東海大学駅伝ファン~湘南の暴れん坊

東海大学陸上部中長距離ブロックOBによる応援サイト

駅伝コラム

【2019年】ニューイヤー駅伝区間エントリー:出身属性:出身大学ランキングは?

更新日:

3b7694b5c348e3ca4b591c50af84855e - 【2019年】ニューイヤー駅伝区間エントリー:出身属性:出身大学ランキングは?

第63回全日本実業団駅伝2019年(通称ニューイヤー駅伝)が2019年1月1日に開催されます。

ニューイヤー駅伝は日本で最もレベルの高い駅伝と断言できます。

箱根駅伝で活躍した選手が実業団に進みニューイヤー駅伝に参加するということで箱根駅伝で応援したランナーの元気な姿を見ることができるのは嬉しいことです。

  • 1月1日:ニューイヤー駅伝
  • 1月2日:箱根駅伝往路
  • 1月3日:箱根駅伝復路

と正月3が日はまさに駅伝三昧です。

Sponsored Link

エントリー259名の出身属性は?

出身校 人数 %
関東学連所属大学 191 73.7%
関東学連以外大学 15 5.8%
日本の高校 30 11.6%
海外の高校 23 8.9%
合計 259 100.0%

参加チーム37・1チーム7名の区間エントリー選手・37×7=259名の出身属性が上記の表です。

 

予想通り箱根駅伝対象の関東の大学出身者が191名・73.7%と大多数を占めました。

第2位は日本の高校出身者で30名・11.6%

関東の大学出身者と日本の高校出身者を合わせると221名・85.3%

関東の出身大学ランキング

東洋大学:22名

駒澤大学:15名

順天堂大学:14名

東海大学:13名

明治大学:12名

・第1位の東洋大学はダントツの22名。さすがに箱根駅伝で85回大会から94回大会まで10年連続3位以内という成績を残しているだけあり優秀な卒業生を多数輩出しています。

・第2位は平成の常勝軍団こと駒澤大学の14名。箱根駅伝を沸かせた名ランナーがずらりと並んでいます。

・第3位は順天堂大学の14名。この10年間で最高4位、最低16位、出場できなかった年もありましたが見事3位です。顔ぶれを見るとエース区間、主要区間を走っていないランナーが多数いるのが特徴だと感じます。

・第4位は13名の東海大学。13名中11名が20代と今後の活躍が楽しみです。

・第5位は明治大学の12名。主要区間を走った選手が多い印象です。

意外だったのが箱根駅伝4連覇中である青山学院大学が18位タイの4名でした。最高齢が藤川選手の26歳と若い選手が多い事と実績のある選手がGMOなどマラソン重視のチームに進むことが多い事が要員でしょう。

