東海大学駅伝ファン~湘南の暴れん坊

東海大学陸上部中長距離ブロックOBによる応援サイト

2018年第69回高校駅伝

【2018年第69回高校駅伝男子】区間賞:区間毎順位:記録10傑

更新日:

6b3d339b49edfe2062274f0c15347ce2 300x214 - 【2018年第69回高校駅伝男子】区間賞:区間毎順位:記録10傑

花の1区区間賞:白鳥哲汰選手(埼玉栄高2年)

 

今大会は例年より気温が5度高くあまり良いと言えるコンディションではありませんでしたが、好記録がでました。

区間別に10位までをまとめました。

Sponsored Link

区間毎記録10傑

1区

順位 名前 学校名 タイム
1 白鳥 哲汰(2) 埼玉栄 29:16
2 佐藤 一世(2) 八千代松陰 29:20
3 松崎 咲人(3) 佐久長聖 29:23
4 井川 龍人(3) 九州学院 29:31
5 児玉 真輝(2) 鎌倉学園 29:33
6 梶山 林太郎(3) 世羅 29:36
7 葛西 潤(3) 関西創価 29:40
8 八木 志樹(3) 倉敷 29:48
9 三浦 龍司 洛南 29:53
10 櫛田 佳希 学法石川 29:55

井川君(九州学院)がずっと引っ張りましたが、7kmからのペースアップについていけず、白鳥君(埼玉栄)がラスト勝負を制して区間賞を獲得。

井川君が区間賞獲得の大本命だっただけに波乱といえるでしょう。

さすがに前評判の高い学校は10位以内に入っていますね。

 

2区

順位 名前 学校名 タイム
1 小指 卓也(3) 学法石川 8:12
2 栁本 匡哉(2) 豊川 8:17
3 前垣内 皓大(3) 世羅 8:18
4 成本 聖也(3) 洛南 8:19
5 大類 康靖(3) 樹徳 8:19
6 脇坂 伸之介(3) 埼玉栄 8:22
7 吉川 陽(2) 西脇工業 8:22
8 白鳥 優人(3) 八千代松陰 8:23
8 宍戸 来嘉 倉敷 8:23
10 伊藤 大志 佐久長聖 8:24
10 亘理 魁 水城 8:24

1500を得意としている栁本君(豊川)が区間賞と予想していましたが小指君(学法石川)が区間賞をとりました。

小指君は5000m14分一桁の選手で他校なら当然1区を走る選手ですが、2区に配置できるのが層の厚い学法石川らしいですね。

 

3区

順位 名前 学校名 タイム
1 キプラガット(2) 倉敷 22:55
2 モゲニ(3) 大分東名 22:59
3 ムセンビ(3) 仙台育英 23:18
4 松山 和希(2) 学法石川 23:44
5 中野 翔太(2) 世羅 23:57
6 佐藤 快成(1) 埼玉栄 24:03
7 ジョスファット(2) 遊学館 24:05
8 服部 凱杏(2) 佐久長聖 24:08
8 山崎 諒介(3) 鳥栖工業 24:08
10 関口 雄大(3) 豊川 24:10

不滅の大記録といわれるワンジル君(仙台育英)の22:40にあと15秒と迫る好記録をキプラガット君(倉敷)がだしました。

3000mSCでの走りから好記録は予想していましたがここまでとは・・・驚きました。

あと2位のモゲニ君も(大分東明)25人抜きで22:59と22分台は凄いです!

