東海大学駅伝ファン~湘南の暴れん坊

東海大学陸上部中長距離ブロックOBによる応援サイト

2018年記録会

結果速報【2018年八王子ロングディスタンス】男子10000m

更新日:

Z6RYXn4QoTX4MmO1543127617 1543127815 300x200 - 結果速報【2018年八王子ロングディスタンス】男子10000m

Sponsored Link

八王子ロングディスタンスの歴史

毎年好記録が続出する八王子ロングディスタンスの季節が今年もやってきました。

特に2015年には日本歴代1,2位となる日本初の27分20秒台。

昨年度は設楽選手が自己ベストとなる27分41秒をだしマラソン日本記録樹立に繋げました。

今大会も良い記録が続出しました。

 

選手 所属 記録 備考
2011 宮脇千博 トヨタ自動車 27分41秒57 日本歴代6位
宇賀地強 コニカミノルタ 27分40秒69 日本歴代4位
2014 鎧坂哲哉 旭化成 27分38秒99 日本歴代5位
2015 鎧坂哲哉 旭化成 27分29秒74 日本歴代2位
村山紘太 旭化成 27分29秒69 日本記録
2016 村山紘太 旭化成 27分44秒39  
大石港与 トヨタ自動車 27分48秒56  
2017 設楽 悠太 Honda 27分41秒97  
塩尻 和也 順天堂大学 27分47秒87  
*歴代記録は当時の順位

 

2018年八王子ロングディスタンス要項

◆ 主催 東日本実業団陸上競技連盟、八王子市陸上競技協会
◆ 主管 八王子市陸上競技協会
◆ 後援 公益財団法人東京陸上競技協会
◆ 協賛 東日本旅客鉄道(株)、(株)明治、(株)クレーマージャパン
◆ 協力 法政大学陸上競技部
◆ 運営協力 コニカミノルタ陸上競技部、JR東日本ランニングチーム
1. 日時 2018年11月24日(土) 12時45分開始予定
2. 会場 法政大学多摩校地陸上競技場
〒194-0298 東京都町田市相原町4342

 

タイムテーブル

スタート時間 設定タイム ペースメーカー
13:20~ 10000m1組(G) 28分台 エゼキエル(サンベルクス)
14:00~ 10000m2組(F) 28分50秒 レオナルド(日清食品グループ)
14:40~ 10000m3組(E) 28分40秒 キトニー(カネボウ)
15:20~ 10000m4組(D) 28分30秒 アビネット(八千代工業)
16:00~ 10000m5組(C) 28分20秒 カロキ(横浜DeNA)
16:40~ 10000m6組(B) 27分台 ディク(日立物流)
17:20~ 10000m7組(A)    

 

10000m1組(設定28分台)

順位 タイム 名前 所属 陸協
1位 29:30.02 朝倉 和眞 中小機構 宮 城
2位 29:30.37 木田 貴大 コモディイイダ 東 京
3位 29:31.79 蟹沢 淳平 トヨタ紡織 愛 知
4位 29:32.99 山下 侑哉 サンベルクス  東 京
5位 29:43.17 町澤 大雅 日清食品グループ  東 京
6位 29:43.36 鍋谷 紀之 大阪府警  大 阪
7位 29:43.62 水戸 周平 サンベルクス  東 京
8位 29:50.99 國澤 優志 NTT東京  東 京
9位 29:51.96 大根田 航太 山陽特殊製鋼  兵 庫
10位 29:53.77 森田 佳祐 小森コーポレーション 茨 城
11位 29:56.09 黒河 一輝 コモディイイダ  東 京
12位 29:58.11 山田 速人 トヨタ紡織  愛 知
13位 30:12.26 荒川 諒丞 サンベルクス  東 京
14位 30:19.53 大谷 康太 JFEスチール  岡 山
15位 30:26.84 佐藤 晃章 コモディイイダ  東 京
16位 30:28.59 松原 啓介 サンベルクス  東 京
17位 30:30.66 宮川 慎太郎 警視庁  東 京
18位 30:32.15 五郎谷 俊 コモディイイダ  東 京
19位 30:37.40 牧野 俊紀 中電工  広 島
20位 30:55.54 中村 大介 サンベルクス  東 京
21位 30:59.29 大西 淳貴 サンベルクス  東 京
22位 31:04.44 皆浦 巧 NTT東京  東 京
23位 31:19.89 上條 記男 サンベルクス  東 京
DNF    小原 大輔 新電元工業  埼 玉
DNF    中谷 圭佑 日清食品グループ  東 京
DNF    エゼキエル サンベルクス  東 京