関東の出身大学ランキング詳細

出走区間 所属チーム 氏名 年齢 出身高校
東洋大学:22名
1区 安川電機 北島寿典 34 中央
5区 YKK 末上 哲平 34 富山商
5区 コニカミノルタ 山本 浩之 32 川口北
1区 カネボウ 大西一輝 31 県岐阜商
7区 西鉄 鷲見辰矢 30 大分東明
4区 マツダ 山本 憲二 29 遊学館
1区 トヨタ自動車九州 大津 顕杜 27 千原台
3区 日立物流 設楽 啓太 27 武蔵越生
6区 日立物流 日下 佳祐 27 小高工
3区 マツダ 延藤 潤 27 三木
4区 honda 田口 雅也 26 日章学園
5区 MHPS 定方 俊樹 26 川棚
5区 トヨタ自動車 服部勇馬 25 仙台育英
4区 安川電機 高橋 尚弥 25 黒沢尻北
4区 愛知製鋼  寺内 將人 25 和歌山北
1区 ヤクルト 髙久 龍 25 那須拓陽
1区 NTN 櫻岡駿 24 那須拓陽
5区 SUBARU 口町 亮 24 市川口
5区 マツダ 橋本 澪 24 館林
3区 安川電機 野村峻哉 23 鹿児島城西
6区 NTN 小早川健 23 武蔵越生
1区 トーエネック 服部 弾馬 23 豊川
駒澤大学:15名
7区 九電工  高井 和治 34 白石
7区 ヤクルト 池田 宗司 32 那須拓陽
6区 コニカミノルタ 宇賀地 強 31 作新学院
5区 富士通 星 創太 30 会津工
6区 トヨタ自動車 窪田 忍 27 鯖江
4区 富士通 中村 匠吾 26 上野工
4区 八千代工業 猪浦 舜 26 飯能南
7区 小森コーポレーション 西澤佳洋 26 西武台千葉
5区 旭化成 村山 謙太 25 明成
4区 NTT西日本 馬場 翔大 25 倉敷
7区 JR東日本 其田健也 25 青森山田
4区 九電工  大塚 祥平 24 大分東明
3区 トーエネック 小山 裕太 24 豊川工
4区 中電工 二岡 康平 24 鳥取中央育英
5区 トーエネック 中西亮貴 23 益田清風
順天堂大学:14名
4区 トヨタ自動車九州 今井 正人 34 原町
1区 プレス工業 山田 翔太 31 東海大浦安
4区 小森コーポレーション 的場亮太 29 大田原
3区 トヨタ紡織 大池 達也 28 中津商
7区 中央発條 石井 格人 28 柏日体
1区 MHPS 的野遼大 26 諫早
5区 セキノ興産 岩崎 祐樹 26 冨里
3区 富士通 松枝 博輝 25 相洋
3区 愛知製鋼  松村和樹 25 浜松日体
4区 トヨタ紡織 聞谷賢人 24 愛知
5区 JR東日本 作田直也 24 長生
4区 日立物流 栃木渡 23 佐野日大
7区 トーエネック 西澤 卓弥 23 浜松湖東
6区 JR東日本 花澤賢人 22 八千代松陰
東海大学:13名
5区 西鉄 石田 和也 34 九州国際大付
4区 日清食品G 佐藤 悠基 32 佐久長聖
2区 ひらまつ病院 田中飛鳥 29 九州国際大付
1区 トヨタ自動車 早川 翼 28 美方
3区 日清食品G 村澤 明伸 27 佐久長聖
6区 愛三工業 石川 裕之 25 岡崎城西
5区 九電工  宮上翔太 25 九州学院
6区 西鉄 冨田三貴 25 大牟田
4区 SGホールディングス 石橋安孝 24 美方
3区 SGホールディングス 林竜之介 24 宇和
1区 セキノ興産 小林 巧 24 下諏訪向陽
5区 ヤクルト 春日千速 23 佐久長聖
3区 大塚製薬 國行麗生 22 美馬商
明治大学:12名
4 区 中国電力 岡本 直己 34 由良育英
2 区 中国電力 山崎亮平 29 鳥取中央育英
3 区 コニカミノルタ 菊池賢人 28 室蘭大谷
3 区 旭化成 鎧坂 哲哉 28 世羅
1 区 中国電力 北魁道 26 世羅
5 区 中国電力 松井智靖 26 世羅
7 区 旭化成 大六野 秀畝 26 鹿児島城西
