東海大学駅伝ファン~湘南の暴れん坊

東海大学陸上部中長距離ブロックOBによる応援サイト

その他大会

【結果速報】GGN2019年第30回ゴールデンゲームスinのべおか

更新日:

2019 05 05 09h51 29 300x159 - 【結果速報】GGN2019年第30回ゴールデンゲームスinのべおか

ヨーロッパで人気のGP(グランプリシリーズ)を日本でもということで始まったGGのべおか(ゴールデンゲームスのべおか)も今年で30回目になりました。

毎年好記録が続出する大会ですが今大会でも好記録がでました。

 

ライブ配信された映像はコチラ(全競技を収録・10時間あります・・・)

 

Sponsored Link

男子10000mA

順位 氏名 登録 所属 記録
1位 設楽 悠太 埼玉 Honda   27'53"67
2位 市田 孝 宮崎 旭化成 28'18"15
3位 KIPYATICH Abraham 宮崎 旭化成 28'18"17 
4位 河合 代二 愛知 トーエネック 28'26"60
5位 大塚 祥平 福岡 九電工 28'28"14
6位 市田 宏 宮崎 旭化成 28'33"48
7位 栃木 渡 千葉 日立物流 28'34"13 
8位 相澤 晃(4) 福島 東洋大学 28'35"90
9位 小松 巧弥 大阪 NTT西日本 28'45"41
10位 中谷 雄飛(2) 長野 早稲田大学 28'50"77
11位 竹内 大地 愛知 トーエネック 28'52"54
12位 山本 修平 愛知 トヨタ自動車 29'01"17
13位 延藤 潤 広島 マツダ 29'05"67
14位 神野 大地 東京 セルソース 29'05"89 
15位 西山 和弥(3) 群馬 東洋大学 29'15"56
16位 設楽 啓太 千葉 日立物流 29'19"04
17位 松井 智靖 広島 中国電力 29'55"32

観戦レポート

ペースメーカー:ビダン・カロキ(横浜Dena)・アブラハム・キプヤティッチ(旭化成)

5000m:ビダン・カロキ先頭にを13分53秒4と27分40秒前後のペースで通過。

6200m:早くもビダンカロキと設楽悠太(Honda)のマッチレースに

9600m:ラスト1周の鐘と同時にビダンカロキが棄権。設楽悠太はラスト1周を63秒でカバーし27分53秒67でゴール。

 

日本人2位の市田孝選手(旭化成)に25秒差とまさに圧勝でした。

 

男子1500mA

順位 氏名 登録 所属 記録
1位 飯澤 千翔(1) 山梨 東海大学 3'42"07 
2位 館澤 亨次(4) 神奈川 東海大学  3'43"96
3位 LEEJung Kook 国外 原州市庁 3'44"63 
4位 前田 恋弥 東京 カネボウ 3'46"58
5位 中川 智春 愛知 トーエネック 3'46"83
6位 木村 理来(4) 栃木 東海大学 3'47"86
7位 大竹 康平(3) 岡山 広島経済大学 3'50"87
8位 田中 佑典(3) 北海道 札幌学院大学 3'54"37
9位 小林 青(2) 広島 鹿屋体育大学 3'57"88
10位 楢﨑 辰登(2) 福岡 鹿屋体育大学 3'59"35

観戦レポート

ペースメーカー:冨田三貴(西鉄)

400m:冨田三貴(西鉄)を先頭に58秒6で通過。

800m:冨田三貴(西鉄)先頭に1分59秒3(60秒6)で通過。

1100m:冨田三貴(西鉄)・木村・飯澤・舘澤の東海大学トリオの順でラスト1周。

1200m:冨田三貴(西鉄)を先頭に3分1秒1(61秒7)で通過。富田は棄権。

1250m:飯澤が先頭に立ち、舘澤が抜きにかかるが飯澤が先頭をキープ。

1300m:飯澤がロングスパートをかけ舘澤以下後続を引き離す。

1500m:飯澤が3分42秒07でゴール。ラスト300mを40秒台でカバー。

 

