
150 山本 歩夢 自由ヶ丘高校 0:33:06
151 古谷 海翔 自由ヶ丘高校  0:33:06
152 高瀬 智 門司学園高校  0:33:07
153 清見 涼真 高川学園高校 0:33:07
154 樋口 丈留 川棚高校  0:33:07
155 安達 奈央人 鶴崎工業高校  0:33:09
156 紙屋 諒真 純真高校  0:33:09
157 大里 昌真 純真高校 0:33:12
158 安村 オーガスト 凜音 徳山高校  0:33:17
159 末永 悠隼 豊浦高校 0:33:20
160 藤田 陸 九州国際大学付属高校  0:33:23
161 知念 凜斗 コザ高等学校  0:33:24
162 丸野 源太 大牟田高校  0:33:26
163 大倉 健 筑前高校  0:33:26
164 木山 克哉 尽誠学園高校 0:33:28
165 小林 翔馬 飯塚高校 0:33:29
166 林田 朋揮 希望が丘高校  0:33:29
167 山本 航輝 つるぎ高校  0:33:31
168 樋口 絹真 川棚高校 0:33:31
169 杉本 貴哉 小倉南高校  0:33:32
170 伊藤 幹太 九州国際大学付属高校 0:33:35
171 池田 竣哉 つるぎ高校 0:33:37
172 小原 悠聖 福岡工業高校  0:33:41
173 兼箇段 颯 知念高等学校 0:33:43
174 山本 浩太 九州高校  0:33:44
175 国増 武志 豊浦高校  0:33:44
176 堤 宏太朗 福岡大大濠高校 0:33:46
177 田中 晃大 折尾愛真高校  0:33:46
178 本田 翔一朗 小倉工業高校  0:33:47
179 猿渡 永遠 希望が丘高校 0:33:49
180 澤山 舜矢 希望が丘高校  0:33:49
181 上部 知紀 西京高校 0:33:49
182 三浦 尚之 鶴崎工業高校  0:33:49
183 稲葉 冬愛 飯塚高校  0:33:50
184 松原 孝介 防府商工高校 0:33:50
185 琴岡 凜太郎 川棚高校  0:33:51
186 上村 侑瑞樹 近大福岡 高校 0:33:55
187 田中 廉 大牟田高校  0:33:57
188 田崎 二千翔 唐津南高校 0:34:02
189 西村 心 希望が丘高校  0:34:03
190 石田 哲大 高川学園高校  0:34:03
191 山北 兼慎 九州高校  0:34:03
192 竹内 晃綺 つるぎ高校  0:34:04
193 新原 大輝 直方高校  0:34:10
194 福田 州真 防府商工高校 0:34:12
195 豊島 源徳 東福岡高校  0:34:13
196 岡田 直樹 東福岡高校  0:34:13
197 古川 龍之介 佐賀西高校  0:34:15
198 瀧口 大河 西京高校  0:34:16
199 野村 直生 美祢青嶺高校 0:34:17
200 藤井 健登 藤蔭高校 0:34:19

29分台が4名・30分台が32名と九州の高校生はレベルが高いですね。

私も東海大学に入学し先輩後輩に高校時代の練習メニューを聞き九州の高校の練習量に驚きました。豊富な練習量が成長を促進させているのでしょう。

また東海大福岡高校(旧東海大五高)が近年強くなってきましたね。

 

マラソンランナーのためのダイエットサプリ

 

-2019年ロードレース
-, ,

Copyright© 東海大学駅伝ファン~湘南の暴れん坊 , 2019 All Rights Reserved.