東海大学駅伝ファン~湘南の暴れん坊

東海大学陸上部中長距離ブロックOBによる応援サイト

2019年第24回全国男子駅伝

【結果:区間賞:大学進路:出身大学】2019年第24回全国男子駅伝

更新日:

2aaf36e90ea935642b01fc9efcbfa113 - 【結果:区間賞:大学進路:出身大学】2019年第24回全国男子駅伝

Sponsored Link

総合順位

順位 チーム名 タイム
大会記録  長野県(14回2009年) 2:18:43
1位 福島県 2:19’43”
2位 群馬県 2:20’18”
3位 長野県 2:20’22”
4位 広島県 2:20’38”
5位 長崎県 2:20’56”
6位 鹿児島県 2:21’22”
7位 愛知県 2:21’26”
8位 福岡県 2:21’28”
9位 和歌山県 2:21’29”
10位 神奈川県 2:21’31”
11位 熊本県 2:21’37”
12位 宮城県 2:21’44”
13位 京都府 2:21’45”
14位 千葉県 2:21’47”
15位 大阪府 2:21’49”
16位 兵庫県 2:21’53”
17位 埼玉県 2:22’23”
18位 東京県 2:22’24”
19位 岩手県 2:22’25”
20位 岡山県 2:22’29”
21位 茨城県 2:22’31”
22位 静岡県 2:22’39”
23位 佐賀県 2:23’00”
24位 山口県 2:23’14”
25位 栃木県 2:23’24”
26位 岐阜県 2:23’30”
27位 新潟県 2:23’43”
28位 宮崎県 2:23’50”
29位 秋田県 2:24’04”
30位 富山県 2:24’06”
31位 山形県 2:24’09”
32位 福井県 2:24’14”
33位 滋賀県 2:24’19”
34位 大分県 2:24’36”
35位 三重県 2:24’37”
36位 石川県 2:25’22”
37位 徳島県 2:25’24”
38位 鳥取県 2:25’30”
39位 北海道 2:25’32”
40位 島根県 2:25’48”
41位 青森県 2:25’53”
42位 奈良県 2:26’17”
43位 愛媛県 2:26’41”
44位 香川県 2:27’49”
45位 沖縄県 2:28’23”
46位 山梨県 2:28’32”
47位 高知県 2:29’05”