1500m日本選手権二連覇中でアジア大会5位の舘澤選手に対して圧勝といえるでしょう。ラスト200mで1秒9の差をつけるスプリントは見事です。

東海大学・日本大学対抗戦に次ぐ連勝という事で日本選手権でも大暴れしそうです。

 

 

男子5000m

A組

順位 氏名 登録 所属 記録
1位 鎧坂 哲哉 宮崎 旭化成 13'36"77
2位 平 和真 東京 カネボウ 13'41"54
3位 戸田 雅稀 東京 サンベルクス 13'41"62
4位 MUTHONI Mmuiru(4) 東京 創価大学 13'42"01
5位 鬼塚 翔太(4) 福岡 東海大学 13'42"94
6位 市川 孝徳 千葉 日立物流 13'43"04
7位 橋詰 大慧 京都 SGホールディングスグ 13'45"77
8位 田村 友佑 福岡 黒崎播磨 13'46"91
9位 中村 匠吾 東京 富士通 13'47"51
10位 山口 浩勢 愛知 愛三工業 13'48"68
11位 岡本 雄大 東京 サンベルクス 13'49"09
12位 田中 秀幸 愛知 トヨタ自動車 13'53"45
13位 堀尾 謙介 愛知 トヨタ自動車 13'54"50
14位 栁 利幸 千葉 日立物流 13'56"96
15位 佐藤 佑輔 千葉 富士通 14'02"39
16位 的野 遼大 長崎 MHPS  14'03"93
17位 關  颯人(4) 長野 東海大学 14'05"01
18位 中村信一郎 福岡 九電工 14'05"74
19位 倉田 翔平 東京 GMOアスリーツ 14'09"74
20位 阪口 竜平(4) 京都 東海大学 14'15"82
21位 文元 慧 東京 カネボウ 14'21"69

観戦レポート

ペースメーカー:ロバート・ムウェイ(旭化成)

1000m:ロバート・ムウェイ(旭化成)を先頭に2分41秒7で通過。

2000m:ロバート・ムウェイ(旭化成)を先頭に5分27秒(2分45秒)で通過。

3000m:ロバート・ムウェイ(旭化成)を先頭に8分12秒(2分44秒3)で通過。

4000m:ロバート・ムウェイ(旭化成)を先頭に10分57秒(2分45秒6)で通過。

4600m:(創価大学)・鎧坂(旭化成)の順でラスト1週の鐘。

4700m:ラスト300mで鎧坂(旭化成)が先頭に立つ

5000m:そのまま鎧坂がラスト1周を60秒でカバーし13分36秒77でゴール。

 

 

B組

順位 氏名 登録 所属 記録
1位 MAGOMA BenuelMogeni 宮崎 旭化成 13'41"07
2位 湊谷 春紀 東京 横浜DeNA 13'41"61
3位 寺内 將人 愛知 愛知製鋼 13'42"90
4位 SIMON Kariuki 佐賀 戸上電機製作所 13'43"62
5位 KAREMI Thuku 福岡 トヨタ自動車九州 13'45"56
6位 高田 康暉 兵庫 住友電工 13'45"93
7位 大池 達也 愛知 トヨタ紡織 13'47"68
8位 小山 直城 埼玉 Honda  13'48"96
9位 潰滝 大記 千葉 富士通 13'51"26
10位 荻久保寛也(4) 埼玉 城西大学 13'53"54
11位 中村 高洋 鹿児島 京セラ鹿児島 13'57"24
12位 川端 千都 東京 コニカミノルタ 13'58"78
13位 楠 康成 茨城 阿見アスリートクラブ 14'03"96
14位 松田 佑太 東京 サンベルクス 14'04"74
15位 浅石 祐史 東京 ヤクルト 14'06"53
16位 DUNCAN kisaisa(2) 大分 大分東明高校 14'07"55
17位 秦 将吾 徳島 大塚製薬 14'08"97
18位 高橋 尚弥 福岡 安川電機 14'18"09
19位 目良 隼人 長崎 MHPS  14'18"98
20位 廣瀬 岳 山口 武田薬品 14'20"67
21位 國行 麗生 徳島 大塚製薬 14'26"10
22位 小松 陽平(4) 北海道 東海大学  14'29"02
23位 定方 俊樹 長崎 MHPS 14'30"05
24位 西澤 佳洋 茨城 小森コーポレーション 14'32"37
25位 中村 祐紀 兵庫県 住友電工 14'38"15

