東海大学駅伝ファン~湘南の暴れん坊

東海大学陸上部中長距離ブロックOBによる応援サイト

2018年マラソン大会

【2018年第72回福岡国際マラソン】順位:結果【服部勇馬:設楽悠太】

更新日:

d5118b5ccd4faa68b11c07d07c537c16 - 【2018年第72回福岡国際マラソン】順位:結果【服部勇馬:設楽悠太】

 

第72回福岡国際マラソンは服部勇馬選手(トヨタ自動車)が14年ぶりとなる日本人優勝を遂げました。

12月に開催される福岡国際マラソンにしては20度を超えるという高温の暑いマラソンになりましたが2時間7分台という好記録が出ました。

 

 

第72回福岡国際マラソン順位:結果

 

順位 名前 所属 タイム 備考
1 服部 勇馬 トヨタ自動車 2:07:27 MGC獲得
2 イエマネ・ツェガエ エチオピア 2:08:54  
3 アマヌエル・メセル エリトリア 2:09:45  
4 設楽 悠太 Honda 2:10:25 MGC獲得済
5 園田 隼 黒崎播磨 2:10:31 MGC獲得済
6 山岸 宏貴 GMOアスリーツ 2:10:42 MGC獲得
7 福田 穣 西鉄 2:10:54 MGC獲得
8 佐々木 悟 旭化成 2:11:40  
9 橋本 崚 GMOアスリーツ 2:11:40  
10 川内 優輝 埼玉県庁 2:12:03 MGC獲得済
11 五ヶ谷 宏司 JR東日本 2:12:23  
12 市田 孝 旭化成 2:12:32  
13 窪田 忍 トヨタ自動車 2:13:02  
14 野口 拓也 コニカミノルタ 2:13:21  
15 酒井 将規 九電工 2:13:54  
16 森橋 完介 ラフィネ 2:15:25  
17 高田 千春 JR東日本 2:15:47  
18 荻野 皓平 富士通 2:16:04  
19 石田 和也 西鉄 2:16:18  
20 兼実 省伍 中国電力 2:16:32  
21 深津 卓也 旭化成 2:17:03  
22 村本 一樹 住友電工 2:17:16  
23 丸山 文裕 旭化成 2:17:38  
24 小泉 雄輝 ラフィネ 2:18:05  
25 濱崎 達規 なんじぃAC 2:18:10  
26 風見 尚 愛三工業 2:18:18  
27 永井 秀篤 横浜DeNA 2:18:30  
28 田中 佳祐 富士通 2:18:57  
29 神野 大地 セルソース 2:19:28  
30 高久 龍 ヤクルト 2:19:51  
31 岡野 良祐 千葉陸協 2:20:29  
32 飛松 佑輔 日置市役所 2:20:39  
33 中村 佳樹 愛媛銀行 2:21:01  
34 城武 雅 愛媛陸協 2:21:12  
35 藤井 祐希 トクヤマ 2:21:20  
36 開上 知弘 金沢市役所 2:21:27  
37 森 貴樹 モントブラン 2:21:38  
38 室塚 健太 自衛隊体育学校 2:21:40  
39 樽木 将吾 小田原市役所 2:21:56  
40 須崎 裕也 川崎市役所 2:22:06  
41 行場 竹彦 芦屋市陸協 2:22:16  
42 曽宮 道 静岡陸協 2:22:36  
43 市塚 遊 さいたま市陸協 2:23:21  
44 宇賀地 強 コニカミノルタ 2:23:47  
45 陳 洪龍 マレーシア 2:24:04  
46 市田 宏 旭化成 2:24:05  
47 伊藤 育生 千葉陸協 2:24:08  
48 松岡 直希 三重陸協 2:24:15  
49 小田 俊平 エーザイ筑波研究所 2:24:30  
50 藤原 拓 東京都庁 2:24:46  
51 大塚 良軌 愛知製鋼 2:25:33  
52 原口 孝徳 東京陸協 2:25:52  
53 外池 快太郎 東京陸協 2:25:53  
54 中村 直樹 大阪陸協 2:25:57  
55 森本 幸司 GGRC熊本 2:26:08  
56 中島 弘貴 GRlab兵庫 2:26:23  
57 富張 裕紀 TMRC 2:26:45  
58 豊永 哲央 長府製作所 2:26:58  
59 野崎 真 TWRC 2:27:15  
60 小澤 智宏 東京都庁 2:27:20  
61 荒山 博樹 富山陸協 2:27:26  
62 村戸 雄輝 ハートブレイク 2:27:37  
63 東 徹 大和走友会 2:27:41  
64 東本 裕斗 JA三重中央 2:27:48  
65 近藤 剛司 豊田自動織機 2:27:54  
66 兼重 仁彦 宇部市陸協 2:27:57  
67 加世田 雅之 立教大学 2:28:03  
68 杉山 秀人 横浜市陸協 2:28:06  
69 辻 友寛 N.F.A 2:28:08  
70 嘉屋 考真 岩国市陸協 2:28:20  
71 梅本 和海 熊本県庁 2:28:30  
72 ジェフリー・エグルストン アメリカ 2:28:47  
73 麻生 英一 湯布院ハンモックAC 2:28:52  
74 土橋 晋也 アスリーツ・ラボ 2:28:53  
75 柳 信太郎 福島自衛隊 2:28:54  
76 小林 力斗 愛媛銀行 2:29:04  
77 佐藤 貴俊 東京都庁 2:29:10  
78 池島 篤史 GGRC熊本 2:29:13  
79 服部 真也 宮崎市陸協 2:29:17  
80 小野 智之 まどかRC 2:29:18  
81 河野 陽一 広島走ろう会 2:29:19  
82 内海 健 佐世保市陸協 2:29:23  
83 神志那 優輝 大分市消防局 2:29:25  
84 早田 太一 陸上自衛隊対馬 2:29:28  
85 久保 健二 ランニング・デポ 2:29:29  
86 瀬尾 良平 エクセディRC 2:29:31  
87 荒木 祐哉 FREERUN 2:29:40  
88 野儀 晋一 佐世保市陸協 2:29:42  
89 阿部 健太郎 埼玉陸協 2:29:43  
90 河合 謙一 東京陸協 2:29:46  
91 ワン・チョクヘイ 中国・香港 2:29:47  
92 田坂 和彦 新日鐵住金 2:29:56  
93 アシュリー・マイルズ オーストラリア 2:29:56  
94 田代 一晃 南薩東京社 2:29:59  
95 佐々木 薫 埼玉陸協 2:30:24  
96 相原 佑康 東大クラブ 2:30:24  
97 福崎 崇宏 宮崎市陸協 2:30:25  
98 浅見 義之 布勢AC 2:30:38  
99 宇津木 亮 川崎市陸協 2:30:40  
100 井水 啓人 Team Hally 2:30:42  
101 池本 裕 布勢AC 2:30:44  
102 藤田 悠 岩国市陸協 2:30:44  
103 ハウエル・ケアー 庄内RT 2:30:47  
104 大橋 秀星 小平市陸協 2:30:51  
105 豊田 浩司 鹿足郡陸協 2:30:53  
106 興梠 聡志 宮崎市陸協 2:30:57  
107 長江 隆行 SWAC 2:30:59  
108 田村 拓実 板橋区陸協 2:30:59  
109 門多 紀明 ニッポンランナーズ 2:31:02  
110 クリストファー・オニール オーストラリア 2:31:08  
111 鎌田 紘宜 東京陸協 2:31:16  
112 轟木 亜問 立教大学 2:31:25  
113 羽川 英一 茅野市陸協 2:31:39  
114 山本 康剛 平塚市陸協 2:31:39  
115 間宮 秀幸 愛知陸協 2:31:42  
116 大島 拓郎 うなぎいぬ新潟 2:31:52  
117 廣岡 隆二 宇佐市陸協 2:31:58  
118 平垣内 章久 呉市陸協 2:31:59  
119 永井 雄 雲南市陸協 2:32:02  
120 斉藤 秀斗 空知陸協 2:32:04  
121 寺井 翔太 GRlab兵庫 2:32:04  
122 永井 誠 埼玉陸協 2:32:14  
123 野本 哲晃 チーム野人 2:32:20  
124 土屋 秀徳 上田市陸協 2:32:22  
125 小磯 秀治 羽生市陸協 2:32:23  
126 菅原 翼 酒田市陸協 2:32:29  
127 永田 務 東京陸協 2:32:30  
128 池田 創 佐世保市陸協 2:32:42  
129 武田 信頼 アメリカ 2:32:46  
130 石谷 公平 延岡市陸協 2:32:49  
131 斉藤 友章 GGRC熊本 2:32:53  
132 生駒 卓也 WindRun 2:32:57  
133 上田 大輔 チームサンタ 2:32:58  
134 酒井 敦志 狛江市陸協 2:33:00  
135 富山 潤司 作.AC旭川 2:33:12  
136 鈴木 基史 新潟大学 2:33:13  
137 横山 順一 アシックスRC 2:33:15  
138 温 耀昌 中国・香港 2:33:22  
139 富田 誠至郎 天草マラソンクラブ 2:33:27  
140 吉川 昌宏 杵築市陸協 2:33:37  
141 松尾 維大 クボタ 2:33:40  
142 竹ノ内 祐一 NRF 2:33:45  
143 池永 洋和 ウィングAC 2:33:49  
144 田中 賢一 松江陸上クラブ 2:33:50  
145 合場 雅志 金沢大学 2:33:59  
146 河野 陽一 JP日本郵政グループ 2:34:00  
147 松本 浩 海老川の力 2:34:00  
148 高田 大介 静岡陸協 2:34:02  
149 津田 昌樹 愛知県庁クラブ 2:34:08  
150 青野 勇紀 今治AC 2:34:09  