1区区間順位

順位 タイム 選手名 チーム名 所属 進路
区間記録 19’51”
松岡佑起 第8回 洛南(京都) 順天堂大
佐藤悠基 第10回 佐久長聖(長野) 東海大
1位 20’32” 菖蒲敦司 山口 西京高
2位 20’33” 児玉悠輔 宮城 東北高 東洋大
3位 20’35” 服部凱杏 長野 佐久長聖高
4位 20’35” 小指卓也 福島 学法石川高 早稲田大
5位 20’38” 三浦龍司 京都 洛南高
6位 20’38” 八木志樹 岡山 倉敷高 日本大
7位 20’39” 平 駿介 佐賀 白石高 順天堂大
8位 20’40” 加藤大誠 鹿児島 鹿児島実高 明治大
9位 20’40” 岸本大紀 新潟 三条高 青山学院大
10位 20’40” 小澤大輝 静岡 韮山高 明治大
11位 20’41” 鶴川正也 熊本 九州学院高
12位 20’41” 北村 光 群馬 樹徳高
13位 20’42” 児玉真輝 神奈川 鎌倉学園高
14位 20’42” 島﨑昇汰 福岡 大牟田高 神奈川大
15位 20’43” 中西大翔 石川 金沢龍谷高 國學院大
16位 20’45” 小島慎也 大阪 大阪高 中央学院大
17位 20’48” 長山勇貴 茨城 水城高 順天堂大
18位 20’49” 中倉啓敦 愛知 愛知高 青山学院大
19位 20’50” 及川瑠音 岩手 一関学院高 東洋大
20位 20’50” 扇 育 長崎 松浦高 法政大
21位 20’50” 白鳥哲汰 埼玉 埼玉栄高
22位 20’51” 宇留田竜希 三重 伊賀白鳳高 東海大
23位 20’51” 梶山林太郎 広島 世羅高 中央大
24位 20’53” 中川雄太 秋田 秋田工高
25位 20’54” 藤本珠輝 兵庫 西脇工高 日本体育大
26位 20’55” 都築勇貴 和歌山 田辺工高 山梨学院大
27位 20’58” 志貴勇斗 山形 山形南高
28位 20’59” 伊東大翔 東京 国学院久我山高
29位 20’59” 石井一希 千葉 八千代松陰高
30位 21’00” 千守倫央 愛媛 松山商高 中央大
31位 21’00” 竹山朝陽 鳥取 鳥取城北高 近畿大
32位 21’00” 山田真生 岐阜 中京学院大中京高 立命館大
33位 21’01” 佐藤航希 宮崎 宮崎日大高
34位 21’01” 山城弘弐 沖縄 コザ高
35位 21’02” 樋口翔太 栃木 佐野日大高 日本大
36位 21’13” 清水悠雅 福井 鯖江高 国士舘大
37位 21’16” 高見真拓 島根 出雲工高 駒澤大
38位 21’17” 安原太陽 滋賀 滋賀学園高
39位 21’18” 北田大起 山梨 韮崎高 東京農業大
40位 21’24” 遠入 剛 大分 大分東明高
41位 21’45” 舩津一帆 奈良 智弁学園奈良カレッジ高 不明
42位 21’49” 長尾大輝 富山 高岡向陵高 東洋大
43位 21’55” 佐古田暁人 高知 高知農高 不明
44位 21’56” 田高永輝 青森 青森山田高
45位 22’00” 宮本大生 徳島 つるぎ高 國學院大
46位 22’08” 杉本龍陽 北海道 札幌日大高 明治大
47位 22’25” 井下大誌 香川 尽誠学園高 環太平洋大
  • 区間賞は山口県の菖蒲敦司選手(西京高2年)が都王路1区の雪辱を果たしました。
  • 区間賞の菖蒲選手から10秒以内に14名がひしめく大混戦となりました。

 

2区区間順位

順位 タイム 選手名 チーム名 所属
区間記録 8’14” 石田洸介 第23回 浅川中(福岡県)
1位 8’36” 滝澤愛弥 栃木 藤原中
2位 8’37” 鬼塚大翔 福岡 飯塚一中
3位 8’40” 須山向陽 鹿児島 田崎中
4位 8’43” 山川拓馬 長野 箕輪中
4位 8’43” 村尾雄己 京都 桂中
6位 8’44” 吉居駿恭 愛知 田原東部中
7位 8’46” 大塚直哉 岡山 吉備中
7位 8’46” 大津勇人 茨城 東海中
9位 8’48” 藤宮歩 福島 大槻中
9位 8’48” 岩下翔哉 熊本 一の宮中
11位 8’49” 塩原匠 群馬 中之条中
11位 8’49” 小江幸人 広島 高屋中
13位 8’53” 林田蒼生 兵庫 広嶺中
13位 8’53” 栗田隆希 千葉 逆井中
15位 8’54” 吉浦悠 長崎 志佐中
15位 8’54” 久保田琉月 埼玉 小川東中
17位 8’55” 倉本晃羽 三重 白子中
17位 8’55” 山下結 奈良 富雄南中
19位 8’56” 吉中祐太 山口 向洋中
19位 8’56” 溜池一太 滋賀 野洲北中
21位 8’58” 前田陽向 大阪 山田東中
22位 8’59” 佐藤有一 東京 椚田中
23位 9’00” 山崎丞 新潟 糸魚川中
23位 9’00” 斎藤将也 福井 陽明中
25位 9’01” 松田拓也 静岡 裾野東中
25位 9’01” ロホマンシュモン 神奈川 逗子中
27位 9’02” 上原琉翔 沖縄 仲井真中
27位 9’02” 児島雄一郎 徳島 羽ノ浦中
29位 9’03” 細谷建斗 山形 山形一中
30位 9’04” 榊原巧 宮城 白石中
31位 9’06” 宮前麿慧 岐阜 東山中
32位 9’07” 植阪嶺児 和歌山 古佐田丘中
32位 9’07” 信夫大輝 鳥取 八頭中
32位 9’07” 江口誠悟 高知 中村中
35位 9’09” 鈴木天智 岩手 室根中
36位 9’10” 杉本真弥 秋田 大曲中
36位 9’10” 二村昇太朗 富山 大沢野中
38位 9’11” 津本優真 愛媛 西条北中
39位 9’14” 大戸悠揮 大分 坂ノ市中
40位 9’16” 中里琉斐 佐賀 玄海みらい学園
41位 9’20” 伊藤蒼唯 島根 河南中
42位 9’23” 九嶋恵帆 宮崎 高原中
42位 9’23” 鶴田拓 山梨 塩山中
42位 9’23” 青木貴也 香川 牟礼中
45位 9’24” 桑田泰我 青森 田名部中
45位 9’24” 本間颯 北海道 士別中
47位 9’26” 川森結翔 石川 七尾中
  • 8分30秒台は2名でした。
  • 区間賞を格闘した滝澤愛弥選手(栃木:藤原中)と鬼塚大翔選手(福岡・飯塚一中)のみです。