 

C組

順位 氏名 登録 所属 記録
1位 高橋 流星 愛知 愛知製鋼 13'44"79
2位 森田 佳祐 茨城 小森コーポレーション 13'47"78
3位 大須田優二 茨城 小森コーポレーション 13'48"24
4位 鈴木 勝彦 京都 SGホールディングスグ 13'49"16
5位 菅原 伊織(3) 東京 城西大学 13'50"99
6位 橋爪 孝安 京都 SGホールディングスグ 13'52"00
7位 矢野 圭吾 東京 カネボウ 13'56"54
8位 野中 優志 大阪 大阪ガス 13'59"15
9位 蟹沢 淳平 愛知 トヨタ紡織 14'02"70
10位 足羽 純実 埼玉 Honda 14'02"90
11位 松村 康平 長崎 MHPS  14'03"30
12位 後藤 敬 福岡 西鉄 14'03"84
13位 KARANJA Josephat(3) 石川 遊学館高校 14'04"36
14位 春日 千速 東京 ヤクルト 14'04"91
15位 原 法利 埼玉 Honda  14'07"09
16位 菊地 駿弥(3) 栃木 城西大学 14'07"80
17位 吉元 真司 福岡 黒崎播磨 14'09"54
18位 奥野 翔弥 福岡 トヨタ自動車九州 14'09"92
19位 福田 穣 福岡 西鉄 14'14"60
20位 永戸 聖 千葉 日立物流 14'16"07
21位 越智 文弥 埼玉 埼玉医科大学G  14'17"06
22位 髙木登志夫 東京 横浜DeNA 14'17"29
23位 森田 歩希 東京 GMOアスリーツ 14'21"51
24位 木滑 良 長崎 MHPS  14'21"70
25位 江島 崚太 長崎 MHPS  14'25"62
26位 坂本 佳太 茨城 小森コーポレーション 14'46"26
27位 鈴木 太基 東京 ラフィネグルーープ 14'51"79
28位 川瀬 翔矢(3) 三重 皇學館大学 15'16"17

 

D組

順位 氏名 登録 所属 記録
1位 EVANSKeitany 愛知 トヨタ紡織 13'12"65大会新
2位 KOECH Benard 福岡 九電工 13'13"48
3位 STANLEY Waithaka 東京 ヤクルト 13'15"38
4位 DOMINIC Langat 東京 コニカミノルタ 13'20"25
5位 PETER Langat 京都 SGホールディングスグ 13'21"90
6位 RODGERS Kwemoi 愛知 愛三工業 13'22"52
7位 DAVID Ngure 東京 横浜DeNA 13'24"51
8位 LEDAMA Kisaisa(3) 東京 桜美林大学 13'24"99
9位 DANIEL Kipkemoi 福岡 西鉄 13'25"68
10位 JOEL Mwaura 福岡 黒崎播磨 13'26"01
11位 LOROT Andrew 群馬 SUBARU  13'26"40
12位 坂東 悠汰 千葉 富士通 13'26"70
13位 PHILEMON Kiplagat(3) 岡山  倉敷高校 13'27"53
14位 JOHM Muritu   福岡 トヨタ自動車九州 13'28"35
15位 NDIKU Jonathan 千葉 日立物流 13'28"36
16位 PATRICK MathengeWambui 大阪 NTT西日本 13'28"72
17位 YEGO Evans 東京 サンベルクス  13'30"67
18位 塩尻 和也 千葉 富士通 13'30"94
19位 PATRICK Mwaka 愛知 愛三工業 13'31"47
20位 VINCENT Kipkemoi 富山 YKK 13'31"70
21位 SAMUEL Mwangi 東京 コニカミノルタ 13'34"17
22位 LEDAMA Wesley 群馬 SUBARU 13'35"53
23位 DEJEN Tesfalemweldu(3) 神奈川 星槎国際湘南高  13'43"99
24位 NGURE Lawrence(2) 北海道  札幌学院大学 13'45"69
25位 NGANGA Waweru(3) 大阪 興國高校 13'49"35
26位 ALEX Cherono 愛知 トヨタ自動車 14'03"96
27位 DONALD Mitei 広島 中電工 14'12"48