 

10000m2組(設定28分50秒台)

順位 タイム 名前 所属 陸協
1位 28:43.86 我那覇 和真 日清食品グループ  東 京
2位 28:57.53 橋本 隆光 小森コーポレーション 茨 城
3位 28:58.07 風岡 永吉 JFEスチール  広 島
4位 28:59.89 山本 翔馬 NTT西日本  大 阪
5位 29:01.04 畑中 大輝 中電工  広 島
6位 29:04.50 服部 翔大 Honda  埼 玉
7位 29:07.36 近藤 聖志 トヨタ自動車  愛 知
8位 29:07.62 川元 涼央 黒崎播磨  福 岡
9位 29:08.66 武藤 健太 日清食品グループ  東 京
10位 29:09.34 須河 宏紀 サンベルクス  東 京
11位 29:10.72 松村 優樹 Honda  埼 玉
12位 29:14.33 大崎 翔也 中電工  広 島
13位 29:18.15 親崎 達朗 新電元工業  埼 玉
14位 29:19.65 齋藤 勇人 Honda  埼 玉
15位 29:19.67 松村 陣之助 JFEスチール  広 島
16位 29:21.25 鈴木 卓也 サンベルクス  東 京
17位 29:25.11 吉田 裕晟 MHPS  長 崎
18位 29:26.10 松尾 修治 中電工  広 島
19位 29:31.47 藤原 直樹 山陽特殊製鋼  兵 庫
20位 29:31.80 福本 真大 九電工  福 岡
21位 29:38.74 春日 千速 ヤクルト  東 京
22位 29:42.23 吉元 真司 黒崎播磨  福 岡
23位 29:43.97 岩田 拓海 JFEスチール  広 島
24位 29:44.80 藤村 行央 住友電工  兵 庫
25位 29:53.83 濱野 秀 トヨタ紡織  愛 知
 26位 29:54.11 森 拳真 トヨタ自動車  愛 知
27位 29:54.57 高橋 優太 高橋牧場  東 京
28位 29:56.12 安島 慎吾 警視庁  東 京
29位 30:07.36 久井原 歩 黒崎播磨  福 岡
30位 30:10.02 石井 格人 中央発條  愛 知
31位 30:19.81 吾妻 佑起 中央発條  愛 知
32位 30:24.17 合田 佳功 NTT東京  東 京
33位 30:25.94 木村 哲也 住友電工  兵 庫
34位 30:27.98 源 康介 大阪府警  大 阪
DNF   レオナルド 日清食品グループ  東 京

 

10000m3組(設定28分40秒台)