 

3区区間順位

順位 タイム 選手名 チーム名 所属 出身大学
区間記録 23’26” 大森輝和
第10回 くろしお通信(高知県)
1位 23’55” 塩尻和也 群馬 順天堂大  
2位 24’07” 館澤亨次 神奈川 東海大  
3位 24’12” 吉田圭太 広島 青山学院大  
4位 24’13” 岡本直己 鳥取 中国電力 明治大
5位 24’21” 橋詰大慧 和歌山 青山学院大  
6位 24’26” 的野遼大 長崎 MHPS 順天堂大
7位 24’27” 山口浩勢 愛知 愛三工業 城西大
8位 24’34” 牟田祐樹 埼玉 日立物流 明治大
9位 24’35” 中村高洋 鹿児島 京セラ鹿児島 名古屋大学
10位 24’36” 遠藤大地 宮城 帝京大  
11位 24’42” 片西景 東京 駒沢大  
12位 24’43” 阿部弘輝 福島 明治大  
13位 24’44” 西田壮志 熊本 東海大  
13位 24’44” 湯原慶吾 茨城 青山学院大  
15位 24’46” 桃澤大祐 長野 サン工業 山梨学院大
15位 24’46” 中村信一郎 香川 九電工 早稲田大
17位 24’47” 西川雄一朗 兵庫 東海大  
17位 24’47” 鈴木大貴 富山 YKK 東京国際大
19位 24’54” 大塚倭 京都 京都陸協 神奈川大
20位 24’56” 鬼塚翔太 福岡 東海大  
21位 24’58” 伊藤達彦 静岡 東京国際大  
22位 25’01” 小松陽平 北海道 東海大  
23位 25’05” 石井優樹 大阪 関西学院大  
24位 25’08” 安藤大樹 宮崎 旭化成
25位 25’12” 佐藤佑輔 千葉 富士通 日本大
26位 25’13” 永戸聖 岩手 山梨学院大  
26位 25’13” 小袖英人 青森 明治大  
28位 25’16” 岡本雄大 岡山 岡山陸協 中央学院大
29位 25’17” 濵口隆幸 高知 九電工
30位 25’18” 橋間貴弥 山形 青山学院大  
30位 25’18” 小澤直人 滋賀 早稲田大  
32位 25’19” 改木悠真 大分 トヨタ自動車九州
33位 25’20” 国川恭朗 福井 麗澤大  
34位 25’23” 梶谷瑠哉 栃木 青山学院大  
34位 25’23” 梶原有高 佐賀 ひらまつ病院 松蔭大
34位 25’23” 関戸雅輝 石川 NTT西日本 順天堂大
37位 25’30” 安田響 岐阜 神奈川大  
38位 25’31” 秦将吾 徳島 大塚製薬 山梨学院大
39位 25’32” 仲間孝大 沖縄 沖縄陸協 順天堂大
40位 25’33” 横山徹 新潟 日本大  
41位 25’37” 清水鐘平 山梨 山梨学院大  
42位 25’38” 西岡喬介 愛媛 中電工 城西大
43位 25’46” 田部幹也 島根 桜美林大  
44位 25’57” 澤藤響 秋田 順天堂大  
45位 25’59” 小岩慎治 奈良 立命館大  
46位 26’05” 谷村龍生 山口 帝京大  
47位 26’18” 塩澤稀夕 三重 東海大  
  • 区間賞は塩尻和也選手(群馬・順天堂大)が獲得、さすが箱根駅伝2区日本人最高記録保持者です。
  • 区間2位は舘澤亨次選手(神奈川・東海大)、3位は吉田圭太選手(広島・青山学院大)と区間上位を大学生が独占。