 

E組

順位 氏名 登録 所属 記録
1位 住田 優範 愛知 愛知製鋼 14'04"25
2位 西川雄一朗(4) 兵庫 東海大学 14'05"17
3位 今崎 俊 大阪 大阪ガス 14'06"49
4位 吉田 亮壱 福岡 九電工 14'07"88
5位 池田 紀保 神奈川 プレス工業  14'08"69
6位 福本 真大 福岡 九電工 14'08"86
7位 猪浦 舜   埼玉 八千代工業 14'09"24
8位 横山 諒 静岡 スズキ浜松AC 14'09"57
9位 有村 優樹 宮崎 旭化成 14'10"70
10位 大津 顕杜 福岡 トヨタ自動車九州  14'10"86
11位 甲斐 翔太 福岡 西鉄 14'14"20
12位 岩田 勇治  長崎 MHPS 14'14"99
13位 物江 雄利  東京 カネボウ 14'17"33
14位 池田 勘汰(3) 岡山 中央大学 14'19"11
15位 福村 拳太 東京 ラフィネグルーープ 14'19"47
16位 今井 崇人(4) 兵庫 立命館大学  14'19"66
17位 三浦 拓朗(2) 兵庫 中央大学 14'19"85
18位 東 森拓  福岡 西鉄 14'25"59
19位 山口 修平 宮崎県 旭化成 14'33"52
20位 中西 玄気   愛知 愛三工業 14'36"75
21位 濵口 隆幸  福岡 九電工 14'39"63
22位 野中 久徳 福岡 西鉄  14'42"42
23位 古賀 裕樹 福岡 西鉄 15'03"81

 

F組

順位 氏名 登録 所属 記録
1位 井川 龍人(1)   熊本 早稲田大学 13'54"59
2位 坂東 剛 大阪 大阪ガス 13'55"15
3位 米満 怜(4) 福岡 創価大学 13'55"86
4位 小西 祐也 福岡 黒崎播磨  14'00"45
5位 古賀 淳紫 福岡 安川電機 14'01"93
6位 橋本 崚 東京 GMOアスリーツ  14'02"42
7位 林 奎介 東京 GMOアスリーツ 14'03"10
8位 中平大二朗 福岡 トヨタ自動車九州 14'03"43
9位 市山 翼 埼玉 埼玉医科大学G  14'03"56
10位 大石 巧 静岡 スズキ浜松AC  14'03"77
11位 加藤 風磨 福岡 安川電機 14'07"38
12位 小野 知大 宮崎 旭化成 14'08"34
13位 岩﨑 裕也 大阪 大阪ガス  14'08"73
14位 沖守 怜 東京 サンベルクス 14'09"15
15位 近藤 秀一 東京 GMOアスリーツ 14'14"01
16位 中村 優吾 福岡 黒崎播磨 14'15"55
17位 辻村 公佑 大阪 大阪ガス 14'16"91
18位 野村 峻哉 福岡 安川電機 14'20"83
19位 秋山 清仁 愛知 愛知製鋼 14'27"47
20位 土井 大輔 福岡 黒崎播磨  14'28"72
21位 山岸 宏貴 東京 GMOアスリーツ  14'29"95
22位 葛西 潤(1) 大阪 創価大学 14'32"67
23位 林田 洋翔(3) 長崎 瓊浦高校 14'35"43
24位 海老澤 太 東京 ラフィネグルーープ 14'37"43
25位 仲村 尚毅 宮崎 旭化成 14'46"51
26位 梶山林太郎(1) 広島 中央大学 14'48"29
27位 大崎 遼 東京 ラフィネグルーープ 14'55"03