順位 タイム 名前 所属 陸協
1位 28:29.18 牟田 祐樹 日立物流  千 葉
2位 28:39.63 伊藤 和麻 住友電工  兵 庫
3位 28:43.29 中村 高洋 京セラ鹿児島 ・ 鹿児島
4位 28:44.18 足羽 純実 Honda  埼 玉
5位 28:45.40 熊谷 拓馬 住友電工  兵 庫
6位 28:56.22 上野 渉 Honda  埼 玉
7位 28:56.74 荒井 七海 Honda  埼 玉
8位 28:56.78 細谷 恭平 黒崎播磨  福 岡
9位 28:57.30 渡邉 利典 GMOアスリーツ  東 京
10位 29:01.41 大山 憲明 コニカミノルタ  東 京
11位 29:02.18 鈴木 祐希 カネボウ  東 京
12位 29:03.26 監物 稔浩 NTT西日本  大 阪
13位 29:06.48 作田 直也 JR東日本  東 京
14位 29:07.66 竹下 和輝 自衛隊体育学校  埼 玉
15位 29:08.38 西池 和人 コニカミノルタ  東 京
16位 29:12.22 今崎 俊樹 大阪ガス  大 阪
17位 29:13.83 益田 賢太朗 NTT西日本  大 阪
18位 29:17.36 松田 憲彦 警視庁  東 京
19位 29:18.19 原 法利 Honda  埼 玉
20位 29:19.24 和田 照也 専修大学  佐 賀
21位 29:22.07 熊橋 弘将 山陽特殊製鋼  兵 庫
22位 29:23.30 谷原 先嘉 大阪府警  大 阪
23位 29:25.83 安井 雄一 トヨタ自動車  愛 知
24位 29:28.52 富安 央 JR東日本  東 京
25位 29:35.88 城越 勇星 NTT西日本  大 阪
 26位 29:36.26 加藤 光 JR東日本  東 京
27位 29:40.15 花澤 賢人 JR東日本  東 京
28位 29:46.82 小町 昌矢 日立物流  千 葉
29位 29:52.33 飛松 佑輔 日置市役所  鹿児島
30位 30:02.39 小根山 泰正 警視庁  東 京
31位 30:11.66 齋田 直輝 NTN  三 重
DNF   沖守 怜 サンベルクス  東 京
DNF   清谷 匠 中国電力  広 島
DNF   前田 将太 日立物流  千 葉
DNF   キトニー カネボウ  東 京

 

10000m4組(設定28分30秒台)

順位 タイム 名前 所属 陸協
1位 28:31.06 田村 友佑 黒崎播磨 福 岡
2位 28:32.76 長谷川 柊 専修大学  新 潟
3位 28:33.14 エリジャ
Honda  埼 玉
4位 28:33.92 大迫 傑
Nike 埼 玉
5位 28:35.61 松井 智靖 中国電力  広 島
6位 28:38.16 的場 亮太 小森コーポレーション 茨 城
7位 28:40.18 小椋 裕介 ヤクルト  東 京
8位 28:43.22 キマニ JFEスチール  広 島
9位 28:44.52 武田 凜太郎 ヤクルト  東 京
10位 28:44.68 照井 明人 NDソフト  山 形
11位 28:45.34 西山 凌平 トヨタ紡織  愛 知
12位 28:47.39 西 智也 小森コーポレーション 茨 城
13位 28:50.57 目良 隼人 MHPS  長 崎
14位 28:51.74 三輪 晋大朗 NTN  三 重
15位 28:53.15 野中 優志 大阪ガス  大 阪
16位 28:56.23 北 魁道 中国電力  広 島
17位 28:57.31 聞谷 賢人 トヨタ紡織  愛 知
18位 29:02.14 國行 麗生 大塚製薬  徳 島
19位 29:08.64 金森 寛人 小森コーポレーション 茨 城
20位 29:08.76 寺田 夏生 JR東日本  東 京
21位 29:15.83 柳 利幸 日立物流  千 葉
22位 29:16.59 黒川 翔矢 JR東日本  東 京
23位 29:17.64 坂本 佳太 小森コーポレーション 茨 城
24位 29:24.12 甲斐 翔太 八千代工業  埼 玉
25位 29:24.82 高橋 光晃 コモディイイダ  東 京
 26位 29:25.68 川端 千都 コニカミノルタ 東 京
27位 29:26.92 西澤 佳洋 小森コーポレーション 茨 城
28位 29:29.24 籔下 響大 大阪ガス  大 阪
29位 29:35.94 佐藤 達也 警視庁  東 京
30位 29:38.73 有村 優樹 旭化成  宮 崎
31位 29:45.20 新庄 翔太 Honda  埼 玉
32位 29:52.29 中西 玄気 愛三工業  愛 知
33位 30:07.67 大野 雄揮 中央発條  愛 知
34位 30:16.72 大隅 祐介 JR東日本  東 京
DNF   アビネット 八千代工業  埼 玉

専修大学の長谷川選手がjikoベストを20秒以上更新し28分31秒で2位になりました。

箱根駅伝予選会でもハーフマラソンを1:02:49、12位で走っており力があります。

来年の飛躍を期待しています!