 

4区区間順位

順位 タイム 選手名 チーム名 所属 進路
区間記録 14’07” 秋山雄飛 第18回 須磨学園(兵庫) 青山学院大
1位 14’14” 横田俊吾 福島 学法石川高 青山学院大
2位 14’20” 倉本玄太 広島 世羅高
3位 14’21” 石田洸介 群馬 東京農大二高
4位 14’28” 助川拓海 茨城 水城高 中央大
5位 14’31” 宮内斗輝 長野 佐久長聖高 駒澤大
6位 14’35” 漆畑瑠人 鹿児島 鹿児島城西高 明治大
6位 14’35” 三木雄介 山口 西京高
8位 14’36” 高橋銀河 秋田 秋田工高
9位 14’39” 力石暁 神奈川 鎌倉学園高
9位 14’39” 林田洋翔 長崎 瓊浦高
9位 14’39” 家吉新大 和歌山 和歌山北高
9位 14’39” 小木曽竜盛 静岡 韮山高 中央大
13位 14’40” 入田優希 熊本 九州学院高
14位 14’41” 酒井亮太 兵庫 西脇工高 駒澤大
14位 14’41” 石原翔太郎 岡山 倉敷高
16位 14’44” 吉居大和 宮城 仙台育英高
17位 14’45” 杉原健吾 島根 開星高 環太平洋大
18位 14’46” 村上太一 北海道 北見緑陵高
19位 14’47” 久保田徹 埼玉 聖望学園高
20位 14’48” 徳永裕樹 福岡 自由ケ丘高 法政大
20位 14’48” 中島阿廉 佐賀 鳥栖工高
22位 14’49” 佐々木塁 岩手 盛岡一高
22位 14’49” 宮木快盛 富山 高岡向陵高 大塚製薬
22位 14’49” 名村樹哉 三重 四日市工高 日本体育大
25位 14’50” 赤星雄斗 京都 洛南高
26位 14’51” 近藤幸太郎 愛知 豊川工高 青山学院大
26位 14’51” 荒木勇人 宮崎 宮崎日大高 順天堂大
28位 14’52” 廣瀬啓伍 福井 美方高
29位 14’53” 梅谷康太 千葉 流経大付柏高 流通経済大
30位 14’56” 松岡竜矢 新潟 中越高 日本大
31位 14’57” 永谷連太郎 岐阜 美濃加茂高 國學院大
32位 14’58” 片渕良太 東京 駒大高
33位 14’59” 工藤巧夢 栃木 那須拓陽高
33位 14’59” 町桟吾 石川 遊学館高 東洋大
35位 15’00” 善田修平 滋賀 滋賀学園高 東京国際大
36位 15’02” 篠原直生 奈良 奈良高
37位 15’06” 大沼翼 山形 東海大山形高 東洋大
37位 15’06” 庭瀬俊輝 大分 大分東明高
37位 15’06” 生田琉海 徳島 徳島科学技術高
40位 15’08” 篠原楓 愛媛 新居浜東高 山梨学院大
41位 15’09” 山本龍神 鳥取 米子松蔭高
42位 15’23” 森大志 高知 高知農高 拓殖大
43位 15’24” 西森遼 香川 小豆島中央高
44位 15’26” 敦賀優雅 青森 青森山田高
45位 15’27” 上田颯汰 大阪 関大一高 関西学院大
46位 15’37” 比嘉良悟 沖縄 那覇西高
47位 15’51” 伏見友汰 山梨 韮崎高