 

 

4区

順位 名前 学校名 タイム
1 ムワニキ(1) 世羅 22:32
2 横田 俊吾(3) 学法石川 23:11
3 若林 陽大(3) 倉敷 23:37
4 喜早 駿介(3) 仙台育英 23:42
5 大澤 佑介(3) 樹徳 23:44
6 小野 恵崇(3) 那須拓陽 23:49
7 宮坂 大器(3) 埼玉栄 23:54
7 中園 慎太郎(3) 八千代松陰 23:54
9 河田 太一郎(3) 韮山 23:59
10 大上 颯麻(3) 豊川 24:03

世羅高校の1年生のムワニキ君が同じく世羅高校の先輩カロキ君の区間記録と同タイムの区間タイ記録で走りました。

区間2位は横田君(学法石川)、3位は若林君(倉敷)、4位は喜早君(仙台育英)と上位校の選手が区間上位を占めました。

 

5区

順位 名前 学校名 タイム
1 大塚 稜介(3) 学法石川 8:36
2 寺本 颯一(2) 倉敷 8:41
2 中山 凛斗(2) 九州学院 8:41
4 新谷 鉱ノ介(1) 世羅 8:44
5 鈴木 芽吹(2) 佐久長聖 8:44
6 早川 晃平(3) 八千代松陰 8:47
7 小林 亮太(1) 豊川 8:51
8 黒須 優翔(3) 仙台育英 8:52
8 塩田 祥梧(3) 大分東明 8:52
10 西田 大智(1) 埼玉栄 8:53

大塚君(学法石川)が区間賞をとりました。2位は寺本君(倉敷)、3位は中山君(九州学院)、4位は新谷君(世羅)と上位校が区間上位を占めました。さすがに上位校は選手層が厚いです。また昨年6区を走って優勝の立役者となった佐久長聖の鈴木君(2年)が区間5位でした。ケガ明けで万全ではなさそうですが間に合ってよかったです。

 

6区

順位 名前 学校名 タイム
1 宮内 斗輝(3) 佐久長聖 14:21
2 石川 翔太郎(2) 倉敷 14:24
3 鶴川 正也(1) 世羅 14:25
4 富田 峻平(3) 八千代松陰 14:41
5 渡辺 亮太(2) 学法石川 14:42
5 山盛 翔太(3) 豊川 14:42
7 甲斐 治輝(3) 宮崎日大 14:49
7 荻沼 直人(3) 水城 14:49
7 中川 雄太(1) 秋田工業 14:49
10 太田 蒼生(1) 大牟田 14:51

佐久長聖の宮内君が区間賞をとりました。区間2位は石川君(倉敷)、区間3位は鶴川君(九州学院)、区間4位は富田君(八千代松陰)、区間5位は渡辺君(学法石川)、山盛君(豊川)と上位校が上位を占めました。九州学院のスーパールーキー鶴川君が6区とは驚きました。1区、3区、4区のどこかだと予想していました。でも区間3位でまとめるあたりはさすがです!

 

7区

順位 名前 学校名 タイム
1 井田 春(3) 倉敷 14:21
1 今村 真路(3) 九州学院 14:21
3 倉本 玄太(2) 世羅 14:22
4 富田 陸空(2) 佐久長聖 14:28
5 國分 駿一(3) 学法石川 14:32
5 奥山 颯斗(1) 埼玉栄 14:36
7 諸冨 湧(2) 洛南 14:45
8 小泉 謙(3) 開志国際 14:46
8 三木 雄介(2) 西京 14:46
10 金田 龍心(3) 仙台育英 14:47

井田君(倉敷)が区間賞をとりました。区間2位は今村君(九州学院)、区間3位は倉本君(世羅)、区間4位は富田君(佐久長聖)、区間5位は國分君(学法石川)と上位校の選手が区間上位を独占しました。やはり上位校の層の厚さを感じます。

 

まとめ

今大会は例年より気温が5度高く、長距離走にとっては若干不利な状況でしたが好タイムがでました。

本当に驚くほどレベルアップをしています。

5000m13分台は今季田澤君(青森山田)のみですが14分一桁・14分10秒台の選手は多くなりました。

昨年(2017年)も高校男子5000mのランキング100をみても14分30秒くらいまできています。

近い将来チーム7人の平均タイムが13分台という時代がくるのでしょうね・・・

 

『興味がある方は是非、下記の公式サイトにて詳細をチェックしてみてくださいね』

マラソンランナーのためのダイエットサプリ

-2018年第69回高校駅伝
-, ,

Copyright© 東海大学駅伝ファン~湘南の暴れん坊 , 2019 All Rights Reserved.