 

10000m5組(設定28分20秒台)

順位 タイム 名前 所属 陸協
1位 28:12.53 村山 謙太 旭化成  宮 崎
2位 28:15.27 大西 一輝 カネボウ  東 京
3位 28:17.68 大塚 倭 NTT西日本  京 都
4位 28:25.56 桃澤 大祐 サン工業  長 野
5位 28:26.94 松本 稜 トヨタ自動車  愛 知
6位 28:28.62 伊藤 達彦 東京国際大学  静 岡
7位 28:29.01 倉田 翔平 GMOアスリーツ 東 京
8位 28:29.54 栃木 渡 日立物流  千 葉
9位 28:29.67 阿久津 圭司 SUBARU  群 馬
10位 28:31.91 小松 巧弥 NTT西日本  大 阪
11位 28:33.21 茂木 圭次郎 旭化成  宮 崎
12位 28:34.14 山口 浩勢 愛三工業  愛 知
13位 28:36.67 高田 康暉 住友電工  兵 庫
14位 28:37.34 青木 優 カネボウ  東 京
15位 28:39.53 渡辺 力将 NTT西日本 大 阪
16位 28:41.76 的野 遼大 MHPS  長 崎
17位 28:52.84 下田 裕太 GMOアスリーツ  東 京
18位 29:08.40 小山 大介 中電工  広 島
19位 29:11.97 中村 信一郎 九電工  福 岡
20位 29:15.39 櫻岡 駿 NTN  三 重
21位 29:18.76 高木 登志夫 横浜DeNA  東 京
22位 29:27.93 延藤 潤 マツダ  広 島
23位 29:31.42 デビッド ムフフ トヨタ自動車 愛 知
24位 29:41.73 ピーター ムワンギ コモディイイダ  東 京
25位 29:44.08 石川 裕之 愛三工業  愛 知
 26位 30:07.01 中島 大就 明治大学  広 島
DNF   森川 翔平 山陽特殊製鋼  兵 庫
DNF   ビダン カロキ 横浜DeNA  東 京

東京国際大学の伊藤君が自己ベストを約20秒更新し28分28秒で6位と好記録を出しました。

箱根駅伝予選会では1:03:30、32位に入っており箱根駅伝本選では往路の主要区間で出場が濃厚でしょう。

 

10000m6組(設定27分台)

順位 タイム 名前 所属 陸協
1位 27:55.85 鎧坂 哲哉 旭化成  宮 崎
2位 27:56.27 井上 大仁 MHPS  長 崎
3位 27:56.45 阿部 弘輝 明治大学  福 島
4位 27:58.87 藤川 拓也 中国電力  広 島
5位 28:03.46 東 遊馬 九電工  福 岡
6位 28:05.32 蜂須賀 源 コニカミノルタ  東 京
7位 28:08.13 田村 和希 住友電工  兵 庫
8位 28:08.30 藤本 拓 トヨタ自動車  愛 知
9位 28:08.52 河合 代二 トーエネック  愛 知
10位 28:24.31 ロイコン 愛知製鋼  愛 知
11位 28:27.28 早川 翼 トヨタ自動車  愛 知
12位 28:30.74 山本 修平 トヨタ自動車  愛 知
13位 28:30.94 浅岡 満憲 日立物流  千 葉
14位 28:31.92 岡本 直己 中国電力  広 島
15位 28:32.65 大池 達也 トヨタ紡織  愛 知
16位 28:34.17 西山 雄介 トヨタ自動車  愛 知
17位 28:37.92 キマニ ヤクルト  東 京
18位 28:50.98 堀尾 謙介 中央大学  兵 庫
19位 29:02.36 ドゥング 小森コーポレーション 茨 城
20位 29:10.92 ディランゴ JFEスチール  広 島
21位 29:14.13 チェルイヨット 日本大学RC  東 京
22位 29:31.76 キプロノ 日本大学RC  東 京
DNF   ディク 日立物流  千 葉