区間賞の横田俊吾選手(福島・学法石川高3年)のみ14分10秒台でした。

昨年度2区の区間新記録を更新した石田洸介選手(群馬・東農大二高1年)が区間3位に入りました。

一昨年2区の区間新記録を出した林田洋翔選手(長崎・瓊浦高2年)は区間9位でした。林田選手は好不調の波が大きいと感じます。

 

5区区間順位

順位 タイム 選手名 チーム名 所属 進路
区間記録 23’55” 村澤明伸 第14回 佐久長聖(長野) 東海大
1位 24’29” 佐藤一世 千葉 八千代松陰高
2位 24’42” 葛西潤 大阪 関西創価高 創価大
3位 24’59” 小倉朝陽 岩手 一関学院高 駒澤大
4位 25’00” 松山和希 福島 学法石川高
5位 25’01” 濵地進之介 福岡 大牟田高 東海大
6位 25’02” 田澤廉 青森 青森山田高 駒澤大
7位 25’04” 松崎咲人 長野 佐久長聖高 東海大
7位 25’04” 喜早駿介 宮城 仙台育英高
9位 25’09” 鈴木創士 静岡 浜松日体高 早稲田大
10位 25’10” 野村優作 和歌山 田辺工高 順天堂大
11位 25’12” 園木大斗 熊本 開新高
11位 25’12” 川田啓仁 埼玉 武蔵越生高 中央学院大
13位 25’13” 前田義弘 茨城 東洋大牛久高 東洋大
13位 25’13” 目片将大 兵庫 須磨学園高 青山学院大
15位 25’16” 内田隼太 神奈川 法政二高 法政大
15位 25’16” 若林陽大 岡山 倉敷高 中央大
17位 25’17” 下條乃將 東京 東京実高 明治大
18位 25’20” 花尾恭輔 長崎 鎮西学院高
19位 25’23” 竹村拓真 秋田 秋田工高 東海大
20位 25’30” 中村優吾 山口 西京高 黒崎播磨
20位 25’30” 中西唯翔 石川 金沢龍谷高 國學院大
22位 25’31” 中洞将 岐阜 中京学院大中京高
23位 25’32” 中野翔太 広島 世羅高
24位 25’33” 小野恵崇 栃木 那須拓陽高 駒澤大
25位 25’43” 大澤佑介 群馬 樹徳高 青山学院大
25位 25’43” 西久保遼 佐賀 鳥栖工高 青山学院大
25位 25’43” 湯浅仁 宮崎 宮崎日大高
25位 25’43” 平林清澄 福井 美方高
29位 25’44” 山本唯翔 新潟 開志国際高
30位 25’46” 大上颯麻 愛知 豊川高 東京国際大
31位 25’48” 山内健登 鹿児島 樟南高
32位 25’50” 居田優太 滋賀 草津東高
33位 25’55” 若山岳 京都 洛南高 日本大
34位 25’57” 松田義正 愛媛 八幡浜高 JFEスチール
35位 26’00” 東山静也 富山 高岡向陵高 駒澤大
36位 26’01” 河野友誠 大分 大分東明高
37位 26’04” 木山達哉 香川 尽誠学園高 山梨学院大
38位 26’08” 河野涼太 徳島 徳島科学技術高
39位 26’12” 大野陽人 山形 九里学園高 大東文化大
40位 26’23” 山本恭澄 三重 伊賀白鳳高 法政大
41位 26’31” 藤本竜 北海道 北海道栄高 國學院大
42位 26’36” 桑田大輔 鳥取 八頭高
43位 26’40” 上田陽向 島根 出雲工高
44位 26’43” 上原大和 沖縄 北山高 関東学院
44位 26’43” 中原優人 奈良 智弁学園奈良カレッジ高
46位 26’50” 篠川史隆 高知 幡多農高
46位 26’50” 田中莉生 山梨 笛吹高
  • 区間賞は佐藤一世選手(千葉・八千代松陰高2年)が区間2位に13秒差をつけて獲得しました。都大路1区2位の力は本物ですね。
  • しかしその佐藤選手の記録でも村沢明伸選手(佐久長聖→東海大→日清食品グループ)の区間記録には34秒届きませんでした。