6 区 富士通 横手 健 25 作新学院
5 区 NTN 齋田 直輝 25 伊賀白鳳
7 区 八千代工業 山田 稜 25 九州国際大付
1 区 日立物流 牟田 祐樹 25 西武文理
1 区 honda 木村慎 24 浜松日体
日本体育大学:10名
6 区 honda 服部翔大 27 埼玉栄
3 区 八千代工業 甲斐 翔太 27 大牟田
2 区 JR東日本 加藤光 26 東北
7 区 トヨタ自動車九州 奥野 翔弥 25 豊川工
5 区 honda 山中 秀仁 24 興国
7 区 愛知製鋼  秋山 清仁 24 順天
3 区 NTT西日本 小松 巧也 24 倉敷南
6 区 九電工  吉田亮壱 23 大牟田
6 区 NTT西日本 城越勇星 23 豊川工
5 区 愛知製鋼  住田優範 22 西京
大東文化大学:9名
6区 ヤクルト 加藤 德一 34 浦和実
2区 プレス工業 大西 亮 27 小松島西
5区 中電工 大﨑 翔也 27 鳥取中央育英
4区 旭化成 市田 孝 26 鹿児島実
6区 旭化成 市田 宏 26 鹿児島実
4区 プレス工業 池田 紀保 26 明誠
3区 ひらまつ病院 石田 政 25 九州国際大付
3区 JR東日本 大隅裕介 25 関西
3区 honda 原法利 23 浦和実
山梨学院大学:9名
3 区 西鉄 後藤 敬 31 高千穂
2 区 大塚製薬 松本 葵 31 鹿児島商
3 区 中電工 小山 大介 31 倉敷商
5 区 日清食品G 高瀬無量 29 市尼崎
4 区 MHPS 井上 大仁 25 鎮西
2 区 MHPS エノック・オムワンバ 23 Naikuru
6 区 トヨタ紡織 河村知樹 23 山梨学院大府
6 区 大塚製薬 秦  将吾 23 今治北
7 区 中電工 畑中 大輝 23 世羅
早稲田大学:8名
1 区 SUBARU 阿久津 圭司 31 東農大二
7 区 プレス工業 佐々木寛文 28 佐久長聖
4 区 住友電工 高田 康暉 25 鹿児島実
1 区 九電工  中村 信一郎 25 高松工芸
3 区 愛三工業 鈴木 洋平 24 新居浜西
3 区 カネボウ 平  和真 24 豊川工
3 区 ヤクルト 武田凛太郎 24 早稲田実
6 区 SUBARU 藤原滋記 23 西脇工
法政大学:7名
7 区 NTT西日本 益田 賢太朗 29 須磨学園
7 区 中国電力 清谷 匠 28 世羅
1 区 西鉄 篠原 義裕 28 西京
1 区 コニカミノルタ 西池和人 25 須磨学園
3 区 中央発條 坂田 昌駿 24 伊賀白鳳
7 区 honda 足羽純実 23 米子松陰
3 区 セキノ興産 細川翔太郎 22 大町
帝京大学:6名
5区 戸上電機製作所 平敏治 36 鳥栖工
1区 戸上電機製作所 安藤慎治 30 佐賀北
6区 八千代工業 千葉 一慶 27 川越南
4区 SUBARU 小山 司 26 武蔵越生
1区 大塚製薬 高橋 裕太 25 武蔵越生
6区 戸上電機製作所 樋口秀星 25 佐賀北
國學院大学:6名
1区 JR東日本 寺田夏生 27 諫早
6区 プレス工業 稲毛 悠太 24 東京実
4区 YKK 細森 大輔 24 富山商
6区 中央発條 吾妻 佑起 24 仙台育英
7区 マツダ 向  晃平 22 鎮西学院
4区 コニカミノルタ 蜂須賀 源 21 柏日体
中央学院大学:6名
6区 YKK 及川佑太 26 利府
1区 富士通 潰滝 大記 25 笠田
7区 SUBARU 塩谷桂大 25 那須拓陽
7区 YKK 海老澤 剛 24 水城
5区 黒崎播磨 細谷恭平 23 水城
6区 マツダ 新井翔理 23 東農大二
城西大学:6名
6区 小森コーポレーション 橋本隆光 29 仙台育英
3区 黒崎播磨 吉元真司 28 樟南
1区 愛三工業 山口 浩勢 27 惟信