 

まとめ

下記は服部勇馬選手のスプリットタイムです。

特筆すべきはマラソンで元も苦しいと言われる35-40kmの5kmのスプリットタイムが14:40となんと1番速いのです。

正直タイム以上の強さを感じますね。

ちなみに2番目に速いのは2位になったツェガエ選手(エチオピア)の15:34と56秒差があります。

15:04 30:10 45:13 1:00:16 1:03:37 1:15:19 1:30:55 1:46:12 2:00:52 2:07:27
- (15:06) (15:03) (15:03) - (15:03) (15:36) (15:17) (14:40) (6:35)

仙台育英高校→東洋大学と常にトップを走り、早くからマラソン向き言われていた服部勇馬選手の才能がついに開花しました。

大迫選手(Nike) 、設楽選手(Honda)、井上選手(MHPS)の3強を崩し東京オリンピック代表権を獲得できるか!

 

またすでにMGC獲得している設楽選手(Honda)は4位、また園田選手(黒崎播磨)は5位でした。

故障をしていて9月から復帰したにしては良い走りだったのではないかと思います。

 

園田選手は今回少し体が重そうに見えましたが悪いなりに5位にまとめるあたりはさすがです。

暑さにも強そうなので夏のレースは強そうですね

-2018年マラソン大会
-, ,

Copyright© 東海大学駅伝ファン~湘南の暴れん坊 , 2019 All Rights Reserved.