 

G組

順位 氏名 登録 所属 記録
1位 滋野 聖也   神奈川 プレス工業 14'06"27
2位 茂木圭次郎 宮崎 旭化成  14'10"89
3位 関戸 雅輝 大阪 NTT西日本  14'19"94
4位 高畑 祐樹(4) 滋賀 立命館大学  14'21"88
5位 鈴木 大海(3) 神奈川 創価大学 14'21"89
6位 朝倉 和眞 宮城 宮城陸協 14'24"34
7位 太田黒 卓 埼玉 八千代工業 14'25"34
8位 河村 知樹 愛知 トヨタ紡織 14'26"15
9位 園田 隼 福岡 黒崎播磨 14'26"72
10位 中村 大成(4) 宮城 駒澤大学 14'27"58
11位 前川 紘導(3) 京都 立命館大学  14'28"75
12位 山本 修二 宮崎 旭化成  14'29"86
13位 岡野 佑輝 埼玉 八千代工業  14'29"87
14位 桑山 楓矢(3) 三重 皇學館大学 14'31"00
15位 廣瀨 大貴 大阪 大阪ガス 14'32"06
16位 志水 佑守 福岡 トヨタ自動車九州 14'35"13
17位 中洞 将(3) 岐阜 中京院中京高校 14'45"19
18位 渡邉 利典 東京 GMOアスリーツ 14'47"77
19位 坪内 淳一 福岡 黒崎播磨 14'49"41
20位 橋本 雅史 山口 武田薬品 14'55"13
21位 村 直也(3) 三重 皇學館大学  15'13"98

 

H組

順位 氏名 登録 所属 記録
1位 丸山 文裕 宮崎 旭化成 14'21"87
2位 吉村 大輝 鹿児島 旭化成  14'24"93
3位 柴田 純一 埼玉 埼玉医科大学G  14'25"62
4位 内田 健太 埼玉 埼玉医科大学G 14'27"26
5位 小田部真也 福岡 黒崎播磨  14'27"48
6位 徳丸 寛太(2)   鹿児島 鹿児島実業高校 14'29"37
7位 竹井 祐貴(2) 鹿児島 亜細亜大学 14'29"70
8位 河村 悠(2) 愛知 亜細亜大学 14'29"74
9位 中村 涼 大阪 大阪ガス  14'39"21
10位 木邑 駿(4) 広島 広島経済大学  14'40"13
11位 長谷部 航(2) 愛知 亜細亜大学 14'40"37
12位 松尾 良一 宮崎 旭化成 14'42"78
13位 園木 大斗(3)   熊本 開新高校 14'45"41
14位 神薗 竜馬(3) 鹿児島 鹿児島実業高校 14'47"58
15位 ANUR Mohammedata(3) 神奈川 星槎国際湘南高 15'02"07
16位 和田 渉夢(3) 鹿児島 鹿児島実業高校 15'04"71
17位 兼次 祐希(3) 沖縄 亜細亜大学 15'05"10
18位 吉山 侑佑 佐賀 戸上電機製作所 15'13"51
19位 山下 慧士(4) 愛知 皇學館大学 15'16"18
20位 中村 駿吾 福岡 黒崎播磨  15'17"54
21位 柿木 郁人(3) 岩手 亜細亜大学  15'18"84
22位 堀 聡介 佐賀 戸上電機製作所 15'24"26
23位 前迫 勇太 鹿児島 鹿児島陸協 16'02"73

 