1区 旭化成 村山紘太 25 明成
1区 マツダ 山本雄大 25 須磨学園
5区 八千代工業 山本竜也 23 学法石川
上武大学:5名
3区 プレス工業 福島 弘将 31 与野
7区 セキノ興産 石田 康雄 31 熊野
4区 黒崎播磨 園田 隼 29 熊本国府
5区 NTT西日本 渡辺 力将 28 熊本国府
5区 小森コーポレーション 坂本佳太 23 鳥栖工
拓殖大学:5名
5区 安川電機 中本 健太郎 36 西市
7区 コニカミノルタ 谷川 智浩 29 熊本工
6区 中国電力 兼実省伍 28 倉敷
1区 小森コーポレーション 金森寛人 24 関根学園
3区 小森コーポレーション 西智也 23 球磨工
国士舘大学:5名
4区 トヨタ自動車 藤本 拓 29 高水
6区 黒崎播磨 久井原 歩 29 大牟田
4区 西鉄 福田 穣 28 大牟田
2区 SGホールディングス 菊池 貴文 27 黒磯南
6区 日清食品G 武藤 健太 24 田村
青山学院大学:4名
3区 中国電力 藤川 拓也 26 世羅
4区 ヤクルト 小椋祐介 25 札幌山の手
1区 住友電工 中村祐紀 23 大阪桐蔭
3区 住友電工 田村和希 23 西京
神奈川大学:4名
1区 日清食品G 我那覇和真 25 東京実
5区 トヨタ紡織 西山 凌平 25 伊賀白鳳
4区 愛三工業 大野日輝 23 豊川工
1区 NTT西日本 大塚倭 22 洛南
中央大学:4名
3区 トヨタ自動車 大石 港与 30 富士東
5区 カネボウ 棟方 雄己 29 仙台育英
6区 カネボウ 代田 修平 27 佐久長聖
2区 トーエネック 竹内大地 22 中京大中京
日本大学:4名
7 区 富士通 佐藤 佑輔 28 冨里
2 区 カネボウ ダニエル・ムイバキトニー 24 カンビマウエ
4 区 カネボウ 木津晶夫 24 保善
1 区 八千代工業 岡野佑輝 23 興譲館
東京農業大学:4名
7区 カネボウ 青木優 28 古川
4区 NTN 三輪 晋大朗 26 島田
7区 日立物流 竹内竜真 26 東海大山形
5区 日立物流 浅岡満憲 25 中京
専修大学:2名
4区 JR東日本 五ケ谷宏司 30 専大松戸
6区 中電工 松尾 修治 27 出雲工
亜細亜大学:2名
5区 ひらまつ病院 藤田啓生 23 新居浜東
6区 安川電機 加藤風磨 22 武蔵越生
松蔭大学:2名
1区 ひらまつ病院 梶原 有高 30 藤枝明誠
1区 SGホールディングス 橋爪 孝安 28 高岡向陵
東京国際大学:1名
3区 YKK 鈴木 大貴 24 古川工
関東学院大学:1名
7区 愛三工業 松本伸之 27 鎮西
創価大学:1名
1区 トヨタ紡織 蟹沢淳平 23 佐久長聖
平成国際大学:1名
7 区 SGホールディングス 飯沼 健太 30 東山
麗澤大学:1名
4 区 トーエネック 河合 代二 27 関商工
日本薬科大学:1名
4 区 セキノ興産 桜庭宏暢 24 秋田工
山梨大学:1名
1 区 YKK 山田直弘 34 武生東

結論

  • 当然と言えば当然ですが強豪大学出身者が実業団でも活躍している比率が高いです。
  • 箱根駅伝で俗にいう主要区間を走っていない選手も多数実業団で現役を続けている事がわかりました。
  • ここ数年の大学駅伝の勢力図から言えば3強といわれる青山学院大学・東洋大学・東海大学出身の選手が今後増えると予測できます。

1人でも多くのランナーが大学駅伝を経て実業団でご活躍されることをお祈りいたします!

 

『興味がある方は是非、下記の公式サイトにて詳細をチェックしてみてくださいね』

マラソンランナーのためのダイエットサプリ

-駅伝コラム
-, ,

Copyright© 東海大学駅伝ファン~湘南の暴れん坊 , 2019 All Rights Reserved.