 

いまや日本学生長距離界のエース、明治大学の阿部君が27分台となる27分56秒を出しました。

今シーズンはずっと好調で27分台は出ると思われていましたがが確実に出すあたりはさすがです。

 

10000m7組(設定27分台)

順位 タイム 名前 所属 陸協
1位 27:25.86  メルガ 安川電機  福 岡
2位 27:26.27  キメリ 富士通  千 葉
3位 27:30.47  キプケモイ 西鉄  福 岡
4位 27:31.83 ベナード 九電工  福 岡
5位 27:32.04  クルガト 中電工  広 島
6位 27:41.12  ウェズレイ SUBARU  群 馬
7位 27:43.52 キサイサ 桜美林大学  東 京
8位 27:44.27  ランガット コニカミノルタ  東 京
9位 27:44.92 アブラハム 旭化成  宮 崎
10位 27:53.59  キプロノ 小森コーポレーション 茨 城
11位 27:57.14  ロバート 旭化成  宮 崎
12位 27:57.19  ムァゥラ 黒崎播磨  福 岡
13位 27:59.30 シフェラウ マツダ  広 島
14位 27:59.77  デグ 安川電機  福 岡
15位 28:00.56  エバンス サンベルクス  東 京
16位 28:01.45 ギタヒルンガル 中央発條  愛 知
17位 28:10.39 村山 紘太 旭化成  宮 崎
18位 28:15.72  ムイア トヨタ紡織  愛 知
19位 28:16.35  タイタス 東京国際大学  埼 玉
20位 28:19.98  ムワンギ コニカミノルタ  東 京
21位 28:22.23  ジュグナ ヤクルト  東 京
DNF    ムワカ 愛三工業  愛 知
DNF   大迫 傑 Nike  東 京
DNF    マイナ 富士通  千 葉
DNF    アンドリュー SUBARU  群 馬


日本人で唯一完走した村山紘太選手(旭化成)は28分10秒でした。

トップのメルが選手が27分30秒台でゴールする速いペースに対応できなかったように思います。

最終組エントリーするくらいなので調子は良かったはずです。

ニューイヤー駅伝での快走を期待します!

 

まとめ

下記が今大会の日本人選手の好記録です。

特に明治大学の阿部君の27分56秒は今季学生最高記録です。

例年のように日本人で27分30、40秒台が出なかったのは残念ですが、

蜂須賀選手(コニカミノルタ・国学院大OB)田村選手(住友電工・青山学院大OBと箱根駅伝出身の若手選手が28分台一桁と、

着実に実力をつけていることがわかります。

次回のレースに期待したいです。

例年東海大学の選手は八王子ロングディスタンスに出場しますが今大会は出場しませんでした。

今まで八王子ロングディスタンスで好走した大学生選手の箱根駅伝での結果は今一つでしたので個人的には出場しなくて良かったかなと思います。

タイム 名前 所属 出身高校・大学
27:55.85 鎧坂 哲哉 旭化成  明治大
27:56.27 井上 大仁 MHPS  山梨学院大
27:56.45 阿部 弘輝 明治大学 
27:58.87 藤川 拓也 中国電力  青山学院大
28:03.46 東 遊馬 九電工  熊本国府高
28:05.32 蜂須賀 源 コニカミノルタ  國學院大
28:08.13 田村 和希 住友電工  青山学院大
28:08.30 藤本 拓 トヨタ自動車  国士舘大
28:08.52 河合 代二 トーエネック  麗澤大学

頑張れ湘南の暴れん坊!(東海大学陸上競技部中長距離チームの愛称)

『興味がある方は是非、下記の公式サイトにて詳細をチェックしてみてくださいね』

マラソンランナーのためのダイエットサプリ

-2018年記録会
-, ,

Copyright© 東海大学駅伝ファン~湘南の暴れん坊 , 2019 All Rights Reserved.