 

6区区間順位

順位 タイム 選手名 チーム名 所属
区間記録 8’29”  松山和希 第22回 大田原中(栃木県)
1位 8’35” 堀口花道 群馬 甘楽中
2位 8’39” 宮本陽叶 京都 泉川中
3位 8’42” 山田修人 岡山 琴浦中
4位 8’43” 山下蓮 長崎 桜が原中
5位 8’45” 鈴木健真 岩手 見前中
6位 8’46” 間瀬田純平 福岡 春日中
6位 8’46” 竹割真 熊本 出水中
6位 8’46” 小山翔也 埼玉 平野中
6位 8’46” 広内颯 兵庫 鈴蘭台中
10位 8’47” 石岡大侑 鹿児島 出水中
11位 8’50” 吉岡大翔 長野 川中島中
12位 8’52” 安原海晴 滋賀 船岡中
13位 8’54” 馬場大翔 静岡 御殿場中
14位 8’55” 湯野川創 神奈川 綾北中
15位 8’56” 小松幹汰 東京 青梅西中
15位 8’56” 白川陽大 大阪 枚方一中
17位 8’57” 塩出翔太 広島 栗原中
18位 8’58” 吉田敬祐 福井 鯖江中央中
19位 8’59” 大内瞬 茨城 東海中
19位 8’59” 鈴木将矢 愛知 逢妻中
19位 8’59” 永島陽介 栃木 真岡東中
19位 8’59” 舩津圭二朗 奈良 白鳳中
23位 9’02” 木村快斗 山形 陵南中
24位 9’03” 伊藤凛々斗 和歌山 巽中
24位 9’03” 齋藤英介 千葉 白山中
24位 9’03” 中山拓真 青森 名川中
27位 9’05” 山本真央 山口 周陽中
27位 9’05” 渡邉駿太朗 新潟 佐和田中
29位 9’06” 高橋彰太 宮城 古川東中
29位 9’06” 長屋匡起 富山 雄山中
31位 9’07” 藤本駿世 秋田 大曲中
32位 9’08” 石本湧大 岐阜 中山中
32位 9’08” 二瓶知哉 大分 南大分中
34位 9’09” 宍戸結紀 福島 東和中
34位 9’09” 大森壮真 宮崎 宮崎西高付中
36位 9’10” 櫻井一夏 北海道 帯広南町中
36位 9’10” 行天陽虹 香川 観音寺中部中
38位 9’11” 鈴木颯人 愛媛 泉川中
39位 9’12” 山田雅貴 鳥取 北溟中
40位 9’14” 田岡信一 徳島 半田中
41位 9’15” 米山光輝 島根 河南中
42位 9’16” 山田基貴 佐賀 東原庠舎東部校
43位 9’19” 濵口愛夢 高知 香我美中
44位 9’21” 秋山聖人 山梨 櫛形中
45位 9’26” 高橋颯真 三重 平田野中
46位 9’34” 大仲竜平 沖縄 波照間中
47位 9’39” 正眞拳斗 石川 辰口中

堀口花道選手(群馬・甘楽中)が区間記録まであと6秒という好タイムで区間賞を獲得しました。

堀口選手はサッカー選手としても一流とのことで、明らかにに陸上選手の走りではありませんでしたが「陸上競技に専念したら・・・」と大きな期待を持たせてくれる選手だと感じました。東農大二高進学という噂もありますがそうなれば良いなと思います。

 