I組

順位 氏名 登録 所属 記録
1位 西 純平 滋賀 旭化成守山 14'42"81
2位 金子 雅也(6) 静岡 静岡大学 14'47"82
3位 池田 泰仁 香川 香川RC遊 14'49"53
4位 渡邊 太陽 佐賀 戸上電機製作所  14'53"57
5位 長島 玲音(3) 長崎 瓊浦高校 14'54"79
6位 麓 逸希(3) 熊本 開新高校 14'57"26
7位 谷口瞬之介(2) 長崎 瓊浦高校  15'03"13
8位 永谷 勇介   鹿児島 京セラ鹿児島 15'07"49
9位 横山 慶尚 宮崎 延岡市陸協 15'13"08
10位 内田 征冶(3) 熊本 開新高校 15'14"93
11位 持田 竜汰(3) 熊本 開新高校 15'15"43
12位 山本 裕二(4)  神奈川 亜細亜大学 15'15"86
13位 下玉利祐志 鹿児島 京セラ鹿児島 15'19"80
14位 太田 瑠星(3) 大分 鶴崎工業高校 15'20"95
15位 樋口 秀星 佐賀 戸上電機製作所 15'21"46
16位 廣山 誉英(4) 鹿児島 福岡大学 15'23"68
17位 松本凛太郎(4) 長崎 福岡大学 15'25"77
18位 平嶺 美浩 鹿児島 霧島市消防局  15'27"29
19位 横田 玖磨(3) 長崎 瓊浦高校 15'28"21
20位 森 太一 佐賀 佐賀陸協  15'30"73
21位 脇山 隼斗(2) 福岡 亜細亜大学 15'31"24
22位 黒木 俊輔 宮崎 旭化成延岡  15'34"67
23位 清水 将也 宮崎 旭化成延岡 15'42"89
24位 須崎 裕也 神奈川 川崎市役所  15'45"82
25位 六本木敦輝(4) 東京 亜細亜大学 15'50"70
26位 末山 貴文 大阪 大阪陸協 15'51"99
27位 橋本 雄太(2)   東京 亜細亜大学 17'19"00

 

J組

順位 氏名 登録 所属 記録
1位 安藤 貴信(4) 大分 北九州市立大学 15'02"08
2位 河野 琉威(2)   大分 鶴崎工業高校 15'03"14
3位 野田 崇央(2)  熊本 開新高校  15'12"88
4位 谷川 俊介(3) 福岡 東海大福岡高校  15'17"49
5位 冨田 幸音(2) 熊本 開新高校 15'17"74
6位 中田 紫音(2) 鹿児島 鹿児島城西高校  15'22"82
7位 田邉 雄也 宮崎県 旭化成延岡 15'29"84
8位 西久保雄志郎(2) 鹿児島 鹿児島工業  15'43"41
9位 大六野光槻(2) 鹿児島 鹿児島城西高校  15'44"91
10位 愛甲 翼(3) 鹿児島 鹿児島実業高校 15'51"51
11位 西村 涼 宮崎 旭化成延岡 15'53"28
12位 砂川 大河(2)   鹿児島 鹿児島実業高校 15'56"50
13位 久我 駿太(3) 大分 鶴崎工業高校  16'06"31
14位 溝下 翔 宮崎 都城自衛隊 16'07"49
15位 鈴木槙一郎   宮崎 旭化成延岡 16'13"69
16位 川越 隆暉 宮崎 都城自衛隊 16'16"74
17位 新山 舜心(3) 鹿児島 鹿児島高校 16'45"18
18位 横瀬 理樹   宮崎 都城自衛隊 16'45"35
19位 河野 敢太 宮崎 旭化成延岡 16'50"11

 

まとめ

日本人TOPの記録はまずまずだと思います。

1500m:3分42秒07(飯澤千翔:東海大学)

5000m:13分26秒7(坂東悠汰・富士通)

10000m:27分53秒67(設楽悠太:Honda)

 

今大会は日本人1位は独走だったので次大会ではもう少し接戦・競り合いになればと思います。

 

マラソンランナーのためのダイエットサプリ

-その他大会
-, ,

Copyright© 東海大学駅伝ファン~湘南の暴れん坊 , 2019 All Rights Reserved.