7区区間順位

順位 タイム 選手名 チーム名 所属 出身大学
区間記録 37’09” 大島健太 第9回 くろしお通信(高知県)
1位 37’14” 相澤晃 福島 東洋大  
2位 37’50” 服部勇馬 愛知 トヨタ自動車 東洋大
3位 37’53” 中谷雄飛 長野 早稲田大  
4位 37’54” 古賀淳紫 佐賀 安川電機
5位 37’55” 西山雄介 三重 トヨタ自動車 駒澤大
6位 37’56” 小松巧弥 大阪 NTT西日本 日本体育大
7位 37’57” 藤川拓也 広島 中国電力 青山学院大
8位 38’04” 山下一貴 長崎 駒沢大  
9位 38’06” 阪口竜平 京都 東海大  
10位 38’14” 牧良輔 群馬 SUBARU 新潟医療福祉大
10位 38’14” 寺内將人 和歌山 愛知製鋼 東洋大
12位 38’18” 市田宏 鹿児島 旭化成 大東文化大
12位 38’18” 蜂須賀源 千葉 コニカミノルタ 國學院大
12位 38’18” 浅岡満憲 岐阜 日立物流 東京農大
15位 38’23” 岩佐壱誠 徳島 帝京大  
16位 38’24” 竹石尚人 大分 青山学院大  
17位 38’25” 永井秀篤 富山 横浜DeNA 中央大
18位 38’30” 照井明人 山形 NDソフトウエア 東京国際大
19位 38’31” 田村和希 山口 住友電工 青山学院大
20位 38’32” 小椋裕介 北海道 ヤクルト 青山学院大
21位 38’33” 茂木圭次郎 東京 旭化成
22位 38’35” 今西駿介 宮崎 東洋大  
23位 38’37” 上野渉 宮城 Honda 駒澤大
24位 38’38” 福田穣 福岡 西鉄 国士舘大
25位 38’39” 堀尾謙介 兵庫 中央大  
26位 38’40” 髙橋尚弥 岩手 安川電機 東洋大
27位 38’45” 畔上和弥 新潟 帝京大  
28位 38’46” 大津顕杜 熊本 トヨタ自動車九州 東洋大
28位 38’46” 松尾修治 島根 中電工 専修大
30位 38’51” 越川堅太 神奈川 神奈川大  
31位 38’52” 宇賀地強 栃木 コニカミノルタ 駒澤大
32位 38’54” 小島大明 奈良 中央発條 龍谷大
33位 38’58” 松尾淳之介 秋田 東海大  
34位 39’06” 中川智春 滋賀 トーエネック 明治大
35位 39’08” 山口修平 福井 旭化成 創価大
36位 39’10” 馬場翔大 岡山 NTT西日本 駒澤大
37位 39’18” 木村慎 静岡 Honda 明治大
38位 39’20” 田口雅也 埼玉 Honda 東洋大
39位 39’33” 川澄克弥 茨城 大東文化大  
40位 39’42” 田中健祐 石川 東京農大  
41位 39’49” 堀合大輔 青森 駒沢大  
42位 40’12” 齋藤有栄 山梨 山梨学院大  
43位 40’13” 濱川駿 鳥取 帝京大  
44位 40’36” 鴨川源太 愛媛 上武大  
45位 40’37” 向井悠介 香川 早稲田大  
46位 40’54” 兼次祐希 沖縄 亜細亜大  
47位 41’14” 淵田凌一 高知 神奈川大  

相澤晃選手(福島・東洋大学)が区間賞獲得の圧巻の走りで逆転優勝の立役者となりました。

歴代今大会も区間記録更新なりませんでしたね。

順位 大会 名前 所属 記録
1 第9回 大島健太 高知 37分09秒
2 第15回 佐藤悠基 長野 37分12秒
2 第23回 設楽悠太 埼玉 37分12秒
4 第24回 相澤晃 福島 37分14秒

大会まとめ

  • 福島県がアンカー7区の相澤晃選手(学法石川高→東洋大)の好走で初優勝を果たしました。
  • 学法石川高生・学法石川高OBを中心に次回大会以降も優勝争いに絡んでくるでしょう。

マラソンランナーのためのダイエットサプリ

 

-2019年第24回全国男子駅伝
-, ,

Copyright© 東海大学駅伝ファン~湘南の暴れん坊 , 2019 All Rights